Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разве наука и христианство не противоречат друг другу?




Если же нет Бога и вечной жизни, то какой смысл имеет бесконечное море человеческих страданий? Игра слепых сил природы, случайность, стечение обстоятельств, безнаказанный произвол человеческой жестокости? А какой смысл невинных и часто никому неведомых страданий?! Ответ лишь один – никакого! Бессмыслица и отчаяние – таков плод слепой атеистической веры.

 

2. Противоречия в Евангелиях.

Это возражение исходит из незнания того, что Церковь, говоря о Евангелии, совсем не утверждает, что всё его содержание целиком и полностью является Божественным Откровением. Она различает в Евангелии две стороны. Одна - в которой описываются обстоятельства, в которых давалось Откровение и события, связанные с ним, рассказывается о земной жизни Иисуса Христа и соприкасавшихся с Ним лиц, о религиозных верованиях и обычаях еврейского народа, об отдельных исторических фактах того времени, и т. д. В этих описаниях авторы Нового Завета сообщают о том, что они видели сами или получили сведения от других лиц. Все эти описания носят внешний, вторичный характер, не относящийся к существу христианской веры и нравственности. И в них могут иметь место и какие-то неточности, и противоречия (например, один или два бесноватых встретили однажды Христа - Мк. 5,1 и Мф. 8,28; или сколько раз пропел петух во время отречения апостола Петра - Мф. 26,75 и Мк. 14, 72. И т. п.). Это вполне естественно при любом описании разными лицами одного и того же события. Но такие противоречия, прежде всего, и свидетельствует о действительности описываемых событий и о добросовестности не только авторов, но и всех последующих переписчиков текста, которые не исправили текста, не исказили его. Ведь ничего не стоило исключить или изменить все эти места.

Но наличие подобного рода противоречий могло бы иметь значение лишь для отрицания Божественности учения Евангелия, но никак не для отрицания бытия Бога, поскольку в Бога верят не только христиане.

Однако основным содержанием Евангелия, составляющим самое существо христианской религии, является его учение о Боге, о Христе и других истинах веры и жизни человека. Это учение есть Божественное Откровение. Оно говорит о реальностях того мира. И в силу этого их так же нельзя анализировать и оценивать мерками этого мира, как и измерять вечность временем, или взвешивать любовь на весах. Тем более, невозможно в них искать какие-либо противоречия. Их можно или принимать или отвергать, но по другим причинам: моральным, психологическим, идеологическим и т.д.

 

Разве наука и христианство не противоречат друг другу?

Нет. И вот почему.

Во-первых. Когда речь идет о соотношении науки и религии, то под наукой подразумевают не весь круг человеческого знания (в который входят и философия, и теология), но, как правило, естествознание (физика, биология, астрономия и проч.). Однако область религиозного знания - духовный мир и его законы - принципиально отлична от эмпирических наук. Каждая из этих сфер занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но никак не опровергать друг друга: ни физик - религию, ни богослов – науку. Наука и религия также несопоставимы, как километр и килограмм, или геополитика и геодезия. И «беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

Для религии не имеет значения, из каких «кирпичиков» построена Вселенная, Земля ли вращается вокруг Солнца или наоборот, в завершенном ли виде сотворил Бог все формы жизни или дал законы постепенного их развития и т.д. Все эти и подобные им вопросы - область науки, но не религии. Об этом хорошо сказал известный французский ученый и христианин Пастер († 1895 г.): «Здесь нет ни религии, ни философии, ни атеизма, ни материализма, ни спиритуализма. Это вопрос фактов и только фактов».

Очень показателен и тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Потому и в католическом средневековье боролась не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные теории.) И до нашего времени немалое число церковнослужителей было в ряду видных деятелей науки[2].

Во-вторых. Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт вынужден был констатировать даже такой ведущий специалист советского «научного» атеизма, один из активных борцов «науки» против религии, как Шахнович: «Многие буржуазные ученые говорят о “союзе” науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наука будто бы не противоречит религии». Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых[3], которые соединяли в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа.

Очень хорошо сказал об этой «борьбе» науки с религией М. Ломоносов: «Создатель дал роду человеческому две книги. Первая – видимый мир... Вторая книга – Священное Писание... Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры». Наука и религия «в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет»[4]. Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи противостояния религии и науки.

В-третьих. Вера одних ученых в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.

В-четвертых. Как уже было сказано, бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нем ясно говорят о принципиальной невозможности науки утверждать когда-либо небытие Бога. Поэтому атеизм своим отрицанием существования Бога заявляет о себе как концепции антинаучной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты