Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №1. по курсу «Инвестиционный анализ»




ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по курсу «Инвестиционный анализ»

 

Ярославль

Введение

 

Методические указания предназначены для студентов направления 080500, выполняющих лабораторную работу по курсу «Инвестиционный анализ».

Инвестиции являются основой экономического развития любого государства. Развитие рыночных отношений в экономике по своей сути предполагает непрерывное появление новых идей, реализация которых означает изменения в продукции, технологии ее получения, методах организации и т.п. Любое изменение есть проект, а его осуществление требует инвестирования денежных средств. Инвестирование реальных проектов возможно как при наличии собственных средств у предприятия, так и при их отсутствии. Однако в любом случае требуется определенная предварительная оценка эффективности принимаемых решений, т.е. оценка показателей эффективности с учетом фактора риска и на основе достоверной информации, полученной и проанализированной на всех этапах подготовительной работы.

Правильность получаемых результатов в равной степени зависит от полноты и корректности методов, используемых при анализе, от опыта и квалификации специалистов и консультантов. Это определяет возрастающую роль и значение специалистов, умеющих оценить эффективность инвестиционного проекта и принять экономическое решение о его реализации.

В методических указаниях приведены порядок выполнения работ с указа­нием рекомендуемой литературы, справочные материалы, предложен примерный перечень вопросов для подготовки к защите лабораторной работы.

Цель лабораторного практикума

 

Лабораторные работы, представленные в практикуме по курсу «Инвестиционный анализ» являются работой по самостоятельной оценке принятия управленческих решений в инвестиционной деятельности. Цель каждой лабораторной работы – это развитие навыков экономического анализа инвестиционных проектов, закрепление и углубление знаний по изучаемому предмету.

Лабораторная работа сопровождается написанием пояснительной записки. В пояснительной записке проводится подробный анализ инвестиционных проектов и дается заключение, осуществим ли проект в данных условиях месте и времени. Каждый студент получает индивидуальное задание и выполняет его самостоятельно, а затем отчитывается преподавателю.

 

Подготовка и оформление лабораторной работы

 

Общие положения

Лабораторная работа – небольшой научный отчет, обобщающий проведенную студентом работу, которую представляют для защиты преподавателю. К лабораторным работам предъявляется ряд требований, основным из которых является полное, исчерпывающее описание всей проделанной работы, позволяющее судить о полученных результатах, степени выполнения заданий и профессиональной подготовке студентов.

В отчет по лабораторной работе должны быть включены следующие пункты:

титульный лист;

цель работы;

краткие теоретические сведения;

описание методики расчета;

экспериментальные результаты;

анализ результатов работы;

список литературы;

выводы по работе.

 

В приложении 1 приведен пример оформления титульного листа лабораторной работы 1. Для других работ титульный лист оформляется аналогично.

Лабораторная работа №1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты