Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как я использую это оборудование




 

Я использую лампу с 16 дюймовым рефлектором в качестве ключевого освещения без рассеивателя. Мой метод освещения основан на полной интенсивности ключевого света, который направлен равномерно на всю модель. Когда источник ключевого света установлен, я встаю за него, чтобы убедиться визуально в том, что общий свет направлен на всю фигуру модели, независимо от того, какой портрет я собираюсь создать – погрудный или ¾. Я делаю это для того, чтобы избежать вариативности и убедиться в постоянстве коэффициента контраста для каждой позы.

 

Верхний источник света – это небольшая контролируемая лампа на кронштейне. Ее функция – освещать волосы модели. Наиболее эффективное положение этой лампы – сзади и сверху над головой модели. Но всегда на той же стороне, что и ключевой свет. Такое положение исключает любую возможность появления нежелательных световых эффектов, которые могут появиться на теневой стороне лица. Так как у меня два таких источника, то я включаю любой из них, в зависимости от положения ключевого света.

 

Фоновая лампа слишком мала для того, чтобы прятать ее за модель, поэтому она устанавливается таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение света по всему фону, создавая мягкое свечение непосредственно за самой важной частью композиции.

 

И последнее: Напоминаю, что ключевой, верхний и фоновый свет добавляются к уже включенному общему освещению. (Детальная информация – в главе 12).

 

Теперь я объясню, как добиться эффективного портретного освещения с помощью ключевого света, покажу и идентифицирую каждый источник с его названием. Примечание: Названия, которые я использую для ламп, не имеют специального значения и используются только для того, чтобы идентифицировать каждый источник.

 

ОСВЕЩЕНИЕ В ФОТОГРАФИИ

 

Среди терминов, применяемых в фотографии, термин «освещение» не значит иллюминация, но свет, который выполняет определенную функцию. Главный источник света используется в стратегических отношениях с моделью, поэтому его направленность создает теневой рисунок, с помощью которого выделяется форма модели. Это первостепенная функция света в фотографии.

 

В портретной фотографии, где лицо модели имеет первостепенное значение, источник главного света устанавливается таким образом, что его направленность создавала выделяющийся и теневой рисунки, для выявления формы лица. Такой источник света называется Ключевой свет.

 


Эти два портрета иллюстрируют традиционный подход к портретному освещению. Первое, ключевой свет устанавливается так, чтобы создать необходимый теневой рисунок, как на фото №1. Дополнительное освещение имеет значительно меньшую мощность и направлено на лицо так, чтобы более или менее осветить теневую зону, как на фото №2. Дополнительное верхнее и фоновое освещение добавляются по необходимости. Нет ничего плохого в этом методе освещения, и большинство людей продолжает им пользоваться.

 

Мой метод освещения отличается от традиционного подхода. Первое, устанавливается низкая плотность негатива с помощью общего освещения, как на фото №3. Затем, ключевой свет нужной мощности добавляется к уже включенному общему свету, чтобы создать желаемый световой рисунок, как на фото №4.

 

 

 

Почему такой метод? Использование постоянного стационарного общего света, который освещает всю фигуру целиком, дает возможность делать выдержку при одном и том же раскрытии объектива для разных положений модели и на разном расстоянии от камеры. При этом обеспечивая постоянство теневой плотности на негативе и абсолютный контроль коэффициента контраста. Результат? Высокое качество снимков.

 

Сейчас я опишу несколько вариантов портретного освещения, независимо от того, какой из выше описанных методов был использован, важно только положение ключевог света. Но чтобы узнать, как установить ключевой свет, вы должны научиться видеть свет и научиться распознавать различные световые рисунки на портретах и эффекты, которые они создают на лицах моделей, независимо от типа используемого источника света и его положения по отношению к модели.

 

 

Световой рисунок на портретах

 

Важно: Осветительное оборудование должно обеспечивать моделируемый свет, позволяющий зрительно установить желаемый световой рисунок на лице модели. Положение ключевого источника освещения полностью зависит от того, какой световой рисунок вы выберете. (Это должно остановить споры по поводу местоположения ключевого света в портрете).

 

Очень важно понять следующее: Первое, вы учитесь устанавливать ключевой свет для того, чтобы добиться световых рисунков, показанных здесь. Но когда вы работаете на природе и используете существующий свет как ключевой, подход в этом случае другой. Вы не можете менять положение источника ключевого света, но можете менять положение модели относительно источника, чтобы получить желаемый рисунок.

Следующие три фотографии показывают, как формируются черты лица модели с помощью ключевого света. Такую работу можно проводить только глядя на модель и одновременно манипулировать источником основного света, и установить камеру в том положении, при котором вы получите желаемый эффект.

 

 

 

На фото №5 лицо модели было освещено источником ключевого света, установленным непосредственно перед лицом модели, на уровне его глаз. В итоге мы получили плоское освещение, которое просто освещает лицо, но не дает никакого пространственного эффекта. Но как только мы подняли ключевой свет на несколько футов над уровнем глаз (модель не изменила положения при этом), и мы получили несколько важных пространственных эффектов), как на фото №6. Обратите внимание, как новое направление света изменило глаза модели, теперь они глубоко посаженные. Нос выдается вперед. Подбородок стал более четко выраженным, и, в целом, изображение лица стало трехмерным.

 

 

Обратите внимание на то, как ключевой свет затенил глаза модели и они стали казаться грустными и безжизненными, как на фото №6. А теперь сравните с фото №7, на котором в глазах появляется искра, при этом пространственное изображение черт лица остается. Такого улучшенного эффекта нам помогло добиться понижение ключевого света до такого уровня, чтобы он, все- таки, достигал глаз.

 

Следует запомнить: В то время когда почти всегда ключевой свет направлен на лицо модели сверху, чтобы получить вертикальное моделирование, высота, на которой распложен источник света, должна ограничиваться положением, при котором источник достигает глаз модели и вызывает появление маленьких белых точек, так называемый «пойманный свет», что хорошо видно на фото.

 

Такой «пойманный свет» является неотъемлемой составляющей хорошего портретного освещения, потому что придает глазам живости и раскрывает личность модели. Важно установить ключевой свет на такой высоте, чтобы «пойманный свет» был в обоих глазах. Сейчас мы рассмотрим различные варианты освещения, а вы должны научиться видеть и распознавать их.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты