Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ




В ходе изучения дисциплины применяются следующие виды образовательных технологий:

1. Информационные технологии –обучение в электронной образовательной среде с целью расширения доступа к образовательным ресурсам (теоретически к неограниченному объему и скорости доступа). На лекциях с применением электронных носителей.

2. Работа в команде – совместная деятельность студентов в группе под руководством лидера, направленная на решение общей задачи путем творческого сложения результатов индивидуальной работы членов команды с делением полномочий и ответственности. Применяется на практических и семинарских занятиях, иногда на продвинутых лекциях.

3. Case-study -анализ реальных проблемных ситуаций, имевших место в соответствующей области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений. На проблемных лекциях и семинарских занятиях.

4. Игра – ролевая имитация студентами реальной профессиональной деятельности с выполнением функций специалистов на различных рабочих местах. На семинарских занятиях.

5. Проблемное обучение – стимулирование студентов к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы. При выполнении индивидуальных творческих заданий, см. работе, на семинарах.

6. Контекстное обучение – мотивация студентов к усвоению знаний путем выявления связей между конкретным знанием и его применением. При этом знания, умения, навыки даются не как предмет для запоминания, а в качестве средства решения профессиональных задач.

7. Обучение на основе опыта – активизация познавательной деятельности студента за счет ассоциации и собственного опыта с предметом изучения.

8. Проектная деятельность – творческая деятельность студента по созданию проекта.

9. Индивидуальное обучение – выстраивание студентом собственной образовательной траектории на основе формирования индивидуальной образовательной программы с учетом интересов студента.

10. Междисциплинарное обучение – использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте решаемой задачи.

11. Опережающая самостоятельная работа – изучение студентами нового материала до его изучения в ходе аудиторных занятий.

9. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная литература

1. Грушевицкая Т.Г, Садохин А.П. Концепции современного естествознания. М.: Высшая школа, 2004.

2. Игнатов С.Б., Игнатова В.А. Современная научная картина мира. Учебное пособие. Тюмень: ТГНГУ, 2010.

3. Лавриненко В.Н., Ратников В.П. Концепции современного естествознания. М.: ЮНИТИ, 2003.

4. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.: Гардарики, 2005.

5. Солопов Е.Ф. Концепции современного естествознания. М.: Владос, 2003.

Дополнительная литература

1. Барлыбаев Х.А. Человек. Глобализация. Устойчивое развитие. М.: РАГС, 2007.

2. Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб.: Лань, 1999.

3. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-Пресс, 2009.

4. Глобалистика: Международный междисциплинарный энцеклопедический словарь. / Гл. ред. И.И.Мазур, А.Н.Чумаков. М.-С-Пб: Питер, 2006.

5. Игнатова В.А. Эволюция естествознания: от античной натурфилософии к современной науке. Хрестоматия. Тюмень: Вектор Бук, 2006.

6. Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М.: МНЭПУ, 1998.

7. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: Наука, 1998.

8. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.

9. Степин В.С., Кузнецова Д.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М.: Наука, 1994.

10. Яркова Е.Н. История и методология науки. Тюмень: ТюмГУ, 2007.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты