Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения практики




Основная форма проведения полевых геологических наблюдений – маршруты, содержание которых определяется целями и задачами, планом и программой практики, климатическими условиями. В зависимости от геологического строения, географических условий, удаленности объектов друг от друга маршруты различаются по длине пути следования (короткие и протяженные) и средствами передвижения (пешие и с использованием транспорта). При этом максимальная протяженность маршрута такова, чтобы он, во – первых, завершился в течение одного дня, и во – вторых, после каждого из них было обязательным возвращение в полевой походный лагерь или на стационарную базу.

Распорядок дня на практике приближен к режиму работы, принятому в геологосъемочных производственных партиях. Соблюдение принятого распорядка и неукоснительное выполнение правил техники безопасности и промсанитарии (инструктаж проводится в первый день практики) являются основой для успешного выполнения программы практики.

Маршруты содержат самую разнообразную по виду и объему информацию, которая определяется особенностями геологического строения района, степенью обнаженности, наличием различных геологических объектов и явлений и др. Основным правилом маршрута является решение строго определенных задач. Когда объектами полевых исследований в маршрутах являются конкретные специальные задачи (геологические явления), то такие маршруты считают независимыми (автономными). Например, в маршруте на ледник основными объектами изучения являются форма и тип ледника, ледниковая деятельность, морены, флювиогляциальные отложения и т. д. В других маршрутах предметом специальных геологических исследований могут быть деятельность поверхностных вод, карстовые процессы, минеральные источники и др.

Часто маршруты имеют целевое назначение, определенное задачами последовательного изучения геологического строения района. Например, при изучении стратиграфического разреза сначала планируются маршруты для описания древних по возрасту пород, а затем – более молодых или наоборот. Такие маршруты имеют относительно зависимый характер, т. к. предыдущие маршруты определяют последующие.

Практически во всех маршрутах исследования являются комплексными, потому что одновременно ведутся наблюдения над несколькими геологическими процессами и объектами. Например, в одном маршруте изучается связь между формами рельефа, литологией пород и тектоникой района, выходами подземных вод на поверхность и стратиграфией водоносного горизонта, выветриванием, составом горных пород и т. д.

Геологические наблюдения в маршруте ведутся непрерывно. Например, после описания контакта той или иной толщи, интрузии, лавового потока и др. наблюдение за ними продолжают по промежуточным между точками наблюдения выходам, элювию, цвету почвы, растительности и др. признакам, одновременно отмечая появление и изменение облика геологических объектов. Поэтому во время маршрута обращают внимание на характер рельефа, обнаженность, растительность и ее распределение в зависимости от высоты, типа рельефа, геологического строения и других причин, на наличие и тип водных источников, поверхностных водотоков и т. д.

После детального изучения некоторых генетически своеобразных объектов (морен, аллювия, флиша и др.) необходимо научить студентов быстро распознавать их в случае повторения.

Все это вырабатывает умение вести полевые наблюдения, увязывать различные геологические, геоморфологические, гидрогеологические, металлогенические и другие особенности, дает возможность проверять усвоение изученного материала.

Основная работа в маршрутах проводится на специальных остановках – точках наблюдения (т. н.). Точки наблюдения делятся на 3 вида. Во – первых, в них проводятся изучение и описание геолого – геоморфологических особенностей (тектоники, рельефа, вулканизма, деятельности поверхностных вод, выветривания и т.д.). Во – вторых, в т. н. осуществляются наблюдения и описания горных пород и условий их залегания в обнажениях. В – третьих, в т. н. исследуются и те, и другие объекты.

Остановка в т. н. отнимает достаточно много времени, поэтому нужно выбирать их таким образом, чтобы в них можно было изучить наибольшее число объектов и явлений, т. е стремиться к комплексности изучения, при хорошей обнаженности и доступности.

Изучая в точках наблюдения геологическое строение отдельного участка, вначале необходимо описать общегеологические явления: геоморфологию, гидрографию, тектонику, вулканизм, действие экзогенных факторов и т. д.

Порядок дальнейшей работы в т. н. следующий: 1 – записывается номер точки и ее адрес; 2 – приводится описание общегеологических наблюдений; 3 – описывают размер и тип обнажения; 4 – делается описание горных пород; 5 – отбирают образцы горных пород и минералов, пробы полезных ископаемых; 6 – замеряются элементы залегания горных пород и мощности отдельных слоев; 7 – делаются выводы. Зарисовки и схемы приводятся на левой стороне полевого дневника.

При описании горных пород необходимо вначале внимательно осмотреть обнажение, затем отобрать серию образцов, определить тип горной породы, выделить пласты и пачки. Образцы снабжаются этикетками и упаковываются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты