Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности. Используя термометр, необходимо убедиться в отсутствии повреждений.




Используя термометр, необходимо убедиться в отсутствии повреждений.

В случае повреждения ртутного термометра необходимо:

- провести сбор и демеркуризацию ртути, соблюдая правила техники безопасности (см приложение);

- поместить в отходы класса «Г».

 

В настоящее время кроме привычных ртутных термометров существуют и электронные.

электронный термометр имеет большой цифровой индикатор-дисплей, влагозащитный ударо-прочный корпус, может быть оснащен звуковым сигналом, функцией памяти на последнее измерение и режимом автоматического отключения питания.

Время измерения температуры 1-3 минуты, точность измерения ± 0.1 °С. На рисунке показано устройство термометра:

- ударопрочный корпус;

- датчик;

- дисплей.

Механизм действия: тепло изменяет количество тока, проходящего через датчик.

Достоинства:

• быстрота измерения и лёгкость

• высокая точность при правильном использовании и калибровке

• прочность и безопасность

• простота хранения

• экологическая безопасность.

Недостатки:

• высокая стоимость оправдывается экономией времени медицинской сестры

• Иногда необходима перекалибровка

Для детей раннего возраста выпускается цифровой термометр-пустышка — удобный для измерения температуры тела малышей. Пока ребенок сосет мягкую силиконовую соску, на дисплее цифрового термометра отражается показание температуры тела с точностью до 0,1С. Термометр не предназначен для длительного использования в качестве соски!

Термометр цифровой инфракрасный обеспечивает сверхбыстрое измерение температуры - за 1 секунду с точностью 0,1 оС. Имеет память для последнего измерения, большой дисплей, звуковой сигнал, таймер отключения.

Различные модификации инфракрасных термометров предназначены для измерения температуры в различных точках тела. Цифровой инфракрасный термометр для измерения температуры телав височной области позволяет определять как температуру тела, так и температуру окружающей среды до минус 22°С. Обеспечивает измерение температуры в течение 2-3 сек.

Цифровой инфракрасный ушной термометр регистрирует температуру барабанной перепонки. Обеспечивает мгновенное измерение температуры -1 сек. Цифровой инфракрасный лобный термометр предназначен для экспресс-контроля повышенной температуры тела. Позволяет быстро измерить температуру в области лба или за мочкой уха.

Контактный жидкокристаллический термометр не содержит ртути, латекса и каких-либо токсичных веществ, не ломается, им невозможно пораниться. Он не требует особых условий хранения, что позволяет иметь его не только дома, но и на работе, на отдыхе, в поездке.

Термометром чрезвычайно легко пользоваться. Для измерения температуры тела требуется не более 1-3 мин (в зависимости от выбранного способа измерения). Это действительно персональный термометр, который может иметь каждый член семьи. Нет никакого риска передачи инфекции, что вполне возможно, если термометр один на всех.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты