Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хвостового оперения




Хвостовое оперение самолета (Рис. 2.11) – свободнонесущее, однокилевое, цельнометаллическое.

Рис. 2.11. Хвостовое оперение самолета:

1 – подфюзеляжный гребень; 2 – правая консоль стабилизатора; 3 –правая половина руля высоты; 4 – триммер руля высоты; 5 – триммер-сервокомпенсатор руля направления; 6 – руль направления; 7 – киль; 8 – вер-

хний светосигнальный огонь; 9 – форкиль.

Состоит из двух консолей стабилизатора 2, двух половин руля высоты 3, киля 7, руля направления 6 и форкиля 9. В носках стабилизатора и киля имеются воздушно-тепловые камеры противообледенительной системы, а в концевых обтекателях – жалюзи для выхода воздуха.

Консоль стабилизатора состоит из верхней и нижней панелей, носка, хвостовой части и концевого обтекателя. Панель стабилизатора состоит из двух полулонжеронов, набора полунервюр, стрингеров и обшивки. Панели соединяются между собой по стенкам полулонжеронов и по торцевым нервюрам. Носок каждой консоли стабилизатора состоит из обшивки, гофра и набора диафрагм. Верхняя и нижняя части гофра образуют профилированную щель, в которую через микроэжекторы подается горячий воздух. Пройдя по каналам гофра, воздух выходит в атмосферу через жалюзи нижней стороны концевого обтекателя. Стыковка стабилизатора с фюзеляжем осуществляется по лонжеронам посредством болтов и фитингов.

Руль высотысостоит из клеесварных панелей, соединенных между собой в плоскости хорд. Каждая панель состоит из полулонжерона, полунервюр, обшивки и балансировочного груза. Панели соединены по стенкам полулонжеров шомполом, по носкам – болтами, а по задней кромке склепываются через законцовочный профиль. На корневой нервюре установлена вилка кардана управления. Руль высоты имеет осевую аэродинамическую компенсацию и стопроцентную весовую балансировку. На каждой половине руля высоты установлен триммер, состоящий из лонжерона, носка, стеклотканевой обшивки и пенопластового заполнителя. Максимальный угол отклонения руля высоты ограничен упорами рычага, насажанного на вал руля.

Кильсостоит из двух клеесварных панелей, съемного носка, хвостовой части и концевого обтекателя. Конструктивно киль выполнен аналогично консоли стабилизатора. Концевой обтекатель киля изготовлен из стеклоткани, в нем размещены антенны СО-69 и РСБН-2С. По бокам обтекатель имеет жалюзи для выхода воздуха, обогревающего носок киля. Стыковка киля с фюзеляжем осуществляется с помощью фитингов и болтов.

Руль направленияпо конструкции аналогичен рулю высоты. На корневой нервюре руля имеется узел с упорами для ограничения отклонения руля, гнездом для стопора и гнездом для подшипника вала управления. Второй подшипник вала управления установлен в нервюре № 1. К рулю направления крепится триммер-сервокомпенсатор, состоящий из лонжерона, нервюр и обшивки, изготовленных из алюминиевого сплава. Между шпангоутами № 44 и 45 на кронштейне установлен стопор и ввернут ограничитель поворота руля направления.

Форкильимеет в сечении треугольную форму и состоит из диафрагм, стрингеров, продольного гнутого профиля и обшивки. Крепится к фюзеляжу при помощи дуралюминовых уголков.

 

Эксплуатация планера

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты