Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление модели в позу для плечевого портрета




 

Я организовал работу по установлению модели в позу голова и плечи на вращающейся платформе. Это очень удобно, т.к. при этом легко изменить угол съемки, медленно вращая платформу без изменения позы модели.

 

Сессия начинается с того, что модель усаживается на стул, глядя прямо в камеру, как показано на фото Ф-36. Именно так сидят все модели во время короткого оценочного этапа и планирования съемки. ( Детали в Главе 3)

 

 

Примечание: Шесть фотографий модели в полный рост, сидящей на стуле на вращающейся платформе показывают, как устанавливается женская композиция голова и плечи. Но оценивая каждую позу, вы должны представлять ее в виде портрета голова и плечи.

 

Фото Ф-37 показывает первое положение модели, во время оценочного этапа. Затем вы просите модель сесть прямо, слегка наклонившись вперед. Руки модели находятся на коленях и согнуты в локтях, образуя диагональ. Голова модели слегка повернута вправо, чтобы показать боковое изображение 2/3 лица слева, что было задумано во время оценочного этапа и показано на фото Ф-38.

 

 

Теперь вы хотите, чтобы модель слегка наклонила туловище в сторону и чуть опустила свое левое плечо. Попросите модель развести ступни, что облегчит ее задачу наклониться в сторону. Фото Ф –39 иллюстрирует сказанное. Обратите внимание на то, что ее голова находится перпендикулярно линии плеч, что характерно для мужской композиции.

 

На фото Ф-40 голова слегка наклонена к плечу, расположенному выше, это чисто женская композиция. Напоминаю, что вы обращаете внимание только на голову и плечи.

 

 

На фото Ф-41 вы видите зеркальное изображение фото Ф-40, которое может иметь и мужское и женское положение головы.

 

Обзор: четыре шага в установлении женской позы голова и плечи.

 

1. Модель сидит, глядя в камеру. Вы просите модель выпрямиться и слегка наклониться вперед. Чтобы принять такую позу она должна развести ступни своих ног.

 

2. Теперь, когда модель приняла устойчивое положение, она должна чуть наклонить туловище налево, чтобы немного опустить левое плечо.

 

3. Легкий поворот головы в сторону, противоположную повороту туловища, чтобы показать 2/3 лица.

 

4. легкий наклон головы к правому плечу, расположенному выше. В результате вы получаете абсолютно мягкую женскую композицию.

 

 

 

 

Этот замечательный портрет молодой девушки, фото Ф-42, был создан согласно четырем вышеизложенным принципам по созданию женской позы голова и плечи. Но это еще не все. В дополнение к портрету в анфас, было сделано еще четыре симпатичных портрета молодой девушки, при этом ее поза не менялась.

 

 

 

 

Вы, читатели данной статьи, можете проверить эту идею. Пригласите друга или члена своей семьи (симпатичную молодую особу), и, следуя четырем принципам моей инструкции, установите модель в женскую композицию голова и плечи, показывая 2/3 ее лица, как на фото Ф-44.

 

Теперь, если у вас есть большая рамка (20х24), приложите ее к модели так, чтобы получился портрет голова и плечи. Меняя свое положение перед моделью, вы можете получить пять разных ее портретов, при этом модель не меняет своего положения.

 

Очевидно, что менять положение камеры, чтобы получить пять разных портретов модели, это не практично. Мы должны менять каким-то образом положение модели, не меняя ее позу. Теперь вам понятно, почему я организую портретную съемку на вращающейся платформе.

 

Но если у вас нет вращающейся платформы, вам придется труднее. Когда вы сфотографируете первое запланированное изображение, вам придется подойти к модели с другой стороны, чтобы посмотреть на нее под этим углом съемки. Если вам понравятся эти изображения, то вы найдете решение, как повернуть модель к камере, не нарушая ее позу.

Примечание:обратите внимание на то, что сиденье стула, на котором сидит модель, вращается свободно.

Заканчивая эту главу, я хочу представить вам еще три портрета молодой женщины и прокомментировать.

 

Классический погрудный портрет крупным планом одной модели – самая интимная форма портрета. Все на портрете спланировано так, чтобы привлечь внимание зрителя к лицу и его выражению.

 

Планирование фотографии включает согласование одежды модели и фона фотографии. Следует избегать включения любых отвлекающих внимание зрителей деталей. Три приведенных выше фотографии являются результатом такого планирования.

 

Заключительный комментарий: Эти две главы «Установление Женской модели» объясняют и показывают, как устанавливать женскую модель в Женскую композицию и предлагает огромный выбор изображений, сделанных при одной и той же позе модели. Разнообразие вариантов, о котором я упоминаю, это не выбор пропорций, показываемых на портрете, а выбор изображений лица, например, несколько изображений лица на плечевом портрете. ( Смотри фото выше).

 

Напоминание: Фотографируя новое изображение лица, устанавливаемое перед камерой, вы должны корректировать освещение. Освещение в главе 13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты