Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Души скаутов, дозорных или искателей




 

Эта группа включает главным образом гиперактивных детей. Наряду с «негативными» симптомами, которые, в общем, известны, я хотел бы назвать и сильные стороны.

«Большой деятельный и творческий импульс отличает этих детей. Их распирает от энергии... и можно буквально руками пощупать, с какой необыкновенной силой пробивается господствующий в процессе их инкарнирования импульс тепла и движения, как будто эти дети принесли с собой основное чувство жизни: «У меня мало времени, и я должен невероятно много успеть!» Здесь налицо сверхпривлечение сил Я, а именно высших сил Я. Так называемый синдром гиперактивности является собственно чистым принятием жизни, чистой радостью творчества: чрезмерным стремлением делать добро.

Неукротимое стремление к действию является одной стороной медали. К этому добавляется, что так называемые гиперкинетические дети обладают выраженной потребностью в коммуникации. Они являются «пракоммуникаторами» — спонтанными, изобретательными, ждущими весточки, щедрыми, готовыми дружить с каждым.

Ничего не делают они более охотно, чем одаривать других... Их мировой интерес безграничен. Они искатели приключений жизни - и кто может утверждать то же самое о себе, будет хорошо уживаться с ними. Конечно же, их готовность к риску иногда захватывает дыхание... -Они обладают большим пристрастием ко всем вещам и событиям, которые сегодня актуальны. Они не только чувствуют притяжение к компьютерам, но и обладают ловкостью в этом деле. Гиперактивные дети - маленькие анархисты, за это на них обижаются... их готовность к риску иногда пугает. Кто хочет воспитывать их, должен неподдельно симпатизировать этой жажде свободы, их существенной черте. Иначе имеешь «плохие карты»».

Он находит у них именно те атрибуты человека будущего, какими они часто представляются: «высокочувствительные, многосторонние, коммуникативные, технически одаренные, предприимчивые, готовые к риску. Однако их не любят, так как к этому добавляется их именно неподходящая, «дикая» сторона, врожденная антиавторитарная настроенность, связанная с высоким чувством справедливости.

«Кто умеет видеть, откроет у них телепатические способности. Они знают о разговорах, в которых не участвовали, и время от времени дают ответы на вопросы, которые им только хотели задать... Но они обладают, если я не ошибаюсь, еще и тончайшими «атмосферными» возможностями восприятия, связанными с повышенным чувством мысли, которое больше необязательно нуждается в речевой передаче. - Я называю их скаутами, дозорными или также ищущими душами. Они - ярко выраженные вожаки, которые полностью находятся в своем жизненном элементе, если идут вперед и им позволено исследовать незнакомые местности - для других! - Это образ».

Хеннинг Кёлер описывает нашу культуру как культуру страха и .сравнивает: «Души утешителей приходят, чтобы противостоять страху и одновременно преобразовывать его изнутри. Но нам также нужны личности, которые вместо того, чтобы держаться старого, хотят пробиться к неизвестным духовным берегам, и именно так, что они при этом направляются глубокой потребностью позволить другим людям принимать участие в том, что они исследуют. Способность к этому имеют души искателей.» - Потом он описывает детей третьей группы:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты