Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка результатов двух тестов




 

Предположим, у вас есть все пять снимков размером 8х10 (с хорошим качеством цвета с пятью разными коэффициентами контраста), теперь вы должны сделать следующее. Разложите все пять снимков в ряд, от самых темных слева и до самых светлых справа. Если вы считаете самую светлую фотографию, находящуюся справа невыразительной, то отбросьте ее. Если вы считаете следующую за ней фотографию приемлемой для основной работы, то обрежьте струну, прикрепленную к источнику ключевого света на той высоте, при которой вы получили этот снимок.

 

Теперь начните слева. Если этот снимок слишком контрастный и непригодный, то отодвиньте маркер на струне на три фута от источника света. Оставьте маркеры, которые отмечают высокое, среднее и низкое положение.

 

Когда я установил свою систему освещения и начал проводить тесты самостоятельно, я получил три красивых снимка с тремя разными коэффициентами контраста. Я использовал эти расстояния для создании огромного разнообразия эффектов в портретной технике.

 

ФАКТ: Использование данного метода освещения гарантирует постоянное и отличное качество цветных фотографий. Это надежный метод для получения снимков с желаемым коэффициентом контраста, при этом вы только изменяете расстояние между моделью и источником света.

 

Важное дополнение: Конструкция, используемая в данном тесте – подвижный источник ключевого света и стационарный полный свет – имеет силу только для погрудного портрета и портрета в ¾ (поколенный). Что касается портретов в полный рост и групповых портретов, очевидно, что ключевой свет необходимо отодвинуть на большее расстояние, чтобы осветить всю фигуру. Ответ прост. Общий свет всегда на месте. Когда ключевой свет установлен на дальнее расстояние. Чтобы осветить всю фигуру, мощность ключевого света необходимо увеличить с 100Вт до 200Вт.

 

 

Глава 13. Портретное освещение – часть 1 (одиночная модель)

 

Примечание: Информация, изложенная в данной главе, относится только к портретному освещению и не имеет ничего общего общими методами освещения.

 

Сначала я хочу рассказать, как и почему появился мой метод портретного освещения. Ознакомившись с методами портретного освещения, представленными различными известными фотографами, я пришел к выводу, что методы освещения и используемое оборудование значительно различаются, и зависят от фотографируемой модели: женщины, мужчины, невесты или дети.

 

Я понял, что каждый фотограф подбирал метод освещения под свою специализацию. Я считаю непрактичным и нецелесообразным использовать несколько методов освещения, а, кроме того, мне потребовалось бы разное оборудование для выполнения того разнообразия портретов, которое характерно для меня. Поэтому я разработал и усовершенствовал единственный универсальный метод для своей студии, одинаково приемлемый при фотографировании мужчин, женщин. Детей невест и групп людей.

 

Мой метод имитирует естественное освещение вне помещения. Первое, вся зона для позирования в студии заполнена общим мягким светом, который окружает модель. Затем, устанавливается прямой ключевой свет таким образом, чтобы с помощью образовавшихся теней выделить форму модели.

 

Имитация естественного освещения имеет два значительных преимущества: Первое, такое освещение обеспечивает округлость и трехмерное качество естественного уличного освещения в условиях студии. Второе, при правильной сбалансированности этот метод обеспечивает абсолютный контроль коэффициента освещенности. С помощью данного метода можно получить всевозможные световые эффекты, если менять положение ключевого света, расстояние до модели и экспозицию негатива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты