Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность мирового хозяйства, его возникновение и развитие




Мировое хозяйство - не географическое понятие и не механическая сумма национальных хозяйств, это система международных экономиче­ских отношений, включающая те составные части национально-государственных комплексов, которые непосредственно взаимодействуют в процессе экономического сотрудничества в соответствии с международ­ным разделением труда. Здесь целесообразно отметить, что международ­ные экономические отношения производны от внутринациональных отно­шений и в то же время относительно самостоятельны, при этом государст­во является одним из субъектов этих отношений.

Наличие национально-государственного обособления во многом оп­ределяет специфику мирохозяйственной сферы. Конкретные формы и ме­тоды хозяйствования здесь обусловлены необходимостью согласования интересов различных государств, стремлением к достижению взаимной выгоды. Основой изменений в механизме международного сотрудничества являются изменения в национальных экономических механизмах. Общая тенденция развития национальных экономик идет по пути большей наце­ленности на решение социальных вопросов и повышение благосостояния народов, на интенсификацию производства, на активизацию использова­ния товарно-денежных отношений.

В современных условиях все более заметна тенденция к усилению взаимосвязи практически всех стран мира. Их взаимозависимость обуслов­лена как общечеловеческими проблемами, такими, как экологическая или ядерная, так и экономическими связями.

Мировое хозяйство выступает как высшая ступень процесса инте­грации хозяйственной жизни. Началом этого процесса можно считать XVI век, когда интенсификация экономической жизни в области международ-392

ной торговли стала постоянным явлением и подготовила промышленное развитие Западной Европы. XVIII век вошел в историю как век промыш­ленной революции, именно на этот период приходится развитие базовых производств - угольной и железоделательной промышленности. Изобрете­ние машин, концентрация мануфактур - всё это привело к увеличению объема внешней торговли. Развитие разнородных частей мирового хозяй­ства происходило на базе развертывания промышленной революции, кар­динальных изменений в производительных силах. Их прогресс перерастает национальные рамки и объективно подводит к необходимости интерна­ционализации производства. Экономические отношения на мировом уров­не охватывают сферу производства и сферу обращения, обмен осуществ­ляется в форме поставки товаров и услуг и в виде кооперации на основе движения капиталов.

Реальный хозяйственный механизм мирового хозяйства сложился на стыке XIX - XX вв. Особая роль принадлежит вывозу капитала, особенно в его предпринимательской форме. Для первой половины XIX века традици­онными направлениями потоков капитала были развивающиеся страны, вторая половина века уже характеризуется усилением взаимного перепле­тения капиталов развитых стран. Устойчивая тенденция быстрого роста вывоза капитала отражает требования развития производительных сил.

Одновременно меняется специфика международного разделения труда, которое базировалось на естественной основе - различиях в при­родных и климатических условиях страны, в их географическом положе­нии, ресурсах и энергии. В настоящее время сфера международного разде­ления труда непосредственно охватывает все структурные составляющие общественного разделения труда. Усиление международного разделения труда, рост интернационализации хозяйственных связей, всеохватываю­щий характер НТР, принципиально новая роль средств информации и коммуникации определяют постоянную тенденцию к единству в мировом хозяйстве.

Как бы ни складывалась специализация национального хозяйства, все страны в той или иной степени включены в международное разделение труда и, следовательно, в мировое хозяйство. Характер и тенденции миро­вого хозяйства предполагают судьбы государств и формы международного взаимодействия, специфику участия каждой страны, характер торгово-экономических, финансовых и других связей между странами. Уровень развития производительных сил в той или иной стране определяет ее место в структуре мирового хозяйства. Это место не закреплено за страной на­вечно, но уже сейчас можно выделить центр мирового хозяйства - про-мышленно развитые страны с эффективным рыночным хозяйством. Стра­ны центра способны быстро реагировать на мирохозяйственную конъюнк­туру, осваивать достижения НТП и экспортировать высокотехнологиче­скую продукцию.

Развивающиеся страны - периферия - имеют, как правило, сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, отно-

сительно низкий уровень внутренней интегрированности экономики. В этих странах преобладают внерыночные и внеэкономические рычаги орга­низации хозяйства, действующие при вмешательстве государства.

Мировое хозяйство представляет собой систему торгово-экономических, научно-технических, валютно-финансовых, социальных и политических отношений составляющих его субъектов. Основными субъ­ектами мирового хозяйства являются: национальные государства; трансна­циональные корпорации; международные организации и институты. Ми­ровое хозяйство нельзя рассматривать как сумму национальных государств - это целостная и в то же время противоречивая система взаимодействия национальных хозяйств, вся совокупность участников мирового хозяйства, которая связана общественным разделением труда системой международ­ных экономических отношений. Упорядоченность хозяйственных свячей достигается при помощи организационно-правовых форм. Целесообразно отметить в этом процессе деятельность международных экономических организаций, правовые нормы и инструменты, регулирующие отношения партнеров, устанавливающие их права и обязанности, взаимную ответст­венность.

В целом функционирующая ныне система многостороннего регули­рования мирохозяйственных связей начала формироваться после Второй мировой войны. Начало этому процессу было положено конференцией, состоявшейся в 1944г. в Бреттон-Вудсе. На ней было выработано решение о создании мировой валютной системы. В 1945 г. были созданы специаль­ные международные координационные органы - Международный валют­ный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). В них входит более 150 государств, и именно они во многом оп­ределяют принципы межгосударственного регулирования в сфере мировой торговли и международных кредитных и валютных отношений. В послево­енный период были созданы: Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), Координационный комитет НАТО по экономиче­ским вопросам (КОКОМ), Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Кроме того, шло формирование новых органов по линии ООН: ЮНКТАД - конференция ООН по торговле и развитию, ЮПИД - органи­зация ООН по промышленному развитию и др.

К перечисленным органам можно добавить проводимые с 1975 г. ежегодные совещания на высшем уровне семи ведущих стран: США, Япо­нии, ФРГ, Англии, Франции, Италии и Канады. Международные организа­ции занимаются конкретными проблемами, принимают комплексные ре­шения, координируя общую стратегию экономического сотрудничества с целью выполнения основных функций мирового хозяйства, каковыми яв­ляются: использование преимуществ международных производственных отношений нового типа и действующих в этой сфере экономических зако­нов; согласование экономических интересов всех стран мирового хозяйст­ва, обеспечение их взаимовыгодности и заинтересованности в углублении сотрудничества; повышение эффективности использования трудовых, ма-394

термальных и природных ресурсов в целях улучшения жизни народов стран, представляющих мировое хозяйство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты