Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подход Зельцмана к Традиционному Классическому Портрету. Глава 5Мужская поза-Часть 2




 

 

Глава 5Мужская поза-Часть 2

Вступление: В главе 4 я представил свою концепцию того, как одна правильно установленная поза может послужить основой для создания всех мужских поз. Я назвал ее Мужская композиция.

 

Вы уже познакомились с тем, как мужская композиция может быть использована в установлении модели в стоящую и сидящую позы в полный рост. Эти две позы представляют особый интерес для свадебных фотографов, которые делают, как правило, семейные портреты в полный рост в студии или на натуре.

 

В этой главе я расскажу о том, как использовать одну мужскую композицию в создании традиционного классического портрета – погрудного и портрета в ¾.

 

 

1 Когда вы попросите модель сесть на стул, то он непременно сядет, ссутулившись. Попросите его выпрямиться, как показано на фото # 1, которое показывает, как сидит модель во время оценочного этапа и этапа планирования фотографии. (Детали в главе 3). Я решил установить позу так, чтобы показать модель в анфас и 2/3 лица и поэтому развернул модель налево. Важное примечание: в мужской композиции голова никогда не может быть повернута в сторону, противоположную повороту туловища.

2 Первый шаг, Развернуть туловище как показано на фото # 2.Итак, туловище повернуто налево, вы фотографируете модель в анфас, но позднее вы можете повернуть голову модели налево и сделать портрет, с изображением 2/3 правой стороны лица. Сейчас мы остановимся на изображении в анфас.

 

3 Не забудьте, что это изображение головы и плеч. На фото # 3 вы видите, что изображение модели на фото поддержано столом. Держа спину строго вертикально, мужчина слегка облокотился на стол, при этом его плечи слегка опущены. Одновременно с этим, рука согнута в локте и образует диагональ. В результате мы получили классическое изображение головы и плеч. (Обрежьте фотографию, и вы увидите, что поза установлена правильно).

 

 

Стол на фотографии позволяет варьировать положением рук, например, показать одну руку или обе и на разном расстоянии от лица. Фотографии # 4 и # 5 показывают соответственно только левую руку и обе руки. Обе позы не требуют изменения положения модели. Но на фотографии # 5 нужно приподнять стол, чтобы поднести руку к лицу без изменения позы.

 

Если у вас нет стола, используйте книги для достижения желаемого результата. На фотографии # 6 модель, изображенная в ¾, не нуждается в столе. Такая поза может быть использована для создания портрета голова и плечи.

 

В главе 4 я подробно рассказал, как создать разные позы стоящие и сидящие в полный рост. Первый шаг при установлении модели в мужскую композицию- слегка повернуть туловище в одну или другую сторону. При этом, такое положение модели должно показать ее симметрично, чтобы потом контролировать поворот туловища, что касается головы и плеч, то здесь возможна большая гибкость. Данное высказывание проиллюстрировано следующими фотографиями.

 

Основное предназначение погрудного портрета – выделить и показать только одно – лицо модели, и поэтому на таком портрете не должно быть деталей, отвлекающих внимание зрителей от лица. Посмотрите на фото # 7. Туловище мужчины повернуто так же, как в первом шаге при установлении модели в мужскую композицию. Но обратите внимание на то, каким образом разница в размере правого плеча и левого отвлекает ваше внимание от лица модели. Конечно, мы можем обрезать плечо, расположенное ближе к зрителю, чтобы выровнять плечи при создании крупнопланового портрета. Однако, лицо при этом как бы повиснет в воздухе.

 

На фото # 8 туловище модели развернуто назад так, чтобы показать большую часть левого плеча, расположенного дальше от зрителя., а правое плечо можно немного урезать, чтобы добиться баланса между плечами. Обрежьте это изображение по грудь, и вы увидите, что ваше внимание приковано только к лицу. Все линии композиции способствуют этому. Никаких отвлекающих деталей.

 

Более того, на фото # 9 туловище модели развернуто еще больше, чтобы показать еще большую часть дальнего плеча. Теперь, немного обрезав ближнее плечо, мы уравниваем плечи и получаем более открытое изображение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты