Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение между собой локальных сетей




Для соединения локальных сетей используются следующие ус­тройства, различающиеся между собой по назначению и возможностям:

Мост (англ. Bridge) связывает две локальные сети. Передает дан­ные между сетями в пакетном виде, не производя в них никаких изменений. Ниже на рисунке 2.42 показаны три локальные сети, соединенные двумя мостами. Здесь мосты создали расширенную сеть, которая обеспечивает своим пользователям доступ к прежде недоступным ресурсам. Кроме этого, мосты могут фильтровать па­кеты, охраняя всю сеть от локальных потоков данных и пропуская наружу только те данные, которые предназначены для других сег­ментов сети.

Маршрутизатор(англ. Router) объединяет сети с общим протоколом более эффективно, чем мост. Он позволяет, например, расщеплять большие сообщения на более мелкие куски, обеспечивая тем са­мым взаимодействие локальных сетей с разным размером пакета. Маршрутизатор (рис. 2.43) может пересылать пакеты на конкрет­ный адрес (мосты только отфильтровывают ненужные пакеты), выбирать лучший путь для прохождения пакета и многое другое. Чем сложнее и больше сеть, тем больше выгода от использования маршрутизаторов.

Мостовой маршрутизатор (англ. Brouter) - это гибрид моста и маршрутизатора, который сначала пытается выполнить маршрути­зацию, где это возможно, а затем в случае неудачи переходит в режим моста.

Шлюз (англ. GateWay) в отличие от моста применяется в случаях, когда соединяемые сети имеют различные сетевые протоколы. Поступившее в шлюз сообщение от одной сети преобразуется в другое сообщение, соответствующее требованиям следующей сети.

Таким образом, шлюзы не просто соединяют сети, а позволяют им работать как единая сеть. С помощью шлюзов также локаль­ные сети подсоединяются к мэйнфреймам— универсальным мощ­ным компьютерам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты