Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая история и этапы развития огнестрельного оружия




Сохранились свидетельства, что еще в глубокой древности существовало некое могучее оружие, извергавшее огонь, дым и действовавшее на солидном расстоянии. Естественно, его устройство держалось в строжайшей тайне, и все, что было связано с ним, окутывал туман легенд. Было ли оно огнестрельным, использовалась ли в нем энергия, освобождавшаяся при сгорании некоего метательного вещества, по своим свойствам сходного с порохом?

В некоторых случаях, судя по манускриптам, это было действительно так. По крайней мере, установлено: придумали порох в древнем Китае, где его применяли для праздничных фейерверков. Потом он «перекочевал» в Индию. Есть сведения, что зажигательные и, вероятно, взрывчатые вещества знали и в Византийской империи. Но подлинная история огнестрельного оружия все же началась в Европе, на рубеже XIII–XIV веков, когда развитие техники позволило использовать порох как метательное средство.

Использование энергии пороха для метания снарядов знаменовало собой начало новой эры в военном деле – появилась артиллерия, и вскоре после ее появления, в том же XIV веке, возникла отдельная отрасль – ручное огнестрельное оружие.

На Руси огнестрельное оружие появилось тоже в XIV веке. Точная дата появления его не установлена. Согласно Голицынской летописи «арматы» на Руси появились в 1389 году «и того году уразумели из них стрелять». Но в «Софийском временнике» упоминается не просто о появлении, а уже о боевом применении огнестрельного оружия – пушек и так называемых тюфяков – в 1382 году при обороне Москвы от татар.

Уже в первой четверти XV века в устройстве ручного огнестрельного оружия появились первые усовершенствования – стволы стали более длинными, приклады изогнутыми, затравочные отверстия были расположены не на линии прицеливания, то есть не сверху, а сбоку, на оружии появились прицельные приспособления. В XIV – XV веках наладили выпуск многоствольных бомбарделл, ручниц, а также ружей. Конечно, их зарядка требовала больше времени, зато в бою, когда дорога каждая секунда, стрелок делал без перезарядки поочередно несколько выстрелов.

Новая боевая техника незамедлительно сказалась на тактике сражений. Уже в XV веке во многих странах появились отряды стрелков, вооруженных «мини-пушками». Правда, первое время такое оружие уступало доведенным до совершенства лукам и арбалетам в скорострельности, меткости и дальнобойности, а нередко и в пробивной силе. Кроме того, выкованные или отлитые на глазок стволы служили недолго, а то и просто разрывались в момент выстрела.

Когда появились новые образцы ручного стрелкового оружия, в пехотные и драгунские полки реформируемой Петром I российской армии поступили фузеи (от фр. «фузиль» – ружье) – гладкоствольные, с кремневыми замками наиболее совершенного тогда французского типа и с французскими же прикладами. Для того чтобы покончить с разнобоем в калибрах и устройстве, 24 мая 1715 года царь издал указ, которым жестко регламентировались основные характеристики оружия. Так, для пехотных и драгунских ружей установили калибр в 19,8 мм, длина ствола первого должна была составлять 1016 мм, а общая длина 1422 мм. Тем же приказом для заводчан и военных приемщиков впервые учредили контрольно-измерительные инструменты: лекалы – контрольные шаблоны, по которым изготавливали отдельные детали, и эталоны – цилиндры для проверки соответствия калибра готовой продукции утвержденным стандартам. Царь-реформатор уделял особое внимание производству нарезных ружей и в марте 1720 года издал указ, по которому Тульский завод должен был ежегодно выпускать не менее 70 винтовок для пехотных полков.

Однако спустя пять лет их с производства сняли. Причина – общепринятая линейная тактика, когда от солдат требовалось умение держаться в строю и вести редкий залповый огонь. Позже, в 70-е годы XVIII века, в русской армии сформировали подразделения егерей, сражавшихся в рассыпном строю.

На протяжении XVIII столетия русские заводы полностью удовлетворяли потребности армии в стрелковом оружии, не только обновляя ее арсенал, но и восполняя потери в почти не прекращавшихся войнах.

С приходом новой императрицы Екатерины II поддерживались прогрессивные перемены в армии, в частности, это касалось и вооружения. Уже в 1763 году применяли пехотные ружья, усовершенствованные с учетом опыта семилетней войны фузеи, драгунские ружья, кирасирские карабины, кирасирские и гусарские пистолеты.

В 1765 году в российской армии учредили егерский корпус, для которого на Тульском заводе разработали легкие, с укороченными стволами, нарезные фузеи, отличавшиеся тщательностью отделки, дальнобойностью и точностью стрельбы.

Войны второй половины XIX века – североамериканская, австро-прусская, особенно франко-прусская 1870–1871 гг., русско-турецкая 1877–1878 гг. – выявили огромное значение скорости стрельбы. Для большинства армий этого времени стали характерны лихорадочные изыскания в области магазинного оружия, а также его баллистических свойств, что послужило, в свою очередь, толчком к изобретению бездымного пороха.

На вооружение русской армии в 1891 году была принята трехлинейная винтовка системы Мосина. Она относится к магазинным винтовкам со скользящим затвором с поворотом при запирании.

Эта винтовка отлично зарекомендовала себя в русско-японской войне и первой мировой войне, на фронтах гражданской войны.

Несмотря на высокие баллистические качества и безотказность винтовки, в процессе многолетнего опыта выявилась необходимость в некоторых ее конструктивных изменениях, связанных с улучшением устройства и технологии производства отдельных деталей, повышением боевых и эксплуатационных качеств.

В 1922 году был осуществлен переход от трех типов винтовок (пехотной, драгунской и казачьей) к единому образцу – драгунской винтовке.

В 1927 году винтовка с некоторыми усовершенствованиями (пластичная обойма, прицельные приспособления) была направлена на полигонные и войсковые испытания, которые успешно завершились в 1928 году.

В 1931 году разработана и принята на вооружение снайперская винтовка, которая отличалась от штатного образца лучшей отделкой канала ствола и других деталей. Это была первая отечественная винтовка, специально предназначенная для меткой стрельбы и уничтожения в первую очередь командного состава противника.

Параллельно с совершенствованием магазинных винтовок и карабинов потребность в автоматическом оружии становилась все более актуальной. Работа советских оружейников над созданием автоматической винтовки началась в годы гражданской войны. После ее окончания наряду с развертыванием работ по проектированию ручного пулемета начинается интенсивная разработка опытных образцов автоматических винтовок.

К проектированию винтовок привлекаются В.Ф. Федоров, Ф.В. Токарев, В.А. Дегтярев, И.Н. Колесников и В.Л. Коновалов. Перед ними была поставлена задача создания системы с массой около 5 кг, под 7,62-мм штатный винтовочный патрон, с переводчиком для одиночной и непрерывной стрельбы и клинковым штыком. Сконструированные опытные образцы автоматических винтовок Дегтярева, Токарева на трижды проводимых испытаниях в 1928–1930 гг. были признаны непригодными для вооружения Рабоче-крестьянской Красной армии.

В связи с перевооружением армии новыми образцами стрелкового оружия перед конструкторами была поставлена задача создания снайперской самозарядной винтовки. В работу по ее конструированию включился Е.Ф. Драгунов, уже известный к тому времени изобретатель ряда образцов спортивного стрелкового оружия.

В 1963 году винтовка Драгунова была принята на вооружение под названием «7,62-мм снайперская винтовка Драгунова».

В 1987 году на вооружение был принят 9-мм снайперский комплекс бесшумной стрельбы, который состоит из специальной самозарядной снайперской винтовки (ВВС), созданной конструктором П.И. Сердюковым, и патрон СП-5, разработанный Н.В. Забелиным, А.С. Дворяниновой.

Заслуга создания первого советского пистолета-пулемета принадлежит Ф.В. Токареву. В 1927 году он изготовил опытный образец пистолета-пулемета под револьверный патрон.

В 1994 году российские оружейники создали чудо-автомат нового поколения, который по своим качествам превосходит легендарный автомат Калашникова. Это АН-94 – автомат Никонова образца 1994 года «Абакан». Он значительно превосходит все имеющиеся образцы автоматического оружия. У него практически нет отдачи при стрельбе, ствол не отклоняется вверх даже при ведении огня длинными очередями. Работа автомата уникальна, у него имеются три рабочих положения переводчика режима огня: полуавтоматический огонь, огонь короткими очередями с отсечкой двух выстрелов и автоматический огонь. Последний режим делает «Абакан» вовсе необычным: оружие делает два выстрела в темпе стрельбы 1800 выстрелов в минуту, после этого система переходит на темп стрельбы 600 выстрелов в минуту и работает в таком режиме до освобождения спускового крючка. Главным результатом такого конструкторского решения является существенное увеличение вероятности попадания первыми двумя выстрелами.

Другим секретом является принцип «смещенного импульса». Суть его заключается в том, что стрелок ощущает силу отдачи только после того, как две пули «вышли из ствола».

АН-94 был востребован изменением самой формы огневого боя. Если раньше оружие «подгонялось» под атаку, широкомасштабное наступление или ведение оборонительного боя, то сегодня больше в ходу локальные конфликты, огневые столкновения на ограниченном пространстве, в которых наибольшее значение приобретает точность огня.

Для ведения таких боевых действий нужна короткая меткая очередь – вот такая цель стоит перед всеми оружейниками мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты