Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кости пясти.




Они относятся к трубчатым, имеют основание, тело и головку.

Основания их соединяются с дистальным рядом костей запястья, а головки - с основаниями фаланг. Пястные кости изогнуты по длине: вогнутость их обращена вентрально, а выпуклость - дорсально.

Первая пястная кость самая короткая, а II - самая длинная.

 

Фаланги.

В скелете I пальца имеется 2 фаланги, а в остальных -по три. Различают проксимальную, среднюю и дистальную фаланги, а в каждой из них - основание, тело и головку.

 

СОЕДИНЕНИЯ ПОЯСА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

Грудино - ключичный сустав. Функциональное биомеханическое значение этого сустава велико: он является единственным суставом, соединяющим скелет верхней конечности со скелетом туловища. Сочленяются ключичная вырезка на рукоятке грудины и грудной конец ключицы. Внутри сустава имеется хрящевой диск ,который разделяет полость сустава и устраняет инконгруэнтность (несоответствие по форме) суставных поверхностей ключицы и грудины. Довольно мощная суставная капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей и укреплена несколькими связками. Сверху, перекидываясь над яремной вырезкой рукоятки грудины, идет поперечно от одной ключицы к другой межключичная связка. Хорошо укрепляют сустав передняя и задняя грудино-ключичные связки. Каждая из них идет от ключицы веером на переднюю или заднюю поверхность рукоятки грудины. Очень мощная связка, удерживающая ключицу в этом суставе, проходит в пространстве между I ребром и грудинным концом ключицы – реберно-ключичная связка.

 

Форма суставных поверхностей на грудине и ключице приближается к седловидной. Кроме того, суставной диск несколько увеличивает объем движений. В целом в грудино-ключичном суставе движения происходят вокруг трех осей: сагиттальной - поднимание и опускание плечевого пояса; вертикальной - движение плечевого пояса вперед; фронтальной - вращение ключицы вокруг своей оси, при этом также смещаются весь плечевой пояс и верхняя конечность.

 

Акромиально-ключичный сустав. Этот сустав образован суставными поверхностями на акромиальном конце ключицы и акромиальном отростке лопатки. Суставные поверхности на двух костях скошены таким образом, что акромиальный конец ключицы лежит на акромиальном отростке лопатки. По размерам суставные поверхности небольшие, ровные. По форме сустав плоский, объем движений незначителен. Сам сустав механически не прочен, поэтому он укрепляется тремя связками. Непосредственное отношение к суставу имеет акромиально-ключичная связка, соединяющая обе эти кости и имеющая верхние и нижние пучки. Особо прочная клювовидно-ключичная связка, которая имеет две части. Латеральная часть - трапециевидная связка идет от трапециевидной линии ключицы к клювовидному отростку, а медиальная - коническая связка соединяет клювовидный отросток с конусовидным бугорком ключицы.

Лопатка имеет свои собственные связки. Между акромионом и клювовидным отростком широкой лентой натянута клювовидно акромиальная связка. Она защищает плечевой сустав сверху. Через вырезку лопатки перекидывается короткая верхняя поперечная связка лопатки, превращающая вырезку в отверстие.

 

СОЕДИНЕНИЯ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

Плечевой сустав Особенностью верхней конечности человека является ее большая подвижность, которая необходима в трудовой деятельности. Это разнообразие движений обеспечивается несколькими факторами: единственным и подвижным суставом, соединяющим всю верхнюю конечность с туловищем, грудино-ключичным, а также подвижным плечевым суставом, соединяющим свободную верхнюю конечность с ее поясом. Этот сустав имеет несколько особенностей. Прежде всего, это суставные поверхности. На лопатке суставная поверхность овальная, мелкая по глубине и маленькая по отношению к сочленяющейся с ней головкой плечевой кости. Это несоответствие несколько устраняется тем, что по краю суставной впадины лопатки идет треугольной формы хрящевая лента - суставная губа. Она увеличивает суставную поверхность ямки, создает большее сцепление плечевой кости с лопаткой и вместе с тем не уменьшает объема движений плечевой кости. Суставная поверхность плечевой кости обширна, шаровидная. Она расположена на головке, которая у человека наклонена медиально по отношению к оси плечевой кости, что создает дополнительные возможности для увеличения экскурсий свободного отдела верхней конечности.

 

 

Скелет конечностей в процессе эволюции человека претерпел существенные изменения. Верхние конечности стали органами труда, а нижние, сохранив функции опоры и передвижения, удерживают тело человека в вертикальном положении.

Верхняя конечность как орган труда в процессе филогенеза приобрела значительную подвижность. Наличие у человека ключицы - единственной кости, соединяющей верхнюю конечность с костями туловища, дает возможность производить более обширные движения. Помимо этого, кости свободной части верхней конечности подвижно сочленяются друг с другом, особенно в области предплечья и кисти, приспособленной к различным сложным видам труда.

 

В скелете верхней и нижней конечностей человека выделяют пояс и свободную часть.

Пояс верхней конечности (грудной пояс) состоит из двух костей - ключицы и лопатки.

Свободная часть верхней конечности делится на три отдела:

1) проксимальный - плечевая кость;

2) средний - кости предплечья, состоит из двух костей: лучевой и локтевой;

3) скелет дистальной части конечности - кости кисти, в свою очередь делится

на кости запястья, пястные кости (1-5) и кости пальцев (фаланги)

 

 

Лопатка (scapula)

 

плоская кость треугольной формы. Прилежит к задней поверхности грудной клетки на пространстве от II до VIII ребра поверхности реберная и дорсальная; ость лопатки разделяет дорсальную поверхность на 2 ямки: надостную и подостную; реберная поверхность вогнута и называется подлопаточной ямкой

Края медиальный, латеральный, имеющий суставную впадину для сочленения с плечевой костью, и верхний, на котором есть вырезка лопатки. Над верхним краем впадины находится бугорок, от которого берет начало головка трехглавой мышцы плеча

Углы верхний, нижний, латеральный

Отростки плечевой отросток — акромион — продолжение ости лопатки, на нем имеется суставная поверхность для соединения с ключицей, и клювовидный отросток — выше суставной впадины

Шейка лопатки это участок кости за суставной впадиной.

 

 

Ключица (clavicula)

 

S-образно изогнутая кость, формирующая переднюю часть плечевого пояса. Она отставляет плечевой сустав на должное расстояние от грудной клетки, обуславливая большую свободу движений верхней конечности. Ключица служит местом прикрепления некоторых мышц шеи и плечевого пояса, а также действует как опора для руки. У человека она в связи с трудовой деятельностью наиболее развита. Ключица состоит из тела и двух концов: медиальный, грудинный, сочленяющийся с рукояткой грудины, и акромиальный, образующий сустав с одноименным отростком лопатки.

 

Скелет верхних конечностей и соединений.

 

Соединения костей плечевого пояса.

 

Акромиально–ключичный сустав по форме плоский, по функции — шаровидный, так как между суставными поверхностями находится внутрисуставной хрящ. Суставная сумка подкрепляется связкой, а все сочленение — мощной связкой, натянутой между нижней поверхностью ключицы и клювовидным отростком.

 

Грудино-ключичный

сустав образован грудинным концом ключицы и ключичной вырезкой грудины, имеет внутрисуставной хрящ и укрепляется связками. Движения — поднимание и опускание ключицы, се движение вперед и назад, вращение ключицы вокруг ее оси.

Связки лопатки: первая связка — от акромиального отростка к клювовидному в виде свода; вторая — связка над лопаточной вырезкой, превращающая ее в отверстие: третья связка — от основания акромиона через шейку лопатки к заднему краю суставной сумки.

Шейка – хирургическое место перехода (метафиз) головки (эпифиза) в тело (диафиз), наиболее тонкая часть (место частых переломов).

 

 

Скелет свободной верхней конечности.

 

Плечевая кость (humerus)

длинный рычаг движения, длинная трубчатая кость, состоит из тела (диафиз) и двух концов (эпифизы) – проксимального и дистального.

Тело в верхней части — цилиндрической формы, в нижней — трехгранной; в средней трети тела сзади спирально проходит борозда лучевого нерва; на латеральной поверхности посередине тела — шероховатость для дельтовидной мышцы плеча

Головка утолщена на проксимальном конце для сочленения с суставной впадиной лопатки

Шейка анатомическая неглубокая борозда по краю головки, отделяющая ее от остальной кости.

Большой и малый бугорки, разделенные меж бугорковой бороздой апофизы — два возвышения ниже анатомической шейки с наружной стороны; от бугорков идут гребни — гребень большого и гребень малого бугорка

Нижний эпифиз утолщен, носит название мыщелок плечевой кости, по бокам имеет 2 апофиза или надмыщелки — медиальный и латеральный. К ним прикрепляются мышцы и связки. Ниже медиального надмыщелка — блок плечевой кости для соединения с локтевой костью (плече-локтевой сустав — блоковидный), а ниже латерального надмыщелка — головка мыщелка локтевой кости для соединения с локтевой костью. Над блоком спереди — венечная ямка (в нее входит венечный отросток лучевой кости), а сзади — ямка локтевого отростка, более глубокая (для локтевого отростка). Латерально от блока — суставная поверхность для сочленения с лучевой костью (лучеплечевой — цилиндрический)

 

 

Скелет предплечья.1. Локтевая кость (ulna)

 

 

длинная трубчатая кость, имеет тело и два конца. Она длиннее, чем лучевая кость, расположена с медиальной стороны предплечья. Головка локтевой кости находится на нижнем конце.

Верхний конец толстый, принимает участие в образовании локтевого сустава. Имеет 2 отростка. Локтевой отросток выступает вверх и назад. При разогнутом локтевом суставе он заходит в ямку локтевого отростка плечевой кости. Венечный отросток направлен вперед, меньше, чем локтевой, и соответствует венечной ямке плечевой кости при согнутом предплечье. Между отростками — блоковидная вырезка. У основания венечного отростка латерально — лучевая вырезка, а ниже венечного отростка спереди — бугристость локтевой кости

 

Тело имеет трехгранную форму, три поверхности и три края. От поверхности тела берут начало мышцы, осуществляющие движения запястья и пальцев, а также мышцы, супинирующие и пронирующие предплечье. От передней поверхности начинаются мышцы-сгибатели, а от задней — разгибатели

Нижний конец небольших размеров, имеет округлое возвышение — головка локтевой кости с суставной окружностью для сочленения с нижним концом лучевой кости (дистальный лучелоктевой сустав). Медиально от головки — шиловидный отросток.

 

2. Лучевая кость (radius)

 

Кость расположена с латеральной стороны предплечья. Это длинная трубчатая кость, она короче локтевой кости и состоит из тела и двух концов, которые имеют возвышения для прикрепления мышц и связок

Верхний конец небольшая головка с неглубокой суставной поверхностью для сочленения с головкой плечевой кости. Ее боковая поверхность служит для сочленения с лучевой вырезкой локтевой кости. Под головкой — шейка, книзу и медиально от которой — бугристость лучевой кости — место прикрепления сухожилия двуглавой мышцы плеча

Тело имеет 3 поверхности и 3 края. Острый край обращен к острому краю локтевой кости и называется межкостным. От тела берут начало мышцы: спереди — сгибатели и пронаторы, сзади — разгибатели предплечья и кисти вместе с супинаторами. Межкостная перепонка между локтевой и лучевой костями отделяет мышцы задней группы предплечья от передней

Нижний конец почти квадратный и участвует в образовании двух суставов. Его запястная суставная поверхность соединяется с первым рядом костей запястья. На медиальном крае — локтевая вырезка для сочленения с локтевой костью, снаружи на конце — шиловидный отросток

 

 

Кости кисти.

Запястье (carpus)

Оно состоит из восьми коротких губчатых костей, расположенных в два ряда

Проксимальный ряд снаружи кнутри: ладьевидная, полулунная, трехгранная, гороховидная (сесамовидная кость). Первые три кости образуют эллиптическую суставную поверхность для сочленения с дистальным концом лучевой кости. Ладьевидная кость напоминает лодку, а полулунная кость имеет форму лунного серпа

 

Дистальный ряд.

Кость — трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная кости

На поверхности каждой кости имеются суставные фасетки для сочленения с соседними костями. На ладонной поверхности выступают бугристости. С тыльной стороны кости образуют выпуклость, а с ладонной — вогнутость — борозду запястья, через которую проходит связка, преобразующая борозду в канал для сухожилий мышц и нервов.

 

П. Пясть (metacarpus)

Она образована пятью короткими трубчатыми — пястными костями с одним истинным эпифизом. Их называют по порядку со стороны большого пальца I, II, III, IV, V. Самая короткая и толстая — I пястная кость, а самая длинная — II. Каждая из них имеет тело, основание и головку.

Проксимальный конец основание Основания несут суставную поверхность, при помощи которой пястные кости сочленяются с костями запястья, а по бокам — для сочленения друг с другом. Основание I пястной кости имеет седловидную суставную поверхность для сочленения с трапециевидной костью, а боковые фасетки отсутствуют. Основание II пястной кости образует вырезку для трапециевидной кости

Дистальный конец — головка. Формирует сустав с проксимальными фалангами. По бокам головок — шероховатые ямки для связок

Тело пястной кости. Имеет форму призмы. Ее широкая поверхность обращена кзади (в направлении тыла кисти). По сторонам тела прикрепляются межкостные мышцы.

 

III. Фаланги (ossa digitorum man us)

короткие трубчатые кости с одним эпифизом. Большой палец имеет 2 фаланги: проксимальную и дистальную, а остальные пальцы — по 3 фаланги: проксимальную, среднюю и дистальную. Каждая фаланга имеет тело, основание и головку

 

 

Соединения костей свободной верхней конечности плечевой сустав связывает плечевую кость с плечевым поясом. Головка плечевой кости входит в суставную впадину лопатки, которая имеет суставную губу. Сустав шаровидный. Суставная сумка плечевого сустава прикрепляется к костному краю суставной впадины лопатки, охватывает головку плеча, оканчивается на анатомической шейке.

Вспомогательная связка — от основания клювовидного отростка к большому бугорку плечевой кости.

Движения — во всех направлениях: сгибание кпереди, поднятие руки, разгибание, отведение, приведение, вращение и круговые движения.

Лучелоктевые суставы: проксимальный и дистальный Комбинированный сустав между лучевой и локтевой костями. По форме лучелоктевые суставы цилиндрические. На всем протяжении кости пред­плечья соединяются межкостной мембраной. Лучевая кость свободно перемещается относительно локтевой.

Локтевой сустав сложный. Состоит из плечелоктевого — блоковидного, плечелучевого — цилиндрического и проксимального лучелоктевого — цилиндрического суставов. Суставная капсула охватывает 2/3 локтевой ямки, свободными остаются надмыщелки. Укрепляют сустав лучевая и локтевая коллатеральные связки, кольцевая связка лучевой кости. Движения — сгибание, разгибание; отведение, приведение: вращение кнутри и кнаружи.

Лучезапястный сустав - эллипсовидный, двухосный; на лучевой кости — эллипсовидная ямка для сочленения с ладьевидной, полулунной и трехгранной костью запястья. Гороховидная кость в образовании сустава участия не принимает. Движения — сгибание, разгибание, отведение и приведение кисти.

 

Суставы кисти:

 

 

—суставы запястья;

—меж пястные;

—запястно-пястные;

—пястно-фаланговые;

—меж фаланговые.

Суставы запястья — плоские. Кости запястья плотно прилегают друг к другу, движения — ограниченные скользящие; объем движений возрастает, когда все кости двигаются одновременно. Меж пястные суставы — между основаниями пястных костей, на боковой стороне которых располагаются плоские суставные поверхности. Запястно-пястные суставы — между костями дистального ряда запястья и основаниями пяти пястных костей, плоские, за исключением запястно-пястного сустава большого пальца (первая пястная кость и кость-трапеция) — седловидный, в нем возможны движения: сгибание, разгибание, приведение, отведение, круговое движение и противопоставление большого пальца остальным.

В остальных суставах подвижность незначительна — скольжение в ту или другую сторону. Эти суставы с тыла и со стороны ладони укреплены короткими межкостными внесуставными связками

Пястно-фаланговые суставы — шаровидные, мыщелкового типа. Головки пяти пястных костей заходят в суставные поверхности на основаниях проксимальных фаланг. Движения — сгибание, разгибание, приведение, отведение. Меж фаланговые суставы — между головками фаланг, расположенных проксимально, и суставными поверхностями оснований фаланг дистальнее. Форма блоковидная. Движения: сгибание и разгибание.

 

 

Возрастные особенности строении скелета верхней конечности

Костные ядра в костях запястья начинают появляться с 2-х месяцев, в эпифизах коротких трубчатых костей — на 2-3-м году жизни, в дистальных эпифизах лучевой кости — на 1-2-м году, локтевой кости — на 7-8-м году, в сесамовидных костях — в препубертатном периоде. Синостозы в длинных трубчатых костях у мужчин образуются в 19-23 года, у женщин — в 17-21 год.

Типичные места переломов костей верхней конечности

1. Ключица — чаше в средней или медиальной трети кости.

2. Плечевая кость — в области хирургической шейки.

3. Лучевая кость — примерно на 2,5 см выше запястья.

4. Из костей запястья чаще ломается ладьевидная кость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты