Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вот некоторые из них.




1. Ключ успеха пребывания в Кремле заключается в том, чтобы заранее составить план действий и освоить политический процесс.

Между курсом государственной политики и практикой политического, административного управления существует дихотомия. Период до выборов необходимо посвятить изучению того процесса, в ходе которого вырабатывается и принимается курс государственной политики. На этой основе выстраиваются стратегии и приоритеты, которые должны быть представлены на инаугурации и парламенту после вступления в должность. Это особенно важно для тех, кто не овладел технологиями руководства в масштабе страны, у кого за плечами опыт управления какой-либо отраслью, пребывания на посту губернатора области, мэра города и т.п.

К выработке курса развития общества (стратегической программы) необходимо привлечь как представителей парламентских партий, так и профессиональных чиновников - другими словами, команда советников субъекта президентской власти должна быть двусоставной - политико-административной.

В переходный период на раннем этапе нужно проводить встречи на высшем уровне в области экономики, национальной безопасности, внутренней политики. Полученное таким образом представление о возможных вариантах в этой области позднее пригодится при подготовке и проведении через Федеральное Собрание законодательных актов.

После выборов следует расширить круг участвующих в этой работе, привлекая к ней экспертов, представителей групп интересов и вообще - гражданского общества.

 

2. Большое значение имеет создание группы организационной поддержки - команды избираемого и вновь избранного Президента, ответственной за организацию передачи власти.

Работа этой группы должна быть организована по нескольким направлениям, скажем, в трех отделах. Политический отдел группы состоит из координаторов по экономическому курсу, внутри- и внешнеполитическим вопросам, национальной безопасности, т.е. по самым приоритетным общенациональным проблемам. Оперативный отдел охватывает координаторов по важным областям жизнедеятельности общества, тех специалистов, которые имеют возможность установить деловой контакт своего патрона с парламентариями и государственными должностными лицами для проведения консультаций новой администрации. Кадровый отдел призван помочь патрону пересмотреть положения по правительственным ведомствам и министерствам, разумно выбрать нужную информацию "переварить" ее, систематизировать в виде кадровой программы и политики.

 

3. Важнейший этап - назначение на должности. Одни президенты обязательно хотят непосредственно принимать в этом участие, работают предельно медленно и методично со своими собственными кандидатами на должности, и здесь может проявиться такая крайность, как "землячество" кадровой программы, которая вызовет острое неодобрение в обществе и у профессиональных аппаратчиков. Кадровая политика Президента должна быть аргументированной и целенаправленной - например, наобеспечение в Правительстве представителей ведущих регионов, национальных меньшинств и др. Важнейшим условием эффективной работы новой администрации является возможность передачи опыта прежней администрации новым должностным лицам. Вообще активными действующими лицами ("акторами") в этот переходный период выступают: уходящий Президент, вступающий в должность, ближайшее окружение госаппарата, парламент, руководители иностранных держав, способные оказать поддержку новому главе государства в мировой политике.

4. Большое значение имеют отношения между прежним и вновь избранным Президентом. Прежний может дать ответы, предоставить обширную информацию, раскрыть внутренние механизмы работы в Кремле и на Охотном Ряду. Может раскрыть, а может и не раскрыть, и даже препятствовать. Умение найти правильный "тон" в отношениях - важный фактор успешной адаптации нового президента.

5. Правильно, когда Президент сразу ставит себя в отношениях с Федеральным Собранием не как вышестоящий начальник, а как лидер, не стесняется личных контактов, телефонных звонков депутатам, т.е. проявляет деловой, прагматичный подход к правлению.

Вхождение в президентскую должность - непростой процесс, особенно если учитывать, что адаптация должна произойти в предельно сжатые сроки. Вместе с тем, объективные трудности могут усугубляться субъективными ошибками, просчетами, личностными проблемами.

В целом, процедуры и технологии передачи президентской власти - настолько общественно важный политический процесс, что он, безусловно, требует правового урегулирования на уровне базового закона – ФКЗ "О Президенте Российской Федерации" или специального - "Вступление в должность президента Российской Федерации".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты