Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматический мальчик




Шерон Маршалл

Узнав о вашем предложении присылать новые истории про Индиго, я подумала, что вы захотите узнать об одном занятном сравнении, которое придумал мой восьмилетний сын Ли, Он страстно увлечен техническими устройствами и часто заявляет, что он — великий изобретатель или ученый (именно уже великий, а не станет великим).

Пару дней назад я спросила, почему ему не нравится в школе. Он ответил, что учителя хотят, чтобы он был с ручным управлением, а на самом-то деле он автоматический, Я попросила обьяснить, и он сказал, что быть с ручным управлением — значит, быть управляемым кем-то, и учителя хотят как раз этого.

Я сказала, что машины могут действовать автоматически, только если в них заранее заложена программа так что вначале все равно нужен человек, который придумает, как управлять машиной.

Но Ли заявил: «Нет, это совсем другое. В меня и так уже заложена программа. Я знаю, что мне делать, и мне не нужно, чтобы мной управляли учителя». Вид у него был такой, будто он разъясняет нечто совершенно очевидное.

И что я могла ответить?

Большое спасибо за возможность поделиться с вами недавним откровением моего мальчика. Я очень благодарна, что вы нашли время написать «Детей Индиго», — теперь мне очень многое стало понятным (в том числе и мои собственные поступки в детстве!).

Наши дети — настоящие кудесники во всем, что касается электронной аппаратуры. Попросите-ка своего малыша убрать эти мигающие цифры на видеомагнитофоне или запрограммировать его — не сомневайтесь, он справится!

Думаете, это по силам разве что ученику начальных классов? А как насчет малышки, которой и двух еще нет? Ладно, она, конечно, не программировала видеомагнитофон... но, вполне вероятно, сделает это годика в три!

Дети, которые «просто знают»

Джир Нил

У меня есть чудесная внучка, ей вот-вот исполнится два года. Не раз бывало, что она сделает или скажет что-то — а мы только диву даемся: «И откуда ей это известно?!» Мне кажется, она очень умненький ребенок (хотя я, конечно, лицо заинтересованное). В то же время она у нас с характером. Впрочем, как сказано в книге «Дети Индиго», «высокая самооценка — не такая уж проблема» и «они приходят в этот мир с ощущением собственного величия». Уже сейчас, еще совсем младенцем, она совершенно недвусмысленно дает нам понять, что ей по нраву, а что нет! Обо всем на свете у нее есть свое мнение, но, с другой стороны, она может быть очень милой и ласковой — и уже умеет добиваться того, чтобы под ее дудку плясали не только домашние, но и воспитатели в детском саду!

Мне прежде всего вспоминаются два относительно недавних случая.

1) Когда ей было всего полтора годика, мать усадила ее смотреть по видео «Русалочку», а сама пошла в другую комнату приводить себя в порядок, Но моя внучка хотела смотреть не «Русалочку», а «Леди и бродягу». Мама устала от этой переборчивости и сказала: «Сиди и смотри «Русалочку», я скоро вернусь».

А когда она вернулась, моя внучка с довольным видом сидела на диване и смотрела «Леди и бродягу»! Она сама вынула из магнитофона кассету с «Русалочкой», правильно вставила нужную кассету и включила видео. Мамочка была ошарашена! (От авторов: Допустим... Дети неплохо подражают взрослым, так? Но мы все же хотим напомнить, что этой крохе нужно было найти кнопку извлечения кассеты, вынуть кассету, задвинуть другую нужной стороной и достаточно далеко, чтобы механизм втянул ее на место — а затем еще и нажать кнопку «пуск*. Мы бы, наверное, тоже обомлели...)

2) Совсем недавно (как я уже говорила, моей внучке еще не исполнилось двух лет) несколько членов нашей семьи сидели в гостиной и обсуждали планы на Рождество. Свекровь сказала, что купила в подарок моей внучке навес для кроватки. Девочка сидела рядом, и поэтому свекровь произнесла слово по буквам: «эн-а-вэ-е-эс», Тут внучка повернулась к нам, очень отчетливо сказала «навес» и снова принялась молча смотреть телевизор, Мы только переглядывались — просто не могли поверить своим ушам.

 

Итак, если даже карапузы умеют обращаться с видеомагнитофонами, на что же способны одиннадцатилетние? Один мальчик, например, проектирует компьютеры прямо в перерывах между решением задачек по математике!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты