Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое описание дисциплины




[аннотация содержания, особенности освоения, обучающие технологии, практическая значимость, методическая и научная новизна курса]

Для историографии эпохи феодализма, когда характер исторического мышления определяла преимущественно феодально-церковная идеология, характерен провиденциалистский взгляд на историю, при котором исторические события рассматривались как результат вмешательства божественной воли, как осуществление «божественного плана». Этой идеей была проникнута и феодально-христианская периодизация всемирной истории по «четырём монархиям» (Ассиро-Вавилонская, Мидо-Персидская, Греко-Македонская, Римская — последнее «земное» государство) — последовательная их смена рассматривалась как результат божественного провидения. На западноевропейскую феодально-христианскую историографию наряду с Библией огромное влияние оказали философско-исторические концепции христианского теолога Августина Блаженного, на мусульманскую — Коран. Наиболее распространёнными формами исторических сочинений наряду с агиографической (житийной) литературой были анналы, «всемирные истории» (например, западноевропейского хрониста Оттона Фрейзингенского, арабского историка ат-Табари) — обзоры всемирной истории от «сотворения мира». Средневековые авторы, как правило, видели лишь внешнюю связь явлений в виде их хронологической последовательности, отсюда характерная форма исторических сочинений с погодной записью событий — анналы, русские Летописи (наиболее известный из ранних русских летописных сводов — «Повесть временных лет»). Постепенно происходило усложнение исторического повествования. На смену примитивным анналам приходят более сложные Хроники, по мере развития городов появляются городские хроники; в процессе государственной централизации возникают летописные своды (например ,Большие французские хроники 13—15 вв., московские летописные своды 15—16 вв. и др.). Одна из ранних в средневековой историографии попыток перейти от чисто повествовательной истории к изложению исторических событий в их причинной связи (на светской основе) была предпринята в 14 в. арабским историком Ибн Хальдуном, отвергшим объяснение истории с позиций религиозной идеологии и рассматривавшим историю как постоянное изменение быта и нравов людей, как непрерывный процесс возвышения и падения государств.

Хронологические рамки спецкурса (конец IV - начало XV вв.)

охватывают периоды раннего (конец IV - X вв. н. э.) и развитого (X -

XV вв. н. э.) средневековья.

 

Данный курс служит для стимулирования познавательных способностей магистранта в процессе освоения материала истории западноевропейской средневековой историографической классики на деятельностной развивающей основе. Особенностью курса является его универсальность в отношении применения как в направлении «история» с целью изучения всеобщей истории в целом, так и для углубленного изучения истории исторической мысли и порождаемой ею документации. Основой содержания его является источниковедческий материал, дополненный его современными интерпретациями.

Формирование исторических понятий реализуется на основе принципа восхождения «от общего к частному». Подбор исторического материала подчинен решению учебных задач (основных вопросов) курса, темы. Для решения тематических учебных задач в качестве ориентировочной основы действий используются блоки предварительного обобщения, карты и первичных навыков препарирования материала источников на практических занятиях. Учебный процесс курса имеет ярко выраженные особенности: проблемный подход в изложении содержания; многочисленные и разнообразные задания, направленные на решение учебных задач; богатый изобразительный ряд, создающий целостный зрительный образ изучаемого периода или явления; контрольные вопросы и задания различных типов и уровней.

Кроме того курс нацелен на систематическое углубленное изучение методик информационного поиска с использованием возможностей компьютера и ориентирован на творческое использование полученной информации.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Код разделов и тем Раздел, тема дисциплины* Содержание
Р1 Введение Задачи курса. Предмет историографии средних веков. Общие методологические принципы ее изучения. Развитие исторической мысли как борьба течений, направлений, школ, отражающая классовую и социально-политическую борьбу в обществе. Элементы преемственности и развития исторических знаний в древности и в средневековье. Принципы периодизации этого развития. Современное состояние проблемы.  
Р2 Основные тенденции развития исторических знаний в древнем мире как база для генезиса средневековой историографии.     Идейное освоение исторического прошлого в раннеклассовых обществах. Древнейшие памятники исторической мысли. Оценка развития исторических знаний на древнем Востоке и их восприятие античным миром. Основные принципы исторического знания в архаической Греции. Развитие исторической мысли в классической Греции. Фукидид- выдающийся историк античности, Историческая мысль Аристотеля. Историография в период эллинизма. Историческая концепция Полибия. Упадок греко-язычной историографии в период Империи, Развитие исторической мысли в Риме . Анналистика. Дробление исторических жанров в поздней Республике и Империи. Упадок исторических знаний рабовладельческого общества в Империи.  
Р3 Патристическая историография.     Развитие жанра хроники в IV- V. вв., причины ее превалирования в историографии. Исторические взгляды Евсевия, Сульпиция Севера , Иеронима и Орозия, Место исторической концепции Августина в историографии. Содержание исторических взглядов Августина.  
Р4 Историография Западной Европы VI – XI вв.     Судьбы литературно-исторических традиций античности в Европе VI- VIII вв. Два этапа развития историографии VI- VIII вв.История как орудие политической пропаганды в «варварских королевствах». Григория Турский. Характер «энциклопедизма» VI- VIII вв.. Исторические взгляды Исидора Севильского, Бэды Достопочтенного и Павла Диакона. . Характер историографии в период завершения генезиса феодализма в Западной Европе . Историческая мысль « каролингского возрождения» . Анналистика конца VIII- IX вв. Жанры исторической биографии и исторической монографии. «Всемирные» хроники VIII- IX вв. Исторические взгляды Лиутпранда и Видукинда. Завершение влияния «каролингского возрождения» на историографию и ее упрадок в конце X- XI вв. Судьбы исторической мысли в отдельных регионах Запрадной Европы IX в.  
Р5 Историография Западной Европы в период ее подъема конца XI – XII вв.     Социальные причины подъема историографии в конце XI- XII вв. Возрастание роли историографии как орудия политической борьбы, Место исторического знания в конфликте папства и Империи. Французская историография конца XI- XII вв. Место Франции в культурном развитии Европы XI- XII вв. Новые черты в развитии исторического знания XII в. в творчестве Гвиберта Ножанского. Труды Сугерия. «Все мирные хроники конца XI- XII вв. Сигеберт из Жамблу. Труды Ордерика Виталия. Английская историография конца XI- XII вв. Влияяние нормандского завоевания Англии на ее историографию. Характер трудов Залмера и Уильяма Мэмсберийского.. Особенности английских исторических трудов второй половины XII в. Усиление светской струи в историографии. Иоанн Солсберийский , его социально- политическая позиция и историческая концепция. Немецкая историография конца XI- XII вв. Стимулы развития историографии в Германии. Труды Ламперта Герсфельдского, Фрутольфа и Эккегарда. Оттон Фрейзингенский, его историческая концепция Основные достижения восточно-германской историографии. Итальянская историография XII в. Судьбы развития исторических знаний в разных районах Италии. Историография Папской области. Историография Южной Италии . историография Северной Италии. Оценка достижений западноевропейской историографии конца XI- XII вв.    
Р6 Историография Западной Европы XIII в.     Характер развития историографии в XIII в. Изменения в содержании и форме исторических титулов. Особенности этих изменений в отдельных странах. Мемуарная лит6ература Франции. Формирование «Больших Французских хроник «Всемирные» хроники в Англии. Труды Матвея Парижского. Партикуляция исторической мысли в Германии. «Городские хроники Италии. Труд Салимбене из Пармы. Компилятивные труды доминиканцев. Оценка достижений историографии XIII в.  
Р7 Упадок феодально-церковной историографии в Западной Европе XIV –XV вв.     Влияние экономических, социальных и политических факторов на развитие исторических знаний в Европе XIV –XV вв. Усиление критицизма. Упадок традиционной феодально-церковной историографии и ее центров. Попытки церковных историографов отстоять свои позиции. Характер энциклопедизма XIV –XV вв. Усиление светских мотивов в историографии и попытка их использования феодалами. « Бургундская школа» рыцарских хроник и ее достижения. Фруассар и Шателен. Деградация «бургундской школы» на рубежеXV-XVI вв. Влияние рационализма на историографию . Филипп де Коммин и его труды.. Городские хроники XIV –XV вв., их типология . Официальные и частные городские хроники Франции, Англии, Германии. Влияние капиталистических отношений на ист ориографию Италии. Зависимость итальянской истории ографии от феодально-церковных традиций. Труды Альбертино Муссато и Дино Компаньи, Джованни Виллани - выдающийся хронист XIVв. Его историческая концепция и политические симпатии. Основные достижения западноевропейской историографииXIV –XV вв.  

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

(по формам обучения)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты