Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение оборудования и кабельная сеть




 

Станционная аппаратура АБТЦ размещается на станциях, ограничивающих перегон, устанавливается в постах ЭЦ или в транспортабельных модулях и соединяется с напольным оборудованием при помощи кабеля. Деление перегона (раздел кабеля) производится по сигнальной установке, находящейся в середине перегона. При этом рекомендуется светофор и питающий конец РЦ, расположенный непосредственно за этим светофором, подключать к станции отправления. Длина кабеля не должна превышать 9 км для управления светофором и 12 км ‑ для рельсовых цепей.

При небольшой длине перегона аппаратура может быть размещена на одной из станций. При большой длине перегона часть аппаратуры размещается в транспортабельном модуле в середине перегона.

К напольному оборудованию системы АБТЦ относятся проходные светофоры, соединительные кабели, разветвительные муфты, путевые ящики для размещения устройств согласования и защиты ТРЦ и для установки сигнальных трансформаторов.

На переездах с автоматической светофорной сигнализацией устанавливается релейный шкаф с аппаратурой схемы включения и контроля переездных устройств, переездные светофоры, устройства заграждения переезда и линейные трансформаторы или трансформаторные подстанции для основного и резервного питания. При наличии автошлагбаумов кроме этого устанавливают батарейный шкаф, заградительные светофоры и щиток управления.

Размещение напольного оборудования и кабельную сеть системы АБТЦ изображают на путевом плане перегона (рис. 5.2), на котором должны быть также указаны:

· ординаты установки оборудования;

· длины рельсовых цепей, расположение питающих и релейных концов, комбинации несущих и модулирующих частот путевых генераторов;

· марка кабеля и его назначение, длина, жильность, число запасных жил, схемное обозначение жил.

Рельсовые цепи нумеруются от станции до точки разделения перегона для нечетного пути нечетными числами, для четного ‑ четными. В обозначении РЦ указывается горловина станции, на которой размещен путевой приемник данной РЦ (Н или Ч). Для кодирования рельсовых линий отдельных жил кабеля не требуется, так как оно осуществляется по имеющимся жилам питающих и релейных концов ТРЦ.

Для каждого пути перегона предусматривается по два сигнально-блокировочных кабеля парной скрутки. В схемном обозначении кабеля указывается его принадлежность к соответствующей горловине станции (Н или Ч), назначение (СЦБ) и принадлежность к одному из путей (1 и 3 ‑ для нечетного пути, 2 и 4 ‑ для четного). Жилы питающих и релейных концов ТРЦ, а также прямые и обратные жилы управления светофорами должны размещаться в разных кабелях. Если длина кабеля не превышает 4 км, то все жилы управления светофором организуют в одном кабеле.

При автономной тяге и электротяге постоянного тока рекомендуется применять кабель марки СБЗПУ, при электрической тяге переменного тока ‑ СБЗПАБпШп.

Тип разветвительных муфт должен соответствовать числу разделываемых жил кабеля.

В кабелях СЦБ1 и СЦБ2 предусматривают жилы для организации следующих цепей:

· Н-ОН ‑ цепь схемы смены направления. Кроме перестройки устройств электрической централизации и схем АБТЦ, расположенных на станциях, обеспечивает передачу информации об установленном направлении движения на переездной щиток.

· К-ОК ‑ цепь контроля перегона схемы смены направления.

· Л-ОЛ…(с добавлением номера) ‑ линейные цепи. Обеспечивают увязку схем, приборы которых размещены на разных станциях, ограждающих перегон. Назначение и принципы построения линейных цепей будут рассмотрены далее.

· …П(П, М) ‑ питающие концы РЦ. В обозначении жил кабеля указываются номера двух рельсовых цепей, питаемых от одного генератора. Например, Ч6-8П(П, М) – пара жил питания рельсовых цепей Ч6П и Ч8П; Н2П(П, М) – пара жил питания одной рельсовой цепи, примыкающей к станции. Одна жила питания обозначается …ПП или …ПМ.

· …С(ОЖЗ, ОК) ‑ обратные жилы управления огнями светофора. В обозначении указывается номер светофора. Например, 4С(ОЖЗ, ОК). Одиночные жилы обозначаются, например, 4ОЖЗ или 4ОК.

Кроме того, в одном из указанных кабелей (в зависимости от местных условий) предусматриваются жилы для управления переездными устройствами:

· ДСН-ОДСН ‑ цепь двойного снижения напряжения на лампах переездных и заградительных светофоров. Используется также для передачи на станцию информации о состоянии переезда и об исправности основных переездных устройств.

· В-ОВ ‑ цепь управления автоматической переездной светофорной сигнализацией.

· 1В-1ОВ, 2В-2ОВ ‑ дублированные цепи управления автоматической светофорной сигнализацией с автошлагбаумами.

· ЗГ-ОЗГ ‑ цепь передачи на станцию информации о состоянии заградительных светофоров.

В кабелях СЦБ3 и СЦБ4 предусматриваются жилы следующих цепей:

· …Р(П, М) ‑ цепь релейных концов двух смежных РЦ. Например, Ч4-6Р(П, М) ‑ пара жил для подключения путевых приемников рельсовых цепей Ч4П и Ч6П.

· …С(З, Ж, РЖ, К, РК) ‑ прямые жилы управления огнями светофора с указанием литеры этого светофора.

Для всех цепей СЦБ, кроме сигнальных (цепи управления огнями светофоров), жил РЦ и цепей управления переездными устройствами, указывается принадлежность к кабелю нечетного (цифра 1) или четного (цифра 2) пути.

В одном из кабелей предусматриваются также жилы для цепи аварийно-восстановительной связи (АВС).

На предложенном плане (см. рис. 5.2) изображены путевой план и кабельная сеть части перегона А-Б и жилы кабелей четного пути.

Питание рельсовых цепей организовано следующим образом:

Ч2П…Ч20П, Ч1П…Ч19П и Н23П (совместно с Ч19П) ‑ со станции Б;

Н1П…Н21П, Н2П…Н26П и Ч22П (совместно с Н26П) ‑ со станции А.

Путевые приемники всех РЦ с обозначением Ч размещены на станции Б, с обозначением Н ‑ на станции А.

Светофоры 2, 4, 5, 7 и 9 управляются со станции Б. Причем прямые и обратные жилы светофора 2 размещены в одном кабеле СЦБ2, так как длина кабеля не превышает 5 км. Для 9-го светофора аналогично организованы жилы в кабеле СЦБ1 (на схеме не показано).

В дальнейшем принципиальные схемы системы АБТЦ рассматриваются на примере схем блок-участка 4П представленной части перегона (см. рис. 5.2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты