Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическое дерево




 

Технологический процесс изготовления герконов состоит из трёх этапов:

1. Изготовление контакт-деталей;

2. Изготовление стеклянных трубок;

3. Изготовление геркона.

 

4.1. Изготовление контакт-деталей.

 

4.1.1 Очистка проволоки электрохимическим способом. Предназначена для удаления консервационной смазки с проволоки.

4.1.2 Штамповка. Катушка с проволокой поступает на автомат, где происходит рихтовка проволоки и штамповка контакт-деталей необходимой конфигурации и размеров.

4.1.3 Обезжиривание в горячем трихлорэтилене. Предназначено для удаления жиро - масляных загрязнений с контакт-деталей.

4.1.4 Сортировка и укладка. Предназначена для ориентации и укладки контакт-деталей в стаканчики.

4.1.5 Ультразвуковая промывка в хладоне — для финишного удаления жиро-масляных загрязнений.

4.1.6 МАГПАЗ - для предания контакт-деталям необходимых магнитных и упругих свойств.

4.1.7 Монтаж. Контакт-детали монтируются в подвеску на вибростоле перед гальваническим покрытием.

4.1.8 Снятие заусенцев и полирование. Операция проводится электрохимическим способом для снятия заусенцев с контакт-деталей, оставшихся после штамповки.

4.1.9 Гальваническое покрытие. Для получения малого по величине и стабильного во времени переходного сопротивления, увеличения срока службы и повышения надёжности герконов места контактирования деталей покрываются благородными металлами электрохимическим способом по различным подслоям.

4.1.10 Контроль и укладка пружин. Производится контроль качества гальванического покрытия и укладка контакт-деталей в контейнеры.

 

4.2. Изготовление стеклянной трубки.

4.2.1 Разбраковка стеклянных трубок. Стеклянные трубки - дроты длиной около 1м разбраковываются с помощью специальных шаблонов по диаметру.

4.2.2 Резка стеклянных трубок. Производится на автоматах на отрезки заданной длины.

4.2.3 Оплавление стеклянных трубок. Проводится на автоматах в пламени горелки для оплавления острых кромок оставшихся после резки с целью исключения появления стеклянной кромки на последующих технологических операциях.

4.2.4 Контроль и укладка трубок. Проводят визуальный контроль качества и укладку стеклянных трубок в корзиночки для дальнейшей промывки.

4.2.5 Промывка стеклянных трубок. Проводится в плавиковой и азотной кислотах для удаления стеклянной пыли и других загрязнений, затем промывка в проточной и деионизованной воде, обезвоживание в спирте и сушка в сушильных шкафах.

4.2.6 Отжиг стеклянных трубок. Проводится в конвейерной печи для снятия напряжения в стекле (Т=480°С, время 1ч).

 

4.3. Изготовление геркона.

4.3.2 Заварка. Контакт-детали с определённым зазором и перекрытием завариваются в стеклянную трубку с одновременным наполнением защитным газом азотом (азотом) на полуавтоматическом оборудовании с использованием инфракрасного излучения.

4.3.3 Отжиг герконов. Проводится для снятия напряжений в стекле возникающих в процессе заварки.

4.3.4 Химическое полирование выводов. Проводится с целью снятия окисной плёнки с поверхности выводов образовавшейся в процессе заварки.

4.3.4 Покрытие выводов. Проводится путём погружения выводов герконов в ванну с расплавленным припоем ПОС-61 для покрытия выводов слоем припоя, создающем условия для хорошей паяемости или покрываются сплавом олово- висмут или иммерсионным золочением электрохимическим способом в гальванических ваннах. Выбор вида покрытия зависимости от области применения герконов.

4.3.5 Проверка электрических параметров. Проводится с целью изъятия из производства герконов, не соответствующих требованиям. Проводится контроль магнитодвижущей силы срабатывания (Fcpaб), магнитодвижущей силы отпускания (FOтп), зависания, коэффициента возврата (К= Fотп/ Fсраб), переходного сопротивления (Rneр), электрической прочности изоляции (Uпроб).

4.3.6 Контроль. Разбраковка герконов по внешнему виду.

4.3.7 Опрессовка в гелии. Проводится в камере, наполненной гелием до давления 4-6 атмосфер в течение 1,5-2 часов для последующей проверки герметичности.

4.3.8 Проверка герконов на герметичность. Проводится на установке контроля герметичности УКГМ-2, в камеру которой помещают опрессованные в гелии герконы и создают вакуум не хуже 5*10-5 мм. рт. ст., после чего с помощью гелиевого течеискателя отбраковываются герконы имеющие негерметичное соединение металла со стеклом.

4.3.9 Упаковка - укладка герконов в транспортную тару.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты