Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее понятие финансов




Финансы (от лат. «fmancia» - наличность, доход) - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе создания и ис­пользования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Финансы возникли при регулярном товар­но-денежном обращении с развитием государства и его потребностью в денежных ресурсах. Государство через систему финансов перераспределя­ет значительную часть (от 45% до 60%) национального дохода в целях го­сударственного регулирования экономики для достижения экономического роста и социальной стабильности.

Финансовая система включает в себя: 1) различные сферы финансо­вых отношений в рамках данной страны, 2) совокупность финансовых уч­реждений страны. Финансовые отношения охватывают отношения, свя­занные с образованием и движением финансовых ресурсов между: 1) госу­дарством и предприятием (предприятиями), 2) между самими предпри­ятиями, 3) между отдельными государствами. К финансовым учреждениям государства относятся: министерство финансов, его органы, местные фи­нансовые отделы и управления, финансовые отделы предприятий и кон­трольно-ревизионные управления.

Финансовая система включает следующие звенья: государственный и местные бюджеты, фонды социального страхования, пенсионные фонды, фонды личного и имущественного страхования, финансы предприятий, от­раслей, различные специальные денежные фонды. Государственный бюд­жет - главное звено всей финансовой системы, с помощью которого госу­дарство распределяет и перераспределяет ВНП и национальный доход.

Существуют два основных принципа построения финансовой сис­темы: 1) демократический централизм, 2) фискальный или бюджетный фе­дерализм.

Принцип демократического централизма предусматривает сосредото­чение значительной доли финансовых ресурсов (от 50%) в руках государ­ства и децентрализацию оставшихся средств по предприятиям и организа­циям. К централизованным финансам относятся: государственный бюджет, финансы социального, государственного личного и имущественного стра­хования, к децентрализованным - финансы предприятий, организаций и т.д. Принцип демократического централизма с точки зрения управления финансами заключается в том, что руководство со стороны федеральных финансовых органов сочетается с предоставлением определённых прав и самостоятельности республиканским и местным финансовым органам. Республиканские и местные финансовые органы руководят финансовой деятельностью исходя из общих законов и постановлений с учётом кон-

кретных условий и местных особенностей. Федеральное министерство фи­нансов отвечает за разработку и исполнение государственного бюджета и проводит в жизнь единую финансовую политику.

Принцип демократического централизма предопределяет систему двойного подчинения республиканских и местных органов: республикан­ские министерства финансов подчинены правительствам этих республик и одновременно федеральному министерству финансов, а местные финансо­вые органы - местным законодательным органам и вышестоящему финан­совому органу. Этот принцип был положен в основу финансовых систем большинства постсоциалистических стран. При демократическом центра­лизме государственный бюджет складывается из доходов и расходов фе­дерального бюджета и республиканских бюджетов, в том числе и местных.

При фискальном федерализме осуществляется чёткое раслре/ еление функций между различными уровнями системы. Местные бплжеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет, а в фе­деративных государствах бюджеты членов федерации (штатов, земель, кантонов и т.д.) не включаются в федеральный бюджет. Федеральное пра­вительство финансирует предприятия, касающиеся нации в целом: оборо­на, космос, внешние отношения, наука, а местные органы власти финан­сируют школы, общественный порядок, охрану окружающей среды и т.д. Важнейшим принципом бюджетного федерализма является то, что каждый уровень власти должен иметь полномочия по формированию доходов из собственных источников, необходимых для финансирования его расход­ных обязательств.

При разработке бюджетного федерализма решаются три основных задачи: 1) Распределение расходов: каковы должны быть фискальные обя­зательства каждого уровня власти? 2) Распределение доходов: как должны финансироваться бюджетные обязательства каждого уровня власти? 3) Межбюджетные финансовые отношения: как должны взаимодействовать уровни власти - какие вероятнее всего потребуются потоки средств между уровнями власти и при каких условиях?

Расходы центрального правительства (субсидии, гранты) часто необ­ходимы для сбалансирования фискальной системы по горизонтали, т.е. чтобы неравенство регионов не приводило к неэффективному функциони­рованию всю систему бюджетного федерализма.

Экономическая теория различает три основные функции государст­венных финансов в рыночной экономике: 1) Более эффективное распреде­ление ресурсов, когда не срабатывают рыночные механизмы. 2) Достиже­ние более справедливого распределения доходов и богатства. 3) Обеспече­ние стабилизации общего уровня экономической активности и оптималь­ных темпов роста.

Распределительная функция правительства в рыночной экономике включает в себя производство или организацию производства ооществен-ных благ. Например, поддержание в порядке городских улиц, программы здравоохранения, начальное и среднее образование. Часто финансирование 384

общественных благ возлагается на низший уровень власти. Это так назы­ваемый «принцип структурирования полномочий». Этот принцип основан на двух положениях: 1) При децентрализации власти на местах оператив­нее откликаются на спрос граждан на общественные услуги и блага. 2) Децентрализация увеличивает конкуренцию между местными органами власти, что приводит к эффективному предоставлению услуг.

Перераспределительная функция финансов позволяет правительству создавать «сеть социальной поддержки», чтобы жизненный уровень наро­да не опускался ниже определённого минимального порога.

За стабилизацию экономической активности в стране (обеспечение полной занятости, экономический рост, минимальный уровень инфляции), а также за сеть социальной поддержки должно отвечать национальное пра­вительство. Международный валютный фонд регулярно выпускает фунда­ментальный сборник информации по государственным финансам различ­ных стран, по которому можно судить о финансовом положении той или иной страны. Обычно анализ проводится по доходам и расходам на каж­дом уровне власти.

Существующая в России система вертикального баланса в значи­тельной степени, по сравнению с любой другой системой, полагается на фанты. До 90% доходов региональных и местных органов управления по­ступают в форме грантов (в основном, распределяемые налоги) от феде­рального правительства. В других странах, например, в США и Швеции в 1992 году - 16%, в Канаде в 1991 году - 14%, в Австралии в 1991 году -41%, в Дании в 1991 году - 42%. Развитие бюджетного федерализма в Рос­сии является одним из главных направлений российской экономической реформы и переустройства государственной жизни. Бюджетно-налоговый федерализм может стать эффективным механизмом согласования и обес­печения интересов Федерации, её субъектов и органов местного само­управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты