Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рельсовые цепи системы АБТЦ




 

В пределах БУ в зависимости от его длины организуется 2…4 ТРЦ. При длинных БУ или при наличии переезда может быть установлено более 4-х ТРЦ.

В связи с тем, что в системе АБТЦ исключены рельсовые цепи типа ТРЦ4, предусмотрено использование пяти несущих частот (420, 480, 580, 720 и 780 Гц). Модулирующие частоты, как и в АБТ, ‑ 8 и 12 Гц.

По назначению в системе АБТЦ различают следующие рельсовые цепи:

РЦ1 ‑ короткие РЦ, которые организуются за светофором для более четкой фиксации границы БУ. Для них рекомендуются частоты 780, 720 или 580 Гц. При длине РЦ до 200…350 м зона дополнительного шунтирования не превышает 40 м. Поэтому точка подключения аппаратуры выносится за светофор на 40 м по направлению движения. РЦ1 может примыкать к границе БУ как питающим, так и релейным концом.

РЦ2 ‑ рельсовая цепь, имеющая общий генератор с РЦ1. Предельная допустимая длина этой РЦ выбирается исходя из условия работы приемника РЦ1 без перегрузки.

РЦ3 ‑ рельсовые цепи, не имеющие общего генератора с РЦ1. Длины этих РЦ выбираются исходя из условия применения на БУ минимального числа РЦ, но не более предельно допустимой длины.

Предельно допустимые длины L1, L2, L3 указанных рельсовых цепей приведены в табл. 5.1 в зависимости от их назначения, несущей частоты и длины соединительного кабеля Lкаб.

 

Если в пределах какой-либо РЦ расположен дроссель-трансформатор, предназначенный для выравнивания тягового тока, включения междупутных перемычек, отсасывающих фидеров или устройства заземлений, то ее предельная длина уменьшается в 1,5 раза по сравнению с данными, указанными в табл. 5.1. В пределах РЦ1 такие ДТ, как правило, не устанавливаются. Подключение к средней точке основной обмотки ДТ междупутных перемычек, отсасывающих фидеров и заземлений должно осуществляться не чаще, чем через 5…6 км. Этим исключается влияние обходных цепей на основные режимы работы РЦ.

Частоты генераторов ТРЦ чередуются и должны выбираться исходя из следующих требований (см. рис. 5.2):

· между двумя ТРЦ с одинаковыми значениями несущей частоты fн должно быть не менее двух пар рельсовых цепей с частотами, отличными от частоты fн (например, 420, 580, 480, 420,… Гц);

· для одного пути рекомендуются следующие комбинации несущих и модулирующих частот ‑ 580/8, 480/12, 780/8, 420/12, 720/8 Гц; для другого ‑ 580/12, 480/8, 780/12, 420/8, 720/12 Гц.

Принципиальные схемы рельсовых цепей 4БУ (рис. 5.3) аналогичны рельсовым цепям системы АБТ. Отличие заключается в том, что в рассматриваемых РЦ (как и в других схемах АБТЦ) дублирование реле не предусмотрено. Изменена также схема устройств согласования и защиты в местах установки ДТ. В этих случаях подключение аппаратуры ТРЦ к РЛ осуществляется через дополнительную обмотку ДТ, который кроме основной функции выполняет роль согласующего трансформатора. При этом защитный резистор и автоматический выключатель не устанавливаются, а выравниватель устанавливается на посту ЭЦ в связи с отсутствием путевого ящика.

Установка внешних перемычек для настройки генераторов и фильтров на требуемые несущие и модулирующие частоты осуществляется в соответствии с таблицами настроек (см. табл. 2.2 и табл. 2.3). Выбор выводов приемников ПП для подключения путевых реле осуществляется в соответствии с разновидностью приемника, определяемой его настройкой (см. п. 2.4.2).

Выходное сопротивление фильтров ФПМ выбирается в зависимости от длины соединительного кабеля: при длине кабеля более 5 км используются выводы 12-61; при длине менее 5 км – выводы 12-62 или 12-63 в соответствии с регулировочной таблицей ТРЦ.

Сопротивление защитного резистора Rз выбирается таким образом, чтобы в сумме с сопротивлением соединительных проводов получить 0,2-0,3 Ом.

Для осуществления схемных зависимостей используются повторители путевых реле: …П1, ….П2 – два повторителя путевого реле каждой РЦ (например, Ч8П1 и Ч8П2); Ч8-14ПП – групповой повторитель всех РЦ одного БУ, 2ЧПП – групповой повторитель всех путевых реле второго пути, примыкающего к четной горловине станции (на схеме не показано); 4ЗУ – повторитель путевых реле рельсовых цепей, образующих защитный участок за светофором 4 в правильном направлении; 4ЗУН ‑ повторитель путевых реле рельсовых цепей, образующих защитный участок за светофором 4 в неправильном направлении.

 

При перемыкании жил кабеля ТРЦ непосредственно между собой или через оболочку, а также при понижении сопротивления изоляции или обрыве кабеля может возникнуть опасная ситуация или сбой в движении поездов. Поэтому в система АБТЦ применяется схемный контроль исправности кабеля.

К точкам КК каждой жилы кабеля рельсовых цепей подключается схема контроля. Она строится для каждого пути и состоит из двух идентичных цепей контроля для питающих и для релейных жил (рис. 5.4).

Питание схемы постоянным напряжением 200 В осуществляется от выпрямителей типа БВЗ, на которые раздельно подается переменное напряжение 220 В от изолирующих трансформаторов типа СТ-5МП. Цепь контроля проходит через резисторы, обмотки контрольных реле 2ЧПКЛ (2ЧРКЛ) и индивидуальных контрольных реле, по каждой жиле кабеля и обмоткам трансформаторов схемы УСЗ. Напряжение на обмотках каждого реле 3,7…4,3 В, что на 40% больше напряжения отпускания якоря.

 

 

В случае перемыкания жил кабеля, понижения сопротивления изоляции между ними или сообщения с землей одно или несколько индивидуальных контрольных реле шунтируются и обесточиваются. При этом обесточивается общий повторитель этих реле 2ЧКЛ (на схеме не показано) и отключает питание генераторов всех ТРЦ. Кроме того, на табло ДСП включается красная мигающая лампочка неисправности кабеля.

В случае размыкания контролируемой цепи, например, при обрыве жилы или изъятии (хищении) одного из путевых трансформаторов, все контрольные реле обесточиваются. На табло включается белая лампочка в мигающем режиме; питание ТРЦ сохраняется, так как этот отказ не является опасным.

После устранения повреждения при зашунтированных резисторах R2, R3, R5 и R6 на обмотках контрольных реле получается напряжение 8,7…11,0 В, что достаточно для их надежного срабатывания. Сопротивления резисторов R1 и R4 выбираются в зависимости от числа контролируемых цепей (табл. 5.1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты