Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба имен доменов DNS




Для пользователей числовой IP-адрес неудобен, поэтому используется доменная система обозначения компьютеров. Компьютеры обозначаются словами (именами), при этом сеть оказалась поделенной на части, называемые доменами (лат. dominium — владение). Домены даются во "владение" различным организациям, которые отвечают за их поддержку. Домены могут быть вложены друг в друга, т.е. организация, отвечающая за более крупный домен, имеет право назначать более мелкие в пределах этого домена.

Например, в адресе kvant.vnov.ru, домен высшего уровня ru означает, что компьютер с этим именем находится в Российской Федерации, затем идет домен второго уровня vnov, что означает в В. Новгороде, и лишь домен третьего уровня kvant - соответствует организации, за которой числится данный доменный адрес.

ВИнтернете используетсядоменная система имен компьютеров, которая включает в себя принцип последовательных уточнений(уровни). Каждый уровень в такой системе называется доменом. Домены отделяются друг от друга точками. Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня левее .В имени может быть любое число доменов, но чаще всего используются имена с количеством доменов от трех до пяти. Например.

www.tltsu.ru

В этом примере домен верхнего уровня ru указывает на то, адрес относится к российской части Интернета. Следующий уровень определяет организацию ,которой принадлежит данный адрес. В данном случае это Тольяттинский Государственный университет. Интернет-адрес ТГУ соответственно tltsu. Все компьютеры, подключенные к Интернету в ТГУ объединяются в группу ,имеющую такой адрес. Кафедре информатики университета допустим выделен свой домен с именем inf ..В результате полный Интернет-адрес этого компьютера будет

www.inf.tltsu.ru

Доменная система образования адресов во всем Интернете содержит только один такой адрес.

Ранее отмечалось, что каждый компьютер имеет числовой IP-адрес, состоящий из четырех целых чисел от 0 до 255. Пользователю сети неудобно работать с числовым представлением IP-адреса, зато доменное имя запоминается легко. С другой стороны автоматическая работа серверов сети организована с использованием четырехзначного числового адреса. Благодаря ему промежуточные серверы могут осуществлять передачу запросов и ответов в нужном направлении ,не зная, где находится отправитель и получатель. Поэтому необходимо преобразование доменных имен в цифровую форму IP-адреса. Этим занимаются серверы службы имен доменов DNS(Domain NameServise). Создана база данных DNS, с помощью которой по имени компьютера можно определить его местонахождение в сети.

Запрос на получение одной из страниц сервера www.xyz.com сначала обрабатывается сервером DNS,и далее направляется по IP-адресу, а не по доменному имени. Таким образом существуют две разные формы записи адреса одного и того же сетевого компьютера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты