Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон рассеивания




При большом количестве выстрелов рассеивание пуль подчиняется определенному закону рассеивания, который характеризуется следующими тремя положениями (рис.2):

1) Пробоины на площади рассеивания располагаются неравномерно – гуще к центру рассеивания и реже к краям площади рассеивания.

2) Пробоины на площади рассеивания располагаются симметрично средней точки попадания (центра рассеивания).

Если разделить всю площадь рассеивания на три равные горизонтальные полосы, то в верхней и нижней полосах будет заключаться по 15 % пробоин, а в средней – 70 %. (рис. 2). То же самое наблюдается, если разделить площадь рассеивания на три вертикальные полосы.

Средние полосы (горизонтальная и вертикальная) называются сердцевинными полосами. Прямоугольник в центре площади рассеивания, образуемый пересечением двух сердцевинных полос, называется сердцевиной рассеивания и вмещает 50 % всех пробоин.

3) Точки встречи (пробоины) в каждом частном случае занимают не беспредельную, а ограниченную площадь.

Таким образом, закон рассеивания в общем виде можно сформулировать так: при достаточно большом числе выстрелов, произведенных в практически одинаковых условиях. Рассеивание пуль неравномерно, симметрично и не беспредельно.

Средняя точка попадания
15 % 70 % 15 %

15 % 15 %

 
 


70 % 70 %

15 % 15 %

 

15% 70% 15%

 

Рис. 2 Закон рассеивания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты