Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯС ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ




КОСТИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

 

Кости верхней конечности делят на кости пояса верхней конечности, состоящего из лопатки и ключицы, и кости свободной части верхней конечности, в которую входят плечевая кость, кости предплечья (лучевая и локтевая), кости запястья, пястные кости и кости пальцев (фаланги).

 

На скелете верхней конечности как органе и продукте труда ярко выражены видовые отличия. Избавившись от тяжелой функции опоры для всего организма, кости верхней конечности стали тоньше, легче, изящнее. Соединение с туловищем стало более мобильным. Удлинилась проксимальная часть свободного отдела конечности. Появились или усилились некоторые функции (пронация). Уменьшились в размерах кости запястья, длиннее и подвижнее стали пальцы. Максимального развития получила функция противопоставления большого пальца.

 

 

ПОЯС ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

Лопатка (scapula) - это плоская треугольная кость.

Выделяют нижний, верхний и латеральный углы, из которых последний заканчивается овальной неглубокой суставной впадиной для сочленения с плечевой костью. Непосредственно за суставной впадиной находится шейка лопатки. Вертикально стоящий медиальный край обращен к позвоночному столбу; верхний край содержит вырезку лопатки; латеральный край наиболее массивный, расположен косо, обращен к подмышечной ямке.

Передняя вогнутая поверхность лопатки прилежит к задней поверхности грудной клетки на уровне III ребер и образует подлопаточную ямку, к которой прикрепляется одноименная мышца.

На задней поверхности лопатки имеется высокий, идущий почти параллельно верхнему краю, гребень - ость лопатки. Эта ость делит заднюю поверхность на две неравные по размерам ямки: меньшую верхнюю - надостную и большую нижнюю - подостную.

В них располагаются одноименные мышцы. Латерально ость лопатки переходит в широкий, нависающий над плечевым суставом, отросток - акромион.

В области латерального угла кпереди отходит изогнутый клювовидный отросток, который вместе с акромионом и связками защищает плечевой сустав сверху.

 

Ключица (clavicula) - длинная трубчатая изогнутая кость.

Это единственная кость, посредством которой вся верхняя конечность присоединяется к туловищу. В силу специфики строения у человека ключица отставляет всю верхнюю конечность от туловища, давая ей дополнительные возможности для обширных движений.

В ключице выделяют два конца - грудинный и акромиальный. Тело ключицы S - бразно изогнуто. В области грудинного конца выпуклость на теле направлена вперед, а у акромиального конца - кзади. Верхняя поверхность гладкая, на нижней отмечаются шероховатости - места прикрепления связок, соединяющих ключицу с I ребром и клювовидным отростком.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты