Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закончилась глава Женская поза-часть первая. Следующая глава 7 Женская поза – часть 2 расскажет о важной проблеме: портрет погрудный.




 

 

Подход Зельцмана к Традиционному Классическому Портрету.

Глава 7 Женская поза – Часть2

 

В главах «Мужская поза» я объяснил и проиллюстрировал установление мужской модели в только в Мужскую композицию. В части 1 главы « Женская поза» я представил Женскую композицию, как самую элегантную для изображения женской модели. Я так же показал, каким образом женская модель может быть установлена в Мужскую композицию. На этот факт стоит особенно обратить внимание при создании портрета голова и плечи(в данной главе).

Между положениями в полный рост, ¾ и голова и плечи существует значительная разница. Первый шаг при установлении модели в любую из этих поз: повернуть туловище модели в одну или другую сторону. Но в положении, когда фигура модели включена в композицию, портрет, как, например, в портрете в полный рост или ¾, то величина поворота контролируется необходимостью показать фигуру модели правильно сбалансированной.

 

В положении голова и плечи ( в котором туловище не играет роли) первый шаг при установлении модели в женскую позу заключается в повороте головы в сторону, противоположную повороту туловища. В данном случае величина поворота головы имеет колоссальное значение,и сейчас вам это докажу.

 

 

Сравните эти две фотографии (28 и 29), демонстрирующие одно и тоже изображение лица. Обратите внимание на искривление шеи модели слева, и совсем другая ситуация на правом портрете. Такую позу, как на левом портрете я встречал много раз. Это результат того, что фотосессия начинается с установления модели и только потом фотограф просит модель повернуть голову к камере.

 

 

Фото 30 _ это еще один пример такого подхода, когда сессия начинается с установления модели и только потом ее промят повернуть голову так, чтобы обеспечить желаемое изображение лица. Фото 31 справа – результат прямо противоположного подхода: сначала было выбрано изображение лица, а затем модель установили в позу, соответствующую выбранному изображению.

 

 

Фото 32 слева – замечательный профиль, но сделанный по принципу: установление позы сначала. Но посмотрите, как преображается портрет в результате легкого поворота туловища на фото 33. Выглядит значительно элегантнее.

 

 

На фото 34 туловище модели выглядит как бесформенный обрубок и диссонирует с симпатичным лицом модели и ее обаятельной улыбкой. Фото 35 справа те же самые лицо и улыбка, но в полной гармонии друг с другом.

 

Я хотел продемонстрировать данными примерами один принцип, сводящийся к слову «незначительный», термин, который встречается во всех моих инструкциях относительно установления поз моделей. Вы смогли увидеть на примерах, представленных выше, как искривилась шея модели, когда ей пришлось поворачивать голову вопреки естественным движениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты