Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные возможности, предоставляемые сетью Интернет




Интернет предоставляет своим пользователям разнообразные услуги и возможности (сервисы).

Перечислим основные.

World Wide Web (WWW) - гипертекстовая, а точнее, гипермедийная информационная система поиска ресурсов Интернета и доступа к ним.WWW - основной инструмент Интернета, ее главный информационный сервис.

Гипертекст - информационная структура, позволяющая устанавливать смысловые связи между элементами текста на экране компьютера таким образом, чтобы можно было легко осуществлять переходы от одного элемента к другому. На практике в гипертексте некоторые слова выделяют путем подчеркивания или окрашивания в другой цвет. Выделение слова говорит о наличии связи этого слова с некоторым документом, в котором тема, связанная с выделенным словом, рассматривается более подробно.

Гипермедиа — это то, что получится, если в определении гипертекста заменить слово «текст» на «любые виды информации»: звук, графику, видео. Такие гипермедийные ссылки возможны, поскольку наряду с текстовой информацией можно связывать и любую другую двоичную информацию, например закодированный звук или графику. Так, если программа отображает карту мира и если пользователь выбирает на этой карте с помощью мыши какой-либо континент, программа может тут же дать о нем графическую, звуковую и текстовую информацию. Система WWW построена на специальном протоколе передачи данных, который называется протоколом передачи гипертекста HTTP (HyperText Transfer Protocol). Все содержимое системы WWW состоит из WWW-страниц.

WWW-страницы - гипермедийные документы системы World Wide Web. Они создаются с помощью языка разметки гипертекста HTML (HyperText Markup Language) Язык HTML позволяет добавлять к текстовым документам специальные командные фрагменты - теги (англ. tag - этикетка, ярлык) таким образом, что становится возможным связывать с этими документами другие тексты, графику, звук и видео, задавать заголовки различных уровней, разделять текст на абзацы, строить таблицы и т. д.

Одну WWW - страницу на самом деле обычно составляет набор гипермедийных документов, расположенных на одном сервере, переплетенных взаимными ссылками и связанных по смыслу (например, содержащих информацию об одном учебном заведении или об одном музее). Каждый документ страницы, в свою очередь, может содержать несколько экранных страниц текста и иллюстраций. Каждая WWW-страница имеет свой «титульный лист» (англ. homepage) — гипермедийный документ, содержащий ссылки на главные составные части страницы. Адреса «титульных листов» распространяются в Интернете в качестве адресов страниц

Личные страницы - такие WWW-страницы, которые принадлежат не фирмам и не организациям, а отдельным людям. Содержание и оформление такой страницы зависит только от ее автора.

 

При работе с системой WWW пользователи имеют дело с программами-клиентамисистемы, называемыми браузерами.

Браузеры(англ. browse - листать, просматривать) - программы, с помощью которых пользователь организует диалог с системой WWW: просматривает WWW-страницы, взаимодействует с WWW-серверами и другими ресурсами вИнтернете.

Существуют сотни программ-браузеров. Самые популярные браузеры: Microsoft Explorer и Netscape Navigator.

Браузеры WWW умеют взаимодействовать с любыми типами серверов, используя при этом их собственные протоколы. Информацию, полученную от любого сервера, браузер WWW выводит на экран в стандартной, удобной для восприятия форме. При этом переключения с одного протокола на другой для пользователя часто остаются незамеченными.

Электронная почта (Electronic mail, англ. mail - почта, сокращенно E-mail). Служит для передачи текстовых сообщений в пределах Интернета, а также между другими сетями электронной почты. К тексту письма современные почтовые программы позволяют прикреплять звуковые и графические файлы, а также двоичные файлы — программы.

При использовании электронной почты каждому абоненту присваивается уникальный почтовый адрес, формат которого имеет вид: <имя пользователя> @ <имя почтового сервера>. Например: earth@space.com,где earth- имя пользователя, space.com- имя компьютера, @ — разделительный символ «эт коммерческое».

Сообщения, поступающие по E-mail, хранятся в специальном «почтовом» компьютере в выделенной для получателя области дисковой памяти (его «почтовом ящике»), откуда он может их выгрузить и прочитать с помощью специальной программы-клиента.

Для отсылки сообщения нужно знать электронный адрес абонента.При качественной связи электронное письмо доходит в любую точку мира в течение нескольких минут.

Пользователи электронной почты стремятся придерживаться правил сетевого этикета (нэтикета), а для выражения эмоций используют схематические изображения человеческого лица, смайлики(англ. smiley — улыбочка), некоторые из которых приведены ниже.

Смайлики (рассматривайте, склонив голову влево)

 

:-) улыбка :-Q курит :-)- пускает слюнки
:-))) хохот :-& кричит 8:-) маленькая девочка
:--) насморк :-( грусть •_* съел горькое
=8) носит очки :•-( плачет :'-) плачет от счастья
:-{) усатый ;-) хитрец :-& поклялся молчать
:-[ вампир :»( злится О-) аквалангист
>:-( злится : О зевает —:-) панк

Система телеконференций Usenet(от Users Network) организует кол­лективные обсуждения по различным направлениям, называемые те­леконференциями. В каждой телеконференции проводится ряд дис­куссий по конкретным темам.

Сегодня Usenet имеет более десяти тысяч дискуссионных групп (NewsGroups) или телеконференций, каждая из которых по­священа определенной теме и является средством обмена мнениями.

Телеконференции разбиты на несколько групп:

news - вопросы, касающиеся системы телеконференций;

cотр - компьютеры и программное обеспечение;

rее - развлечения, хобби и искусства;

sci - научно-исследовательская деятельность и приложения;

soc - социальные вопросы;

talk - дебаты по различным спорным вопросам;

misc - все остальное.

Внутри этих категорий существует иерархия. Так, например, rec.music.beatles - это дискуссия о творчестве «Битлз», входящая в подгруппу «музыка» группы дискуссий по искусству.

Существует большой выбор программ чтения телеконференций, которые формируют материал дискуссий в упорядоченном виде и предоставляют в распоряжение корреспондентов.

Аналог телеконференций в других сетях - «электронная доска объявлений» (Bulletin Board System, BBS).

Системы информационного поиска сети Интернет. В Интернете представлена информация на любые темы, которые только можно себе представить. Но найти в ней нужную информацию не так-то легко из-за того, что сеть по своей природе не имеет четкой структуры. Поэтому для ориентировки в Интернете и быстрого получения свежей справочной информации разработаны системы поиска информации.

Все системы поиска информации Интернета располагаются на специально выделенных компьютерах с мощными каналами связи. Ежеминутно они бесплатно обслуживают огромное количество клиентов.

Поисковые системы можно разбить на два типа: предметные каталоги, формируемые специалистами-редакторами; автоматические индексы, формируемые специальными компьютерными программами, без участия людей.

Системы, основанные на предметных каталогах, используют базы данных, формируемые специалистами-редакторами, которые отбирают информацию, устанавливают связи для баз данных, организуют и снабжают данные в разных поисковых категориях перекрестными ссылками. Компании, владеющие предметными каталогами, непрерывно исследуют, описывают и каталогизируют содержимое WWW-серверов и других сетевых ресурсов, разбросанных по всему миру. В результате этой работы клиенты Интернета имеют постоянно обновляющиеся иерархические (древовидные) каталоги, на верхнем уровне которых собраны самые общие категории, такие, как «бизнес», «наука», «искусство» и т. п., а элементы самого нижнего уровня представляют собой ссылки на отдельные WWW-страницы и серверы вместе с кратким описанием их содержимого.

Пример. Если нужно выяснить, какая имеется информация о динозаврах, достаточно спуститься по иерархии: Науки => Животные => Доисторические животные => Динозавры.

 

Каталоги, составленные людьми, более осмысленны, чем автоматические индексы. Их очень мало, так как их создание и поддержка требуют огромных затрат. Для примера рассмотрим самый популярный предметный каталог Yahoo!, который обладает одной из крупнейших баз данных, имеет информационные базы для детей и подростков, поддерживает два основных метода работы с каталогом - поиск по ключевым словам и поиск по иерархическому дереву разделов, но не принимает запросов на естественном языке.

Автоматические индексы трудно переоценить. Автоматический индекс состоит из трех частей: программы-робота; базы данных, собираемой этим роботом; и интерфейса для поиска в базе, с которым работает пользователь. Все компоненты функционируют без вмешательства человека. К автоматическим индексам следует прибегать только тогда, когда ключевые слова точно известны, например фамилия человека или несколько специфических терминов из соответствующей области. Индексы получают информацию из каждого отдельного узла, регистрируют и индексируют ее и добавляют к своим базам данных. Среди известных индексов выделяется AltaVista — одна из самых мощных, полностью автоматических поисковых систем, обладает полнотекстовой базой данных, выдает наибольшее количество ссылок. Проиндекс ировано 30 млн. страниц с 300 тыс. серверов и 4 млн. статей из телеконференций Usenet. За один день AltaVista обслуживает около 20 млн. запросов.

Программа пересылки файлов Ftp перемещает копии файлов с одного узла Интернета на другой в соответствии с протоколом FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов). При этом не имеет значения, где эти узлы расположены и как соединены между собой. Компьютеры, на которых есть файлы для общего пользования, называются FTP-серверами. В Интернете имеется более 10 Терабайт бесплатных файлов и программ.

Программа удаленного доступа Telnet позволяет входить в другую вычислительную систему, работающую в Интернете, с помощью протокола TELNET. Эта программа состоит из двух компонент: программы-клиента, которая выполняется на компьютере-клиенте, и программы-сервера, которая выполняется на компьютере-сер­вере.

Функции программы-клиента:

■ установление соединения с сервером;

■ прием от абонента входных данных, преобразование их к стандарт­ному формату и отсылка серверу;

■ прием от сервера результатов запроса в стандартном формате и пе­реформатирование их в вид, удобный клиенту.

Функции программы-сервера:

■ ожидание запроса в стандартной форме;

■ обслуживание этого запроса;

■ отсылка результатов программе-клиенту.

Telnet - простое и универсальное средство связи в Интернете.

В Интернете один и тот же узел сети может одновременно работать по нескольким протоколам. Поэтому крупные узлы сети сейчас обладают полным набором серверов, и к ним можно обращаться почти по любому из существующих протоколов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты