Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Широкое освещение и короткое освещение




Сейчас мы обсудим два типа освещения, обычно относящихся к портретному, это Широкое и Кроткое освещение. Эти термины применимы только в случае, когда мы фотографируем лицо модели в одном или двух ракурсах.

 

Когда лицо модели повернуто в сторону, как на фото №10, то широкая часть лица, измеряемая расстоянием от задней части уха до кончика носа, смотрит на камеру, противоположная часть лица называется короткой. Когда ключевой свет направлен на широкую сторону лица, как на этом фото, то тени падают в сторону, направленную от камеры, и такое освещение называется Широким.

 

 

Когда ключевой свет направлен на короткую часть лица, как на фото №11, тени формируются на широкой части лица, и освещение называется Коротким.

Световые рисунки, представленные на этих фото, демонстрируют разницу. Первое, анализируя эффект широкого освещения на лице на фото №10, вы увидите, что освещение достаточно плоское и не позволяет создать никакого приемлемого моделирования черт лица модели, когда ключевой свет направлен непосредственно на широкую часть лица модели.

 

Но если направить ключевой свет на короткую часть, как на фото №11, то тени формируются на стороне лица, которая повернута к камере. Таким образом, мы получаем возможность моделирования форм и черт лица модели и получаем трехмерный эффект. При таком освещении точки «пойманного света» в глазах модели расположены в направлении падающего света.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты