Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институт Президента




Тема 10 Уч. Глазуновой НИ

 

Конституционный статус главы государства в республиках с различной формой правления.

Что нужно знать об институте Президента в России?

 

В Российской Федерации государственную власть осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, суды РФ.

Характеризуя каждый из указанных институтов власти, необходимо осмыслить их конституционно установленные:

 

- Статус (лат. Status - положение), т.е. общественно-значимое место, роль в обществе, юридически оформленное и определяющее в установляющем правовом акте компетенцию, функции и полномочия данного института власти (должностного лица);

- Компетенцию (лат. Competentia - принадлежность по праву, соразмерность) - круг вопросов, предметов ведения, которые данный институт власти (орган, должностное лицо) имеет право и способен решать, совокупность юридически установленных функций и полномочий;

- Функции (лат. Functio - отправление, деятельность), т.е. виды наполненной конкретным содержанием деятельности, которые данный институт власти (орган, должностное лицо) призван осуществить в рамках своей компетенции (содержательная деятельность в процессе, во времени и пространстве);

- Полномочия (имею право и могу), т.е. совокупность прав и обязанностей, реализуемых в рамках установленной компетенции, при осуществлении заданных функций; мера должного поведения, "радиус" возможных действий.

Институт Президента как форма государственной власти функционирует длительный исторический период – более 200 лет. Процесс избрания президента, его полномочия, взаимоотношения с законодательными органами, сроки президентства и другие черты – не адекватны в различных странах, зависят от политических традиций, соотношения сил между президентом и другими ветвями власти, между противоборствующими политическими и классовыми группировками, другими факторами.

История президентства, взятая в мировом масштабе, отнюдь не свидетельствует о том, что это критерий демократичности. Много примеров, когда под сенью президентской формы правления скрывались откровенно диктаторские, тоталитарные режимы. И тем не менее, президентская форма власти, как правило, связывается с демократическими институтами государственного управления. Появление в нашем государстве этого института определяет рост повышенного интереса к данной форме государственного устройства.

Родиной института президента стали США. Первый президент – Джорж Вашингтон (1788-1797), с его именем связано становление независимой республики. Известно, что Вашингтон отверг предложение стать монархом. Свою позицию аргументировал тем, что все антиамериканские акции Лондона были от имени короля, что английский король царствует, но не правит, а президент должен управлять страной.

Институт президента за свою историю явно эволюционировал в направлении усиления его роли в жизни страны, но не плавным процессом, а со взлетами и падениями, рывками и застоем, испытывая зависимость от реального соотношения сил в стране, экономической конъюнктуры, международного положения, немаловажного личностного фактора.

Президент - глава государства, должностное лицо (в отличие от монарха), избираемое гражданами, либо парламентом (или избирательной коллегией с участием парламента) на установленный в конституции срок (обычно от 4 до 7 лет).

Глава государства избирается гражданами путем прямых или косвенных выборов в президентских и смешанных формах правления.

Прямые выборы президента во Франции, Российской Федерации и других государствах-членах СНГ, в Болгарии, Польше, большинстве стран Латинской Америки проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. Это значит, что выборы обеспечивают победу кандидату, баллотирующемуся по общенациональному единому избирательному округу и набравшему абсолютное большинство голосов избирателей. При отсутствии абсолютной победы предусматривается второй тур выборов, в который выходят два претендента, набравшие наибольшее число голосов, при этом в повторном голосовании побеждает тот, кто получает относительное большинство голосов избирателей.

 

Реже президенты избираются путем косвенных выборов, например, в США и Аргентине. Сначала голосуют избиратели за выборщиков от определенной партии; выборщики же, связанные партийной дисциплиной, подают свой голос за определенного кандидата в президенты.

Президенты избираются парламентами или специальными избирательными коллегиями в парламентских республиках. Так, парламент на совместном заседании палат (если парламент двухпалатный) избирают президентов в Греции, Венгрии, Турции, Чехии и других странах. При этом в первых двух турах обычно для избрания президента требуется квалифицированное большинство голосов всех членов парламента. Если таким образом президент не избран, необходимо получить лишь абсолютное большинство голосов. В случае отсутствия такого большинства в ряде стран предусмотрен роспуск парламента и проведение выборов президента новым его составом.

Избирательные коллегии для избрания президента страны создаются обычно с участием парламента или одной из его палат. Так, в соответствии со ст. 83 Конституции Италии, "Президент республики избирается парламентом на совместном заседании его членов. В выборах участвуют по три делегата от каждой области, избираемых областным советом с обеспечением представительства меньшинства". Избрание президента республики производится тайным голосованием большинством двух третей Собрания. После третьего голосования достаточно абсолютного большинства.

 

В ФРГ избирательная коллегия называется Федеральным собранием. Она состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избираемых ландтагами земель согласно принципу пропорциональных выборов. Чтобы быть избранным, необходимо набрать абсолютное большинство голосов членов Федерального Собрания в первых двух турах и относительное - в третьем туре.

Участие президента в осуществлении реальной власти зависит также от избранной в стране формы правления.

Роль президента в парламентских республиках ограничена функциями главы государства, сводится к согласованию действий трех ветвей власти. Так, в Италии, в соответствии со статьей 87 Конституции, президент Республики является главой государства и представляет национальное единство. Согласно полномочиям, президент Италии:

· может направлять палатам послания;

· назначает выборы новых палат и определяет день первого заседания;

· санкционирует представление палатам правительственных законопроектов;

· промульгирует законы, издает декреты, имеющие силу закона, и постановления;

· назначает народный референдум в случаях, предусмотренных Конституцией;

· назначает в случаях, указанных законом, должностных лиц государства;

· аккредитует и принимает дипломатических представителей, ратифицирует международные договоры, в соответствующих случаях - с предварительного разрешения палат;

· является командующим вооруженными силами, председательствует в созданном согласно закону Верховном совете обороны, объявляет, по разрешению палат, состояние войны;

· председательствует в Высшем совете магистратуры;

· может даровать помилование и смягчать наказания;

· может, заслушав председателей палат, распустить обе палаты или одну их них (кроме как в последние шесть месяцев своих полномочий).

Обладая формально значительными полномочиями, роль главы государства в повседневной управленческой практике является по существу номинальной, ибо, как отмечается в статье 89 Конституции Италии: "Никакой акт Президента республики не действителен, если он не контрассигнован предложившими его министрами, которые за этот акт ответственны.

Акты, имеющие силу закона, и другие указанные в законе акты контрассигнуются также председателем Совета министров".

Аналогичная норма имеется и в Основном законе ФРГ: "Для действительных приказаний и распоряжений федерального президента необходима их контрасигнатура федеральным канцлером или компетентным федеральным министром" (ст. 58).

 

В руках президента президентской республики сосредоточена значительная повседневная власть, он – глава государства и глава исполнительной власти, ключевая фигура в государственном механизме управления. Так, исполнительная власть в США, в соответствии со статьей II Конституции США, осуществляется президентом США. В своей деятельности он не подотчетен никаким органам. Должности премьер-министра в США не существует, кабинет состоит из министров, которые назначаются и освобождаются от должности президентом. Министры в своей деятельности целиком подотчетны главе государства.

Президент принимает непосредственное участие в законодательном процессе, подписывая или отклоняя все билли, принятые Конгрессом. Используя свое право предоставлять Конгрессу различного рода информацию, президент формулирует в своих посланиях конкретные законодательные предложения. Важная функция президента - нормирование и проведение кадровой политики. Он назначает на различного рода должности "по совету и с согласия" Сената. Обширны его полномочия во внешней политике: назначает и отзывает послов и других полномочных представителей, заключает международные договоры, исполнительные соглашения.

Близкий к этому конституционно-правовой статус имеют президенты латиноамериканских стран с президентской формой правления.

Смешанная форма правления изначально предполагает цель сбалансирования власти, распределения полномочий между тремя ее ветвями таким образом, чтобы обеспечить и их взаимодействие, и их взаимный контроль, механизм сдержек. Наибольшую сбалансированность полномочий предусматривает, очевидно, Конституция Французской республики. В нашем обществе распространено мнение, что именно французская модель смешанного правления взята за основу "отцами-законодателями" при написании Конституции РФ 1993 г. Однако это не совсем точно.

Рассмотрим статус и полномочия главы государства Франции. В соответствии с конституцией этой страны, "Президент следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование публичных властей, а также преемственность государства. Он является гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и международных договоров" (ст. 5).

Президент Франции во взаимодействии с парламентом реализует полномочия: промульгирует законы и может потребовать от парламента нового обсуждения закона или некоторых его статей; может передать на референдум любой законопроект. Он может объявить о роспуске Национального собрания, однако лишь после консультаций с премьер-министром и председателями палат (такая "сдерживающая" мера не предусмотрена в полномочиях Президента РФ).

 

Президент Франции во взаимодействии с правительством реализует полномочия: назначает премьер-министра, прекращает исполнение его функций по представлению им заявления об отставке правительства; по предложению премьер-министра назначает других членов правительства и прекращает исполнение ими функций (ст. 3); председательствует в Совете министров, подписывает ордонансы и декреты, рассмотренные в Совете министров и т.д. Кроме этих прав, осуществляемых в нормальных условиях, президент Франции "в случае возникновения для Республики непосредственной угрозы" выполняет чрезвычайные полномочия. Важную роль в механизме сдержек власти президента и согласования его действий с правительством выполняет контрасигнатура, ставшая во Франции обязательной после введения в 1962 г. прямых выборов президента. Она означает, что президентские указы и декреты получают юридическую силу лишь с подписью премьер-министра. В то же время важнейшие декреты премьер-министра в свою очередь должны иметь контрасигнатуру соответствующих министров как выражение их согласия с данным декретом и принятия ответственности за его исполнение.

Таким образом, контрасигнатура – юридическая предпосылка неответственности главы государства, подписавшего данный правовой акт в качестве главы государства, а не как его автор. Акты, принимаемые главой государства в порядке самостоятельного осуществления им своих особых (дискреционных) полномочий, контрасигнатуры не требуют.

 

Конституция РФ института контрасигнатуры не предусматривает, хотя его частичное использование могло бы оказаться полезным для упорядочения правотворческого процесса.

Институт президента учрежден в России по результатам всенародного голосования (референдума), проведенного 17 марта 1991 г.

Регулируется главой 4 (ст. 80 - 93) Конституции РФ 1993 г.

Правовой статус - глава государства.

Президент РФ не входит непосредственно ни в одну из ветвей власти. Его общественно-необходимая роль как главы государства определяется статьей 80:

1. Гарант Конституции Российской Федерации.

2. Гарант прав и свобод человека и гражданина.

3. Гарант государственной целостности, независимости и суверенитета России.

4. Координатор деятельности властных структур государства.

5. Представитель Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях.

Компетенция Президента РФ реализуется в рамках предметов исключительно федерального ведения (ст. 71), а также в переделах вопросов, отнесенных к совместному ведению РФ и ее субъектов (ст. 72).

 

Президент наделен обширными конституционнымифункциями.Важнейшие из них:

- определяет основные направления внутренней и внешней политики;

- обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

- формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

- обеспечивает охрану суверенитета, независимости и государственной целостности России;

- осуществляет руководство внешней политикой РФ;

- ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

- является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил РФ;

- осуществляет контроль за соблюдением Конституции РФ;

- решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища;

- осуществляет помилование;

- издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории России;

- реализует право законодательной инициативы, вносит проекты законов в Государственную Думу.

 

Полномочия Президента РФ весьма многочисленны, их можно сгруппировать по сферам деятельности.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Первая группа полномочий Президента Российской Федерации - его права и обязанности, связанные с деятельностью представительного и законодательного органа РФ - Федерального Собрания, его палат.

Он назначает выборы Государственной Думы; может распускать ее в случаях, предусмотренных конституцией; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует Федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также кандидатуру Генерального прокурора; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты