Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрация данных термометрии




Регистрация данных измерения температуры тела заключается в записи показания термометра графическим способом в индивидуальном температурном листе сразу после измерения.

Индивидуальный «Температурный лист» заполняется в течение 14 дней и хранится в «Медицинской карте стационарного больного» или прикрепляется к постели пациента. Если пациент находится в стационаре дольше, записи продолжаются на новом листе. Это обеспечивает преемственность в работе медицинских сестер. Температурная кривая (синего цвета), получаемая в результате ежедневных записей, позволяет оценить течение заболевания и эффективность лечения. Важное значение для диагноза имеет не только степень повышения температуры, но и характер ее суточных колебаний. В некоторых стационарах точки наибольшего подъема температуры выделяются при регистрации на температурном листе.

Утренняя температура
Вечерняя температура
Дата измерения
Запись температуры проводится графически. По оси абсцисс отмечают дату измерения температуры, день болезни, а по оси ординат (шкала “Т”) — температуру. Одно деление шкалы в температурном листе соответствует 0,2°С.

Утренняя температура регистрируется в графе “У”, вечерняя в графе “В’’ в виде точек синей ручкой. Полученные точки соединяют между собой, и получается температурная кривая — график изменения температуры тела.

Шкала температуры
Вид температурной кривой имеет диагностическое значение при некоторых заболеваниях.

Чрезмерные отклонения температуры тела от нормы — гипотермия или гипертермия (пирексия) — могут привести к нарушению жизненно важных функций организма и вызвать судороги, а в критических ситуациях — летальный исход. Внутренняя температура тела ниже 35 °С вызывает снижение активности процессов метаболизма. К гипотермии приводят: воздействие холодом, переливание крови, хирургическое вмешательство или гемодиализ у тяжелых пациентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты