Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАСЛЕНИЦА




 

 

Встречали Масленицу в понедельник. В четверг ходили к теще на блины (сам тесть приезжал за зятем на лошади). Устраивали на Масленицу кулачные бои – собрались за околицу и начинали драться. Дрались молодые. Катались с гор. Жгли солому (ржаной) посередине деревни и бегали около. Провожали зиму и встречали весну. Чучело не делали. (42)

Жгли костры. Наряжали лошадей и катались по всей деревне. (4)

Катались на лошадях, с гор на санках. Блины пекли на первый день. Делали чучело из соломы, рогожи. (43)

После Масленицы – чистый понедельник – солют девок. (29)

Жгли костры на улицах, прыгали через них. Начиналась с четверга – Широкий. Пятница – зятья приезжали к теще на блины, и в субботу. А воскресенье – прощенное. На лошадях катались. Делали чучело из соломы, палки крестом. Наряжали кто, что принесет. Варили студень. Пиво, квас, бражку делали. Масленые блины пекли, ими всех угощали.

Первый понедельник после Масленицы – строгий пост. В чистый понедельник парни девок снегом обтирали. (17)

Закликание весны: после дождя дети снимали лапти и босиком бегали по дороге, мазались грязью: «Дождик, дождик, поливай!» (9)

Масленица была неделю, а на прощенное воскресенье гуляли на рубеже, т.е. в лесу. Там ребята вешали фонарики, они горели, костер приготовлен был и там сжигали Масленицу. Это было вечером. Сжигали со словами:

«Огонь пышет,

Дым валит,

Наша Масленица горит.»

Катались с гор, а как, уж не помню. Потом наступал Великий Пост. (6)

Чучело делали из дерева и соломы, жгли на площади. В воскресенье просили прощения.

Гадание со спичками по дороге в полночь: идешь по дороге и, пока не потухнет спичка. Идешь с темя спичками, больше нельзя было. Имя того, кого встретят. (58)

Солому связывали узелками, делали чучело. Катались на лошадях. Чем больше колокольчиков, тем лучше. Украшали лентами, звонками. Играли на дороге. Сажали на столбы по живому петуху с зари. Лезли, проверяли силу. Отмечали неделю – с четверга. (20)

Ну, чучело еще жгли. Его сделают из тряпок. А в центре – то кол такой деревянный. Тряпками обмотают, кто чё мог, принесет из дома, какие – нибудь не нужные старые вещи. У нас обычно жирное чучело – то получалось. У, а как горело – то долго, стоишь, смотришь, а как сгорит пепел – то, золу, соберешь и по ветру разбросаешь (23).

Первый день пекли блины. Делали чучело из соломы. Сани брали – крали с конного двора. (56)

Мы на Масленицу пораньше встанем, просыпались – то от запаха блинов, пирогов, наедимся до сыта и бежим на улицу. Слепим бабу из снега, обложим ее снизу соломой и подожжем. Встанем где – нибудь на горке и кричим: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Долго кричим, пока не сгорит

Делали костры, люди рассаживались вокруг них. Костры жгли посередине деревни. Чучело делали из соломы. Делали блины. «Чем богаты, тем рады!» - приглашение гостей. Тещи приглашали зятьев на блины. Брали сани с конного двора и катались с горы. Молодых валяли в снегу. Катались на лошадях. (57)

Целую неделю, с субботы гуляли. Воскресенье – прощальное. После чистого понедельника семинедельный пост. Жгли высокие костры, осиновые сучки. Выкупали (снимали) для празднования дом. Приходили, стучали, говорили: «Пусти на квартиру, а праздник на взгод!». (8)

На Масленицу ничего не пели. Делали блины и красили яйца. На второй день закапывали молодожен в снег и еще запирали в бане (когда они шли первый раз после свадьбы) за съестное, за угощенье отпирали их. Делали Масленицу из подручных средств. Проводили игры, пели частушки. Катались с гор, залазили на дерево – березу, тянули канат. Катались по деревне на санях. Сани воровали с конного двора. Катались на лошадях. В четверг встречали зятья. (14)

В первый день зять к теще ходил на блины. Брали лошадей у частных извозчиков. Чучело делали из соломы, из сена. Прыгали через огонь. (53)

На лошадях катались, рядили их, в гору ходили. Ставили чучело на крыльцо. Крыльцо морозили. Сажей посыпали дорогу. В лапту играли. Плясали «Цыганочку», «Русского». (45,46)

Гуляли в конце деревни. Жгли костры. Когда Масленица горела, люди закидывали друг друга снегом, толкались. (44)

На Масленицу устраивались ярмарки. Около церкви были кулачные бои. Молодежь воровали сани и катались на них. Чучело сжигали. (13)

На лошадях катались. Парни девок катали. (4)

Чучело делали из соломы. Прощенное воскресенье посты соблюдали – просили прощения: «Прости меня Христа ради!». (59)

Чучело чаще делали из снега и наряжали рогожей (Марья). Закапывали в снег молодожен. (55)

Четверг – тесть приглашал зятьев и угощали вином. Суббота – чучело не делали, жгли солому и тряпье в костре. (55)

На санках катались, мальчишки девчонок. Блины и пироги пекли. Жгли костры в стороне от деревни. Делали чучело: шапку, пальто оденут. Приговаривали:

«Масленица-кругашница,

До чего ты довела,

Нету хлеба ни куска». (28)

Все собирались печь блины со «страшной» недели на Масленицу. Рядили чучело: повяжут пальто и таскают. (1)

С четверга на пятницу начинали печь блины. (27)

Катались на ледянках: корзину (дно) заливали водой, чтобы покрылась льдом и катались с гор. (21)
ПАСХА

 

Средокрестие. Пекли ржаные птички. Делали ей из рябины глазки или горошины. (5)

Средокрестие. На четвертой неделе поста пекли «жаворонки». В серединке запекали денежку. Кому попалась, тот летом идет зажинать первым. Клали жаворонков на стол, выбирали всей семьей. (8)

Вербное воскресенье. Вербу рвали, с ней ходили в церковь. (17)

Вербное воскресенье. Вербу ставили дома.

Пасха. Катание яиц. Ставилась табуреточка, на табуреточку луночку, и в ряд клали яйца и катали. Красили яйца перьями от лука. (40)

Пасху готовили из творога, ванили, изюма. Куличи пекли (по размерам семьи) из белой муки с изюмом. Пасха была конусовидная с крестами. Калачи пекли. Яйца красили синькой, луковой шелухой. Рисовали воском, потом варили в краске, воск снимали и получался рисунок. Яйца катал с деревяшек в лунки, кто больше наберет. (53)

Четверговая соль. В четверг варили и красили яйца, готовили (насыпали) соль. На следующий год, в четверг соль (четверговую) давали скотине, а яйца курам. Варили новые яйца. Выходили солнышко смотреть, встречать перед Пасхой, всей семьей. Накануне пекли куличи. На улице катали яйца в лунках (реечках). (17, 30, 31, 33, 34)

Ели куличи и пироги. Собирались на пятачке в деревне. Ставили лунку. 30 яиц – колода. Били о землю. (9)

Дети ходили по деревне и собирали яйца, конфеты, деньги. (38, 39)

На Пасху яйца катали: делали ямки в земле и пускали яйцо. У кого дольше прокатится, тот и выиграл. (6)

Яйца красили в луковых перьях. Катали в лунки. (1)

В сам праздник на кладбище ходить было запрещено. Пасха – живой праздник. Отмечали целую неделю, с воскресенья по понедельник (рабочий день). В субботу на Пасху баню не топили, после Пасхи – в понедельник. В Радоницу баню топили, до Троицы катали яйца, в Духов день переставали. (8)

Батюшка на Пасху ходил по домам с кадилом – освящал каждый дом. За это каждая хозяйка давала ему угощенье. (24)

Мужики катали яйца. (21)

Неделю гуляли (25)

Вознесение (престольный праздник). «Елецкого», «Цыганочку», «Нареченьку», «Вальс» танцевали босыми ногами под гармонь. «Елецкого» - частушки и пляска. «Барыня» в 10 пар. «Козульки» ногами в разные стороны (движение). (14)

Катание яиц: делали в земле луночки, обкладывали дощечками, и с доски углубленной катали яички. Если стукнется яйцо об яйцо, то яйцо твое. Также обязательно попадаешь в луночку яйцом, и другое яйцо закатилось туда же, то оба яйца твои (как в бильярде). Пища: пироги с мясом, луком, яйцами. Яйца красили в шелухе. (14)

Считалось, что если в деревне будет пожар, то нужно через него бросить освященное в церкви яйцо и тогда пожар потухнет. В этот день (6 мая) выгоняли скотину вербой, после чего ее ставили в рожь, чтобы урожай был хороший. Скотину зазывал пастух, играя на рожке. В этот день ходили с иконой вокруг деревни, таким образом оберегали ее от пожара.

 

Катали яйца. Делали лунки и катали яйца по желобкам в лунки. Чтобы повыше сделать подставляли табуретку. Все по порядку катали. Если стукнет яйцо – то забираешь, а если нет, то не забираешь. (23)

С утра на кладбище ходили. Считался праздником у покойников. Игры в яйца: не пригорочке лунка, на расстоянии яйца полукругом. Кто выбьет, тот себе яйцо забирает. Красили луковым пером, березовыми листьями. (17)

Ходили христосывались. (4)

Катали яйца. Лунку – углубленное бревнышко, ставили на бревнышко и если яйцо стукнется о другое, то оба яйца твои. (56)

Когда женщины катали яйца, они становились в круг. (49)

Кулич делили на две части: одну на первый день, вторую – на второй. За иконой стояла деревянная стопочка с денежками. (21)

Метод крашения яиц. Яйца и шелуху лука клали в чугун, а потом в печь. Женщины катали с гор яйца. Блюдо на Пасху: яйца красные, кулич, пироги. Кулич делали из творога и из теста, он был вытянут вверх – высокий. (57)

Пекли жаворонков. Игра «Козел»: две группы по три человека. Одна встает цепочкой, а другая прыгает на них. (47)

Яйца варили в луковых перьях. Красили в четверг. Крашеные яйца ложили к иконе. Одно яйцо оставляли на целый год как оберег. Пасху пекли: творог, изюм, масло. Друг дружке об лоб били. Пекли пироги с творогом, с луком, с яйцом, сладкие. (59)

Куличи пекли дома. Жаворонки пекли, кресты, пичужочки. Туда денежку запекали. Кому достанется, тот первый работу по дому начинает. (18, 19)

Собирались сколько их народу, женщины. Делали лунки, клали яйцо и яйца катятся, катятся. (16)

Шли на кладбище, ставили на могилу родственника свечку – с ней разговаривали, потом тушили. Приносили яйца, куличи, деньги. (17)

В гости ходили, яйца красили. Яйцом разговлялись, в церкви оставляли одно яйцо. Катали дома яйца. Христосывались – стукали яйцо об яйцо. (28)

Была специальная площадка – пятачок. Лунка была – с лунки пускали яйца. (10)

Радоница. Ходили на кладбище, на могилу клали зерно, для пичужек, это так поминали умерших. (40)

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты