Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиоэлектронное оборудование




 

Радиостанция метрового и дециметрового диапазона Р-863 предназначена для ведения двухсторонней телефонной радиосвязи экипажа с наземными пунктами и между самолетами на частотах 100…149, 975 и 220…399, 975МГц в режимах (АМ) и частотной (ЧМ) модуляции. Кроме того, радиостанции обеспечивают дежурный прием сигналов на аварийной частоте (121,5 или 243 МГц). На самолете установлены два комплекта радиостанций (№1 и №2). Выход на внешнюю связь имеют все члены экипажа, за исключением борттехника.

Коротковолновая радиостанция «Микрон» предназначена для ведения симплексной беспоисковой и бесподстроечной телефонной и телеграфной радиосвязи экипажа самолета с наземными командными пунктами и другими самолетами в диапазоне 2…24МГц или только приема в диапазоне 2…28 МГц. Командир и помощник командира экипажа могут исопльзовать радиостанцию только в том случае, если она включена и настроена на нужную частоту бортрадистом. Штурман может только прослушивать работу приемника радиостанции.

Самолетное переговорное устройство СПУ-7 предназначено для внутрисамолетной телефонной связи между членами экипажа по сетям №1 и №2, для выхода их на внешнюю связь и для прослушивания сигналов навигационных устройств. Для связи наземного технического состава с экипажем самолета в носовой части фюзеляжа имеется разъем для подключения удлинительного шнура СПУ.

Самолетный магнитофон МС-61Бпредназначен для записи сигналов, прослушиваемых командиром экипажа, автономной записи его речи с микрофона (ларингофона) авиагарнитуры. Включение магнитофона осуществляется командиром экипажа или автоматически при начале руления, а также после отрыва основных опор шасси от ВПП.

Автоматический радиокомпас АРК-11предназначен для приема сигналов средневолновых радиостанций (120…1340 КГц), автоматического определения курсового угла радиостанции и позволяет: осуществлять полет на радиостанцию и от нее, определять пеленг на радиостанцию, определять местонахождение самолета по двум или более наземным радиостанциям, выполнять совместно с другими навигационными средствами заход на посадку. На самолете установлено два комплекта радиокомпасов (№1 и №2).

Автоматический МВ-ДМВ радиокомпас АРК-УДпредназначен для приема телефонных и телеграфных сигналов аварийных и специальных маяков, работающих в режиме непрерывного или импульсного излучения, и автоматического определения наравления на радиостанцию в режиме индикации курсового угла. Включение и управление АРК-УД осуществляется штурманом. Командир экипажа и его помощник имеют возможность прослушивать позывные сигналы аварийных радиостанций (радиомаяков) и производить отсчет КУР.

Аппаратура системы посадки СП-50М обеспечивает заход и расчет на посадку по зонам курса посадки и глиссады снижения по отечественной системе СП-50М и международной системе ИЛС. В состав самолетного оборудования входят курсовое (КРП-2М) и глиссадное (ГРП-2М) радиоприемные устройства, маркерный приемник МРП-56П и амплитудная приставка АП-1 для совместной работы с системой ИЛС. Включение и управление работой системы осуществляется с рабочего места командира экипажа. Индикация положения самолета относительно курса посадки и глиссады снижения осуществляется планками приборов КППМ.

Радиовысотомер малых высот РВ-4предназначен для измерения истинной высоты полета самолета над земной поверхностью в диапазоне 0…1500 м и сигнализации пробивания заданной высоты полета и полета ниже ее в этом диапазоне высот.

Радиотехническая система ближней навигации РСБН-2С предназначена для определения истинного азимута и наклонной дальности до наземного маяка РСБН и захода на посадку самолета по сигналам дальномерного, курсового и глиссадного маяков системы посадки ПРМГ. Включение и управление системой осуществляется штурманом, в режиме посадки управление возможно с места командира экипажа. Индикация значений азимута и дальности осуществляется приборами ППДА.

Радиолокационная система «Гроза-26» предназначена для обзора земной поверхности, обнаружения опасных для полета явлений погоды, измерения угла сноса и прицеливания при десантировании.

Станция предупреждения об обнаружении СЗМ предназначена для выдачи экипажу звукового и светового сигнала об облучении самолета радиолокационной станцией перехвата и прицеливания самолета-истребителя.

Самолетный ответчик СО-69предназначен для работы в активном режиме радиолокационных систем управления воздушным движением и посадки самолетов и обеспечивает выдачу на наземную РЛС: данных определения места, высоты и бортового номера самолета, сигнала об аварийной ситуации на самолете, сигнала индивидуального опознавания самолета.

Ренгенометр ДП-3Б предназначен для измерения интенсивности γ-излучения в кабине экипажа. Включение осуществляется с рабочего места командира экипажа.

Г Л А В А 2

ПЛАНЕР САМОЛЕТА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты