Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие легитимации субъектов предпринимательства




ЛЕГИТИМАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Понятие легитимации субъектов предпринимательства

Большое значение для развития предпринимательской деятель­ности в условиях перехода к рыночной экономике в Украине имеют создание эффективных систем обеспечения доступа пред­принимателей на рынок (регулирование легитимации субъектов предпринимательства).

Одним из основных условий осуществления предприниматель­ской деятельности является ее легитимность, т.е. государственное подтверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот [1].Для обозначения вышеуказанной процедуры употреб­ляется понятие легитимации (в основном, в связи с государствен­ной регистрацией субъектов предпринимательской деятельности) [2]. Наряду с государственной регистрацией элементом легити­мации предпринимательства следует признать лицензирование отдельных видов деятельности, т.к. без него участие субъектов предпринимательства в большинстве сфер экономики зачастую оказывается невозможным [3].

Установленные государством и закрепленные в законодатель­стве необходимые требования прохождения определенных про­цедур, а именно, государственной регистрации, лицензирования и патентования некоторых видов предпринимательства, являются условиями осуществления предпринимательства.

В соответствии с действующим законодательством необходи­мым условием осуществления всех видов предпринимательской деятельности является государственная регистрация субъектов предпринимательства, а отдельных видов деятельности — лицен­зирование. Государственную регистрацию регулируют ст. 58 Хо­зяйственного кодекса Украины и Закон Украины «О государствен­ной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпри­нимателей» от 15.05.2003 г. Лицензирование регулирует Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000г., а также многочисленные ведом­ственные нормативно-правовые акты, определяющие особенности лицензирования соответствующих видов деятельности.

В Указе Президента Украины «О внедрении разрешительной си­стемы в сфере предпринимательства» от 20.05.99 г. № 539 отмече­на необходимость принятия мер относительно приведения в поря­док установленных нормативно-правовыми актами Украины пра­вил и порядка получения субъектами предпринимательской деятельности разрешений (специальных разрешений, лицензий, сертификатов и др.) на осуществление отдельных видов предпри­нимательской деятельности, исходя из того, что единым докумен­том разрешительного характера, дающим право на занятие опреде­ленным видом предпринимательской деятельности, подлежащей ог­раничению согласно законодательству, является лицензия.

Кроме того, некоторые виды предпринимательской деятельнос­ти требуют получения торгового патента — государственного сви­детельства, которое удостоверяет право субъекта предпринима­тельской деятельности или его структурного (обособленного) под­разделения заниматься ими. В соответствии с Законом Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятель­ности» от 23.03.96 г. торговая деятельность за наличные сред­ства, с использованием других форм расчетов и кредитных карто­чек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей (включая операции с наличными платежны­ми средствами, выраженными в иностранной валюте, и с кредит­ными карточками), а также деятельность по предоставлению ус­луг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг, требует получения торгового патента.

Согласно ст. 14 ХК Украины лицензирование, патентование оп­ределенных видов хозяйственной деятельности являются сред­ствами государственного регулирования в сфере хозяйствования, направленными на обеспечение единой государственной полити­ки в этой сфере и защиту экономических и социальных интере­сов государства, общества и отдельных потребителей.

Условия осуществления предпринимательства в юридическом смысле следует отличать от условий осуществления предприни­мательской деятельности в экономическом смысле, которыми являются факторы производства. Экономическая наука тради­ционно к факторам производства относила землю, капитал и труд. Процесс предпринимательской активности предполагает обяза­тельное наличие пяти факторов производства: предприниматель­ской идеи; технологии реализации идеи; средств производства, дающих возможность использовать избранную технологию; ка­питала; наконец, самого предпринимателя [4].

Законодательство практически всех государств устанавливает обязательное требование регистрации субъектов предприниматель­ской деятельности. Обычно такая регистрация осуществляется в торговых реестрах, которые ведутся судебными или административными органами. Ведение торговых реестров преследует несколь­ко основных целей:

регистрация торговых обществ (товариществ);

регистрация фирмы (торгового наименования) субъектов тор­говой деятельности, а также видов деятельности, которые вправе осуществлять данные субъекты;

предоставление всем участникам торгового оборота сведений о зарегистрированном субъекте (размере уставного фонда, месте нахождения, органах управления, лицах, имеющих право совер­шать сделки от имени данного субъекта) [5].

Основное предназначение государственной регистрации видится в первичной легитимации участников хозяйственного оборота в целом, состоящей из трех основных элементов: а) государствен­ного учета субъектов предпринимательской деятельности; б) сбо­ра публично-достоверных данных об их правовом, имуществен­ном и организационном положении; в) осуществление контроля за законностью возникновения, изменения и прекращения пра­вового статуса предпринимателя [6].

Справедливо отмечается, что государственная регистрация ус­танавливается не только в интересах государства (в частности для выявления государством плательщиков налогов и иных обя­зательных платежей, осуществления государственного контроля за исполнением условий осуществления предпринимательской деятельности и борьбы с незаконным предпринимательством, по­лучения государством сведений статистической отчетности для осуществления регулирования сферы экономики), но и для созда­ния так называемой прозрачности рынка, то есть возможности не только для государства, но и для других участников рыночных отношений знать о своих будущих партнерах и контрагентах, производителях продукции (товаров), эмитентах ценных бумаг. Для того чтобы государственная регистрация субъектов предпри­нимательской деятельности исполняла все эти функции, необхо­димо обеспечить полноту, публичность, общеизвестность и дос­тупность сведений такой регистрации [7].

Мониторинг сферы регистрации показал, что в Украине ее субъектами являются 20 министерств и ведомств, 764 органа мест­ной власти (532 районные администрации и 232 исполкома мест­ных советов), 24 представительства Лицензионной палаты в област­ных центрах. Регистрация определяется 16 законами, 8 постанов­лениями Кабинета Министров Украины и 14 ведомственными актами [8].

Для осуществления некоторых видов предпринимательской де­ятельности требуется получение лицензии. Нередко высказыва­ются критические замечания в адрес лицензирования вообще и считается, что лицензирование идет на пользу только бюджету и чиновникам. Вряд ли можно согласиться с критикой лицензирования в целом, поскольку оно необходимо для противодействия вступления на рынок лиц, не способных в силу отсутствия соот­ветствующей квалификации и иных возможностей грамотно за­ниматься определенным видом деятельности, и, следовательно, на­целено на защиту прежде всего потребителей, да и самих уча­стников предпринимательской деятельности. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности присуще не только странам, осуществляющим трансформацию к рыночной экономике, но и давно известно государствам, где рыночная эко­номика развита.

Однако нельзя одобрить и чрезмерную многочисленность видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с за­конодательством, поскольку лицензирование ограничивает возмож­ности предпринимателей заниматься соответствующей деятельно­стью, усложняет участие на конкретном рынке, что, в конечном итоге, может негативно влиять на развитие предпринимательства.

Относительно природы лицензирования в отечественной лите­ратуре высказаны различные мнения. По мнению одних ученых, лицензирование — это форма государственно-правового регули­рования различных форм хозяйствования и обеспечения жиз­ненно важных интересов личности, государства и общества [9], по мнению других — вид государственного контроля [10]. Обосно­ванным является обозначение лицензирования как правового режима осуществления отдельных видов деятельности только при наличии специальных разрешений (лицензий), выдаваемых упол­номоченными органами публичной власти при соблюдении опре­деленных условий, назначение которого — в установлении особо­го государственного контроля за осуществлением таких видов предпринимательства, которые в силу присущих им особенностей сопряжены с реализацией наиболее важных публичных интере­сов [11]. Лицензирование рассматривается как административ­но-правовой регулятор предпринимательских отношений, имею­щий целью обеспечение нормального соотношения частных ин­тересов коммерческой организации с публичными интересами общества в целом [12].

Представляется, что лицензирование является одним из средств государственного регулирования предпринимательской деятель­ности.

Лицензирование определяется как осуществление мероприя­тий, связанных с выдачей лицензий, приостановлением и аннули­рованием лицензий и надзором лицензирующих органов за со­блюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. Лицензия — это разрешение (право) на осуществле­ние лицензируемого вида деятельности при обязательном соблю­дении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному пред­принимателю [13].

Предлагаются такие критерии для определения лицензируе­мых видов деятельности, как опасность конкретной деятельности для неограниченного круга лиц, не участвующих в ее осуществ­лении, вовлечение ею в свою среду неограниченного круга участ­ников; высокая доходность такой деятельности. Критерии отне­сения того или иного вида предпринимательской деятельности к лицензируемой должны быть научно обоснованными и в их осно­ве должен быть учет степени затрагивания этим видом деятель­ности общественного интереса (интересов здоровья и безопаснос­ти населения) и интересов государства (государственной безопас­ности).

В литературе неоднократно отмечались существенные недо­статки, сложившиеся в практике государственной регистрации и лицензирования в Украине, многочисленные нарушения при осу­ществлении государственной регистрации субъектов предприни­мательской деятельности и лицензировании определенных ви­дов предпринимательской деятельности.

Причинами несовершенного обеспечения легитимации субъек­тов предпринимательства являются, в частности, слабость орга­низационных средств, в том числе рассредоточение процедуры легитимации в различных государственных органах, что затруд­няет этот процесс, а также правовой нигилизм государственных чиновников.

Так, Лицензионная палата Украины, проведя многочисленные проверки министерств и ведомств, выдающих лицензии, обнару­жила, что все они обильно допускают нарушения лицензионного законодательства. Среди наиболее распространенных злоупотреб­лений:

— требование документов, не предусмотренных законодательством (в большинстве случаев они имеют заранее невыполнимый характер, что ведет к взяточничеству);

— «просьбы» перечислить средства во внебюджетные фонды;

— включение в инструкцию, регламентирующую вид деятельности, работ, не имеющих к этой деятельности никакого отношения;

— требование обязательного страхования лицензии [14].
Наряду с вышеуказанным, причинами слабого обеспечения процесса легитимации субъектов предпринимательства является нескоординированность и несогласованность нормативно-право­вых актов, наличие внутренних противоречий и несогласованно-стей в законодательстве, регулирующем этот процесс.

Следует отметить важность упрощения порядка государствен­ной регистрации субъектов предпринимательства, сокращения пе­речня видов предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию, вследствие внесения изменений в действующее законодательство. Вместе с тем, анализ нормативной базы легити­мации субъектов предпринимательства в Украине показывает, что существует множество подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих легитимацию субъектов предпринимательства, от­дельные положения которых противоречат законам Украины, а также содержат дополнительные требования, не предусмотренные законом, усложняющие процесс легитимации. В особенности это касается принятых различными министерствами, государственны­ми комитетами и другими ведомствами нормативно-правовых ак­тов по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности, которые регулируют его не единообразно, а с пози­ции ведомственных интересов.

Противоречивость законодательства о лицензировании создает основу для произвольного усмотрения должностных лиц по тол­кованию этих актов и простор для произвола в ведомственном правовом регулировании, бесконтрольности деятельности лицен­зионных органов. Существование неоправданной множественнос­ти подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих воп­росы государственной регистрации и лицензирования нередко в противоречие Законам, а также отсутствие их взаимоувязанности и согласованности, т.е. системной связи, вызывает неполное и не­достаточное регулирование процесса легитимации.

Следовательно, законодательство о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, лицензировании и патентовании отдельных видов этой деятельности нуждается в си­стематизации на законодательном уровне. Необходима разработка единого нормативно-правового акта, регулирующего всю процедуру легитимации предпринимательства. Решение этого вопроса на за­конодательном уровне позволит устранить внутреннюю противоре­чивость ведомственных нормативно-правовых актов, вводящих ус­ложненные условия и требования представления дополнительных документов.

Выводы. Легитимация субъектов предпринимательской дея­тельности— это подтверждение государством законности вхож­дения субъектов предпринимательства в отношения в сфере пред­принимательства.

Легитимация субъектов предпринимательской деятельности в Украине может включать: один элемент — государственную регис­трацию (для занятия видами деятельности, которые не требуют лицензирования или патентования); два элемента — государствен­ную регистрацию и лицензирование (для занятия видами деятель­ности, которые требуют лицензирования); три элемента — государ­ственную регистрацию, лицензирование и патентование (для занятия видами деятельности, требующими лицензирования и патен­тования).

Для занятия легитимной предпринимательской деятельнос­тью субъект предпринимательства должен пройти государствен­ную регистрацию, а для осуществления некоторых, указанных взаконодательстве, видов деятельности — также лицензирование и патентование.

Если государственная регистрация является общим условием осуществления предпринимательской деятельности любым субъек­том, независимо от его организационно-правовой формы и вида осуществляемой деятельности, то лицензирование и патентование являются специальными условиями осуществления некоторых видов предпринимательства, что отображено в схеме:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты