Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчетность и подведение итогов.




По результатам прохождения практики студенты отчитываются индивидуально (по отдельным маршрутам или видам работ) и бригадой, при защите окончательного отчета.

Основными документами индивидуальных форм отчетности являются: полевая книжка и материалы, подготовленные студентом для окончательного отчета.

Полевая книжка (журнал) является основным геологическим документом, содержащим описания обнажений и наблюдения между обнажениями, выполненным каждым студентом индивидуально. Кроме документации прямых наблюдений, в книжку заносятся и заключения обобщающего характера. Полевая книжка должна иметь размер примерно 15х10 см и содержать около 100 листов. Она заполняется простым карандашом на лицевой (правой) стороне листа. На оборотной (левой) стороне листа выполняются схемы, зарисовки, кроки маршрута и другие пояснения.

В полевой книжке не разрешается пользоваться резинкой и вырывать листы. Все записи ведутся аккуратно и ясно, разборчивым почерком.

По результатам полевых и камеральных работ каждой бригадой составляется окончательный отчет. Он состоит из текста, текстовых и графических приложений.

Текст отчета включает следующие разделы:

1 Введение

2 Географо-экономическая характеристика

3 Геологическая изученность

4 Методика работ

5 Стратиграфия

6 Тектоника

7 История геологического развития

8 Геоморфология

9 Гидрогеология

10 Полезные ископаемые

11 Заключение

Список использованной литературы

Список графических приложений

Список текстовых приложений (схемы, рисунки, графики, таблицы и др.)

Каталог обнажений

Каталог образцов горных пород

 

Текстовая часть отчета иллюстрируется таблицами, схемами, зарисовками, выкопировками, фотографиями. Объем текстовой записи не должен превышать 100 страниц стандартных листов (210х297 мм) рукописного текста.

Отчет составляется всеми членами бригады по главам (исполнители глав назначаются руководителем или бригадиром). Текст должен удовлетворять требованиям нормативных документов. Первой страницей текста является титульный лист, второй – список исполнителей.

При составлении и написании глав отчета необходимо делать ссылки на иллюстрации («рис…» или «фото…»), таблицы (табл…), графические приложения (прил..), полевые книжки («п.к.№…ФИО…с….»).

Графические и текстовые приложения к отчету включают индивидуальные и бригадные документы.

Графические приложения состоят из основных и дополнительных карт, планов, разрезов, колонок.

К основным картам относят: карту фактического материала, полевую геологическую карту, геологическую карту (отчетную) с колонкой, легендой и разрезом, карту распространения и прогноза полезных ископаемых.

К дополнительным картам относят: структурные карты, тектонические, геоморфологические карты, обзорные геологические карты.

К планам, колонкам и разрезам относят: кроки маршрутов, стратиграфические колонки послойного описания, геологические и геоморфологические разрезы.

Все графические приложения оформляются в соответствии с требованиями инструкций.

К текстовым приложениям относят текст и полевые книжки (нумеруются и включаются в список).

Графические и текстовые приложения помещаются в папки под соответствующим титулом.

Наряду с отчетом каждой бригадой составляется эталонная коллекция показательных образцов горных пород, минералов, полезных ископаемых и фауны.

После проверки и устранения замечаний отчет допускается к защите перед комиссией из преподавателей кафедры. На защите заслушивают индивидуальные выступления всех членов бригады и выставляются оценки по четырехбалльной системе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты