Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная регистрация субъектов предпринимательства




Общие положения. В ч.1 ст.58 ХК Украины указано, что субъект хозяйствования подлежит государственной регистрации, кроме случаев, установленных этим Кодексом. Следовательно, необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности является государственная регистрация субъектов предпринимательства.

В соответствии с ч.13 ст.58 ХК Украины деятельность незаре­гистрированного субъекта хозяйствования, который подлежит государственной регистрации, запрещается. Доходы, полученные таким субъектом, взыскиваются в Государственный бюджет Укра­ины в установленном законом порядке.

Регистрация имеет конститутивное значение как юридический факт, с которым связывается создание субъекта предприниматель­ства.

Общие правила государственной регистрации субъектов хо­зяйствования содержатся в ст.58 Хозяйственного кодекса Укра­ины.

Детально процедура государственной регистрации регламен­тируется Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»от 15.05.2003 г., который вступает в действие с 01.07.2004 г.

Действие этого Закона распространяется на государственную регистрацию всех юридических лиц независимо от организаци­онно-правовой формы, формы собственности и подчинения, а так­же физических лиц — предпринимателей.

Таким образом, законодательством Украины предусмотрена единая система государственной регистрации субъектов предпри­нимательской деятельности — все субъекты подлежат государ­ственной регистрации в соответствующих органах в одинаковом порядке. Исключение составляют лишь отдельные субъекты пред­принимательства (например, банки), специфика деятельности ко­торых требует специального порядка их легитимации.

Законом могут быть установлены особенности государствен­ной регистрации объединений граждан (в том числе профессио­нальных союзов), благотворительных организаций, партий, орга­нов государственной власти и органов местного самоуправления, банков, торгово-промышленных палат, финансовых учреждений (в том числе кредитных союзов), бирж, а также других учрежде­ний и организаций.

Государственная регистрация юридических лиц и физиче­ских лиц — предпринимателей— это удостоверение факта со­здания или прекращения юридического лица, удостоверение факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физиче­ским лицом, а также совершение других регистрационных дей­ствий, предусмотренных Законом, путем внесения соответствую­щих записей в Единый государственный реестр.

Порядок проведения государственной регистрации юридиче­ских лиц и физических лиц — предпринимателей включает, в частности:

проверку комплектности документов, представляемых государ­ственному регистратору, и полноты сведений, указанных в реги­страционной карточке;

проверку документов, представляемых государственному ре­гистратору, на отсутствие оснований для отказа в проведении го­сударственной регистрации;

внесение сведений о юридическом лице или физическом лице — предпринимателе в Единый государственный реестр;

оформление и выдачу свидетельства о государственной регист­рации и выписки из Единого государственного реестра.

Изменения в учредительных документах юридического лица, а также изменение фамилии и/или имени, и/или отчества (далее — имени) или места жительства физического лица — предприни­мателя подлежат обязательной государственной регистрации пу­тем внесения соответствующих изменений в записи Единого го­сударственного реестра в порядке, установленном Законом.

Обособленные подразделения физического лица не подлежат государственной регистрации.

Представительства, филиалы иностранных компаний в Укра­ине подлежат аккредитации на территории Украины в порядке, установленном законом.

Государственная регистрацияюридических лиц и физических лиц — предпринимателей проводитсягосударственным регист­ратором исключительно в исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по местонахождению юридического лица или по месту жительства физического лица — предпринимателя.

Местонахождением юридического лицаявляется местонахож­дение постоянно действующего исполнительного органа юриди­ческого лица, а при его отсутствии — местонахождение другого органа либо лица, уполномоченного действовать от имени юриди­ческого лица без доверенности, по определенному адресу, который указан учредителями (участниками) в учредительных документах ипо которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Место жительства физического лица— жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.) в соответствующем населенном пункте, в кото­ром физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно, которое находится по определенному адресу, по которому осуществляется связь с физическим лицом — пред­принимателем.

Государственным регистратором согласно Закону является дол­жностное лицо, которое в соответствии с Законом осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

За проведение государственной регистрации взимается реги­страционный сборв следующем размере:

десять необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — за проведение государственной регистрации юридического лица;

два необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — за проведение государственной регистрации физического лица — предпринимателя.

За проведение государственной регистрации изменений в уч­редительные документы юридического лица, государственной ре­гистрации изменения имени или места жительства физического лица — предпринимателя взимается регистрационный сбор в размере тридцати процентов вышеуказанного регистрационного сбора.

За замену свидетельства о государственной регистрации в свя­зи с его утратой или повреждением взимается регистрационный сбор в размере одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

Единый государственный реестр— это автоматизированная система сбора, накопления, защиты, учета и предоставления ин­формации о юридических лицах и физических лицах — пред­принимателях .

Он создается с целью обеспечения органов государственной власти, а также участников гражданского оборота достоверной информацией о юридических лицах и физических лицах — пред­принимателях из Единого государственного реестра.

Единый государственный реестр создается и ведется специ­ально уполномоченным органом по вопросам государственной ре­гистрации, являющимся его распорядителем и администратором.

Сведения о юридическом лице или физическом лице — пред­принимателе включаются в Единый государственный реестр пу­тем внесения записей на основании сведений из соответствую­щих регистрационных карточек.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением иден­тификационных номеров физических лиц — плательщиков на­логов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты