Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разница во взглядах




Правда ли, что дети видят мир не так, как мы? Да. И не только подростки.

Еще одна мама, с которой я работала, рассказала мне, как однажды ее шестилетний сын подошел к ней и спросил: «Мамочка, а почему ты меня уже не любишь?» Удивленная и озадаченная мама воскликнула: «Дэнни, ну конечно же, я тебя люблю! Что это ты такое придумал?» «Ты стала читать мне перед сном только одну сказку, — пояснил Дэнни, — А раньше читала по две!» Той занятой маме и в голову не приходило, что даже незначительные перемены в привычном распорядке дня могут вызвать у ребенка мучительное ощущение того, что его разлюбили. Разумеется, у нее и в мыслях не было причинять своему малышу боль. Она вела себя как обычная мама, у которой дел невпроворот и которой за день нужно все поспеть. Как и многие из нас, она просто не задумывалась о том, как воспринимает мир ее мальчик, — и, тем не менее, не пожалела времени на то, чтобы выслушать его и с уважением отнестись к его чувствам. Теперь Дэнни знает,- что его все равно любят, даже если устоявшийся распорядок порой меняется. Однако до посещения моих занятий мать Дэнни еще не понимала, насколько важно прислушиваться к чувствам ребенка. Чаще всего она просто отмахивалась от него: «Милый, все это не так уж важно, Не говори глупости».

Сейчас, когда она научилась переходить на его уровень и видеть мир его глазами, перед ней открылись настоящие тайны Вселенной — и она поняла, как глубоки чувства ребенка. Ей удалось помочь ему, не причиняя душевных травм.

Нам уже известно, что последствиями травм, вызванных как неправильным обращением, так и простым непониманием по отношению к Детям Индиго, нередко становятся риталин и другие препараты, предназначенные для изменения поведения. Такое «косметическое» лечение в ответ на потребности маленьких людей может, конечно, сделать детей послушнее в школе и дома, но разве его можно счесть настоящей помощью? Нет. Это помогает лишь самим взрослым поддерживать привычное положение дел.

В чем же заключается выгодное взрослым «статус-кво? Неужели наш мир настолько гармоничен, полон любви и покоя, что мы можем позволить себе не подвергать сомнениям правильность своих решений? Вправе ли мы с чистым сердцем закрыть глаза на возможность того, что, если у детей возникают трудности, то измениться нужно нам самим? Не думаю. Больше того, я уверена, что будущее нашего мира зависит от родителей, учителей и других взрослых, которые пекутся о благополучии детей, стремятся лучше их понять и вести себя так, чтобы помочь подрастающим человечкам максимально развить свои потенциальные способности, И мы должны воспитывать детей с полным осознанием того, что во многих случаях просто не представляем себе,, какие они, эти способности — ведь одаренность Детей Индиго часто проявляется в совершенно незнакомых нам формах.

Что же нам делать? Воспитывать себя! Читать о Детях Индиго, Анализировать собственные детские переживания, как присные, так и печальные, Мы должны развиваться как человеческие существа.

Мой курс занятий под названием «Переориентирование поведения детей» представляет собой пятинедельную программу, помогающую родителям внести в свою жизнь те изменения, благодаря которым они могут улучшить свои взаимоотношения с детьми.

Способны ли мы научить ребенка позитивному отношению к себе, если в голове у нас целыми днями крутятся резкие самообличительные мысли? Едва ли! И уж наверное это не получится, когда рядом с нами предельно чувствительные Дети Индиго — они за верст/ чуют лицемерие и забудут ваши нотации еще до обеда. Мой курс дая родителей начинается с того, как научиться позитивному отношению к себе, а затем передать это умение своим детям. Это напоминает изучение незнакомого языка.

Можете ли вы стать для других образцом самоуважения и рассудительности, если жизнь ваша настолько тороплива, что у вас просто нет времени подумать о себе? Никогда! Поэтому мой курс начинается с обучения родителей тому, как найти время для любви к себе и саморазвития. В стрессовом состоянии человек напоминает высохший колодец. Научившись регулярно «наполнять себя» заново, мы сможем дарить живительную влагу и тем, кто нас окружает. А когда мы по-настоящему любим самих себя, у нас сама собой проявляется и искренняя любовь ко всем вокруг.

Если хотите, чтобы мечты ваших детей сбывались, уделяйте им внимание, не жалейте времени на то, чтобы понять их истинные намерения, с уважением относитесь к их правом, открыто показывайте им свою любовь, позволяйте им учиться на естественных последствиях поступков, а не на системе наказаний и вознаграждений, используйте даже допущенные детьми ошибки как благоприятную возможность внушить им уверенность в себе — иначе говоря, научитесь восполнять запасы «колодца» своей души. Но как? Курс переориентирования поведения детей учит прежде всего тому, как сблизиться с ними, начать видеть мир с их точки зрения. Дети Индиго с радостью поведут нас за собой — а нам остается только играть, радоваться, творить и узнавать новое! Дети инстинктивно чувствуют, что тайна исцеления и возрождения духа заключается в свободном и несдерживаемом выражении простого счастья от того, что ты живешь. И нам достаточно лишь довериться своим детям и следовать за ними.

Конечно, это далеко не простая задача. Нас с самого детства так настойчиво призывали «повзрослеть», что стоило нам окончить школу, начать работать или родить ребеночка, как мы тут же заявляли себе: «Все, теперь я уже взрослый».

Мы учились подражать «взрослому» поведению и принимать на себя «зрелую» ответственность, Но теперь мы слишком взрослые, мы утратили связь с любознательной, творческой и обожающей приключения частицей своей души. Одна мама рассказала мне, как однажды провела послеобеденное время со своей семилетней дочерью и двумя ее подружками. Выдался теплый дождливый день, дети вынуждены были сидеть дома — и потихоньку разносили его на кусочки. Та женщина была очень ответственной мамой и не сидела сложа руки у телевизора, однако дети все равно явно вырвались из-под контроля. Женщина понимала, что ведет себя все жестче, поскольку слишком разнервничалась; она уже отвечала «нет!» на любые просьбы и одергивала детей на повышенных тонах.

И тут, когда она поняла вдруг, какими жалкими выглядят ее потуги навести порядок, ее словно озарило: она рухнула на диван в притворной вспышке ярости, заколотила кулаками и завопила: «Мне надоело быть взрослой! Не хочу больше! Надоело всегда говорить «нет!» Я тоже хочу быть маленькой и веселиться!» Воцарилась полная тишина. Девочки застыли и уставились на нее. А потом все дружно расхохотались. «Ладно, — воскликнула мама, — давайте-ка побегаем на улице под дождем!» Они помчались наружу и трижды обежали вокруг квартала.

Затем был горячий душ и горячий шоколад. До самого вечера девочки просто читали и тихо играли. А на протяжении пары лет эта женщина то и дело слышала, как ее дочка рассказывала другим историю о том, что она с мамой и двумя подружками носилась однажды под дождем по улице — по всему кварталу. Вот каким важным может стать для ребенка даже небольшое приключение!

Но еще большее значение оно имело для самой матери. По существу, она открыла в себе ту чудесную часть души, которая обожает игры и сюрпризы. Той маме удалось возродить связь со своим Внутренним Ребенком.

До сих пор я не решалась использовать в своих рассуждениях понятие Внутренний Ребенок, поскольку эта идея на слуху уже добрых пятнадцать лет и многим из нас она уже приелась. «Старая песня.,.» — вздыхают сейчас многие читатели и теряют всякий интерес. Но мы не сознаем простой вещи: это утрата интереса не к концепции или привычным словам, а к самому Ребенку.,, Бедное дитя! Только представьте, что чувствовали бы вы сами! Вообразите, что вам четыре юдика и вы пребываете в самом центре внимания огромной толпы: все кому не лень хотят читать о тебе, играть с тобой и чему-то у тебя научиться. Тебе просто не дают побыть наедине с собой. А затем все эти новоявленные «друзья» неожиданно заявляют: «Прости, но нам пора — в жизни есть и другие заботы,..» И в следующий миг ты сознаешь, что все вернулись к своей обычной взрослой жизни и начисто о тебе забыли, Ты так привык ко всеобщему вниманию — и гут вдруг снова остался совсем один, Итак, что бы вы чувствовали? Растерянность? Обиду? Одиночество? Нехватку любви?

Этим вольным сравнением я пытаюсь выразить простую мысль: для того чтобы по-настоящему слиться с этой хрупкой стороной своей души и сделать ее неотъемлемой частью своего сознания, мало уделить ей один выходной и считать потом, будто это повлечет долговременные перемены, — нет, работать (точнее, играть!) с Внутренним Ребенком нужно каждый день.

Как-то раз на мой семинар пришла одна женщина — назовем ее «Госпожа Совершенство». Это была величественная дама, очень энергичная, деловая и преуспевающая, однако язык ее тела напоминал движения робота. Она была женщина довольно приятная, но в ней не чувствовалось сердечности, словно душа ее была ограждена какой-то стеной. И я посоветовала ей такое упражнение: в течение недели ей следовало воображать, будто она — клоун. Госпожа Совершенство справилась с заданием весьма неплохо, и через неделю я предложила ей отправиться в магазин, купить большой красный нос, повязать на шею пестрый шарфик, напялить дурацкую шляпу и поговорить с детьми в таком наряде. Когда мы встретились в следующий раз, она рассказала, что, по словам ее тринадцатилетнего сына, он никогда еще не чувствовал себя с ней так легко, как в те минуты, «Мамочка, я не знаю, что заставило тебя так измениться, — сказал он, — но большущее тебе спасибо!» Примерно месяц спустя она позвонила мне и сообщила, что получила повышение, о котором не могла и мечтать, Что же произошло? Начальство сказало ей открытым текстом: мы не знаем причин, но ты удивительно переменилась!

Так всегда и получается: даже один простой шаг навстречу своему Внутреннему Ребенку и ежедневное укрепление связи с ним меняют все аспекты жизни человека, За долгие годы работы с людьми я не раз замечала, что самые поразительные перемены происходят именно с теми, кто всей душой отдается работе с Внутренним Ребенком. Госпожа Совершенство была полна желания что-то изменить, изменить по-настоящему — вот и весь секрет!

Когда хватает смелости быть честными с собой и своими детьми, нам по силам проложить путь к новому образу жизни как для родителей, так и для самих детей. Дети Индиго знают, чего хотят, и непременно объяснят это нам, если мы будет открытыми и научимся слушать их по-настоящему. Честность, доверие, откровенность и искренность воспитываются простыми шагами по изменению поведения — но только если мы хотим начать с себя, Серьезное отношение к точке зрения ребенка может оказаться для многих непривычным, но вполне возможно, что нашему миру как раз и необходимо перейти к восприятию Детей Индиго. И, подобно сыну Госпожи Совершенство, Индиго непременно заметят, что родители предпринимают искренние шаги к тому, чтобы сделать наш мир счастливее, поскольку эти дети инстинктивно чувствуют главную тайну: счастье начинается с родного дома.

Так бывает.,.

Так бывает, что жизнь меняется и бьет по голове...

Так больно,..

Так бывает, что любовь рвет тебе сердце из груди

И ты творишь незнамо что...

И учишься выкарабкиваться.

Так бывает, что не можешь найти в своих мыслях себя,,.

Так смешно!

Так бывает, что сны сбываются, но рядом нет никого, кто бы мог ущипнуть...

И ты просто видишь сны.,.

Кэт, 13 лет

А сейчас нас ждет захватывающий рассказ Ширли Майкл про Индиго по имени Эмбер. Доктор Майкл имеет степень магистра по консультационной деятельности и доктора по трансперсональной психологии; у нее богатый опыт в сферах восточных и западных систем питания, телесно ориентированной терапии, вибрационной медицины, ароматерапии, цвето-и звукотерапии, биофизики, энергетики, терапии с помощью танцев и движений. Она занимается частной консультационной практикой, проводит теоретические и практические семинары по самым разнообразным темам, регулярно публикует статьи о здоровье и исцелении. Доктор Майкл —мать Ребенка Индиго, который и является для нее основным источником преподавательского опыта!

Доктору Майкл можно написать по адресу: smichael@znet.com


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты