Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художница с характером




Корреспондент: Как зарождался феминизм в Украине

 

Лет назад на территории нынешней Украины зародился феминизм в его современном понимании.

Но стереотип о принадлежности к слабому полу женщины опровергали и намного раньше, пишет Ирина Пустынникова в №51 журнала Корреспондент от 26 декабря 2014 года.

В 1902 году французский полиграфист Альберт Бержере выпустил серию слегка комических, слегка эротических открыток. Они изображали будущие профессии женщин. Совершенно обыденные для нашего времени, эти профессии казались смехотворно фантастическими сто лет назад. Тогда сама мысль о том, что женщины могут быть мэрами городов, адвокатами, военными или депутатами, вызывала улыбку. В список «смешных» амплуа попало даже ремесло врача!

Это сейчас лозунг Женщина равна мужчине — затёртая максима. А тогда многие господа его попросту не поняли бы. Как не поняли в декабре 1890 года власти австро-венгерского Львова.

 

Когда город Льва готовился к зимним праздникам, местным женщинам было не до веселья. Львовянки собрались на общекраевое вече, чтобы отстоять равные с мужчинами избирательные права. Это было не первая в том году акция. Несколькими месяцами ранее львовянки активно подписывались под петицией к Государственному совету с требованием права слабого пола на высшее образование.

На тот момент феминистическое движение было ещё совсем молодым – оно существовало всего несколько лет. К примеру, в Станиславе (нынешний Ивано-Франковск) Общество руських женщин появилось в 1884 году.

Но женщины не сдавались. В 1893-м во Львове начал действовать Клуб русинок, занимавшийся просветительской работой. Активисткой клуба была Ольга Франко, жена поэта Ивана Франко. Самые именитые греко-католички Львова с 1904 года входили в религиозно-благотворительное Марийское общество дам, основанное Ольгой Барвинской (Бачинской). С 1901-го Ольга была секретарем женской кооперативы (тогда это слово было женского рода) Труд.

С 1901 года в столице Галичины действовал Кружок украинских девушек, переименованный в 1905-м в Кружок украинок. В 1909 году на его базе создана Женская община. У феминисток-украинок была своя пресса: альманахи Первый венок и Наша доля, журнал Мета.

Имена первых украинских феминисток – Ольги Кобылянской, Натальи Кобринской Софии Русовой — знакомы многим. А вот о художнице Марии Дуленбянке, яркой звезде женского движения во Львове начала ХХ века, знают немногие. Тем не менее именно она стояла у истоков феминизма на украинских землях.

Художница с характером

Мария Дуленбянка родилась 21 октября 1861 года в Кракове, училась там в женском пансионе, брала уроки рисования у знаменитого польского художника Яна Матейки. У девушки был несомненный талант, но поступить в краковскую школу изящных искусств она не могла: туда брали только мужчин.

Потому продолжать учебу Мария отправилась в Париж, а позже – в Вену. За картины На исповеди и Сиротская доля получила знак отличия на международной выставке в Париже в 1900 году. Рисовала Мария то же, что нравилось рисовать и художникам-мужчинам – женщин. Персональные выставки художницы проходили в Кракове, Варшаве и Париже.

Дуленбянка с 1885 года пламенно боролась за право женщин обучаться в краковской школе изящных искусств. Посмотрев самое живописное в Европе, от Италии до Крыма, художница в 1896-м осела во Львове, где и жила до самой смерти. В городе Льва она боролась за создание женской гимназии — для тогдашнего консервативного общества такая борьба казалась крайним радикализмом.

С 1897 года Дуленбянка, участница нескольких секретных женских кружков, писала статьи в сборник материалов Голос женщин в женском вопросе, а также в первый львовский феминистский журнал Ster(Руль), издававшийся в 1895-1897 годах. Она ездила по Галичине с лекциями на тему Почему так медленно развивается женское движение, редактировала Голос женщин – приложение к газетеКурьер Львовский.

Тусовка первыхльвовских феминисток была яркой и достаточно широкой, в городе действовало множество женских обществ. Одно из них, Образовательный круг прогрессивных женщин, даже выдвинул в 1908 году Дуленбянку кандидатом в Краевой сейм, парламент Галичины.

По тогдашним правилам мандат на шесть лет получал тот из кандидатов, который набрал абсолютное большинство голосов. Пламенная эмансипе условие выполнила, но избирательная комиссия признала их недействительными

По тогдашним правилам мандат на шесть лет получал тот из кандидатов, который набрал абсолютное большинство голосов. Пламенная эмансипе условие выполнила, набрав 511 голосов. Но избирательная комиссия признала их недействительными, найдя какую-то формальную причину.

Мария не слишком расстроилась — её выдвижение было, скорее, пиар-акцией своеобразным перформансом в защиту прав женщин. Ведь голосовать галичанки не имели права ещё десяток лет.

В том же году Дуленбянка основала Союз прав женщин во Львове, который и возглавила. Это было не единственное созданное ею общество: Мария создала также Избирательный комитет в городской совет Львова (1911), Комитет гражданского труда женщин (1912), Лигу мужчин по охране прав женщин (1913), а также кухни для бедных, детские сады и Клуб уличников для бездомных детей.

В 1918 году, когда польские суфражистки добились для женщин избирательных прав, Дуленбянка была избрана главой организации Лига женщин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты