Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКЕЛЕТ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ




 

Плечевая кость. Это длинная трубчатая кость, имеет тело - диафиз и два конца - эпифизы.

Верхний (проксимальный) эпифиз представляет собой шаровидное образование - это головка плечевой кости, посредством которой плечевая кость сочленяется с суставной впадиной лопатки, образуя плечевой сустав.

Головка отделяется от остальной части узким перехватом - анатомической шейкой, которая является местом прикрепления капсулы плечевого сустава.

За анатомической шейкой располагаются два бугорка: малый бугорок направлен кпереди, а большой бугорок ориентирован в латеральную сторону. Между бугорками лежит межбугорковая борозда. К бугоркам прикрепляются мышцы, а в борозде проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. От каждого бугорка вниз спускается гребень: гребень большого бугорка и гребень малого бугорка. К ним прикрепляются мышцы. Ниже бугорков видно широкое пологое сужение - хирургическая шейка, названная так потому, что в этом месте чаще наблюдаются переломы плечевой кости.

Тело плечевой кости в верхних отделах по форме цилиндрическое, книзу становится трехгранным. С латеральной стороны заметна шероховатость, называемая дельтовидной бугристостью - место прикрепления одноименной мышцы. Вокруг тела, сверху вниз, сначала по медиальной, затем по задней и латеральной сторонам спускается широкая пологая спиральная борозда лучевого нерва.

Над бороздой располагаются мышцы, превращая ее в канал, в котором проходит лучевой нерв. Природа надежно спрятала в борозде и под покровом мощного слоя мышц этот важный нерв, без которого невозможна разгибательная функция на верхней конечности.

 

Нижний (дистальный) эпифиз плечевой кости широкий, уплощен в переднезаднем направлении. Его медиальная суставная поверхность цилиндрической формы - блок плечевой кости - служит для сочленения с локтевой костью. Выше блока на передней поверхности плечевой кости находится венечная ямка, а на задней поверхности - ямка локтевого отростка. Латеральная суставная поверхность - головка плечевой кости - шаровидная, сочленяется с суставной поверхностью головки лучевой кости.

Над головкой мыщелка плечевой кости находится лучевая ямка. По обоим краям нижнего эпифиза, выше суставных поверхностей располагаются медиальный и латеральный надмыщелки. Они служат для прикрепления мышц предплечья. Медиальный мыщелок больше, поскольку мышцы сгибатели на предплечье лучше выражены.

 

Кости предплечья.

Это длинные, трубчатые, трехгранные кости.

Верхние и нижние эпифизы их соприкасаются, а диафизы изогнуты и между ними образуется межкостное пространство предплечья.

 

Локтевая кость (ulna) имеет блоковидную вырезку, покрытую суставным хрящом.

Сверху вырезка ограничена локтевым, a снизу - венечным отростком. С латеральной стороны на проксимальном эпифизе имеется лучевая вырезка с суставной поверхностью для сочленения с головкой лучевой кости. На передней поверхности ниже венечного отростка видна бугристость локтевой кости.

Дистальный эпифиз представлен головкой с суставной окружностью для сочленения с лучевой костью. В за медиальном отделе дистальный эпифиз заканчивается шиловидным отростком.

 

Лучевая кость (radius) имеет узкий, проксимальный эпифиз, который представлен головкой с суставной окружностью и ямкой для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости. Ниже эпифиза хорошо заметна шейка лучевой кости.

Под шейкой располагается выступающая бугристость для прикрепления двуглавой мышцы плеча. Диафиз лучевой кости, как и локтевой, трехгранный и переходит в массивный дистальный эпифиз, с латеральной стороны которого отходит шиловидный отросток.

С медиальной стороны на дистальном эпифизе имеется локтевая вырезка с суставной поверхностью для сочленения с локтевой костью. Нижняя поверхность дистального эпифиза лучевой кости - запястная суставная поверхность сочленяется с костями запястья.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты