Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ




В обычном порядке полномочия главы государства прекращаются в связи с истечением срока избрания. Момент окончания этого срока определяется днем принесения присяги вновь избранным главой государства.

Оснований для досрочного прекращения полномочий Президента Конституция РФ предусматривает три:

- отставка (добровольный уход главы государства со своего поста);

- стойкая неспособность Президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

- отрешение от должности.

Конституция РФ регламентирует (ст. 93) лишь процедуру отрешения Президента от должности, которая выступает в качестве формы политико-правовой ответственности главы государства.

Основанием для отрешения является совершение Президентом государственной измены или иного тяжкого преступления. Согласно статье 275 УК РФ, под государственной изменой понимается шпионаж, выдача государственной тайны либо иного рода оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб безопасности России.

Процедура отрешения Президента от должности реализуется на основе тесного взаимодействия палат Федерального Собрания.

1. Инициатором возбуждения вопроса об отрешении может быть группа депутатов Государственной Думы численностью не менее 1/3 депутатов Государственной Думы (т.е. не менее 150 человек).

2. Материалы, представленные инициативной группой, подлежат рассмотрению на заседании палаты. Решение вопроса осуществляется при поддержке абсолютного большинства депутатов Государственной Думы (т.е. не менее 226 человек). Государственная Дума в таком случае образует специальную комиссию для подготовки заключения по этому вопросу (ее статус и полномочия урегулированы Регламентом Государственной Думы (гл. 22, ст. 164, 165).

3. Работа комиссии Государственной Думы включает детальное изучение и обсуждение материалов, подтверждающих или опровергающих выдвинутые обвинения. Комиссия имеет право требовать от государственных органов документы, всю необходимую информацию. Итог ее работы - специальное Заключение.

4. Обсуждение Заключения комиссии, в случае если оно содержит подтверждение вины Президента, должно быть оформлено в виде Решения о выдвижении обвинения Президенту в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления - принимается 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (т.е. не менее 300).

5. Выдвинутое Государственной Думой обвинение должно быть направлено в Верховный Суд и Конституционный Суд.

Верховный Суд должен дать Заключение о наличии или отсутствии в действиях Президента признаков соответствующего тяжкого преступления.

Конституционный Суд должен дать Заключение о соблюдении соответствующего порядка выдвижения обвинения.

Решение об отрешении Президента от должности при наличии соответствующих документов принимает Совет Федерации большинством в 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации. Оформляется специальным Постановлением.

В заключение целесообразно отметить, что институт президента в России явно развивается в направлении усиления его роли в жизни страны. Это, впрочем, вписывается в общемировую тенденцию строительства форм правления современных государств, соответствует реалиям быстро изменяющейся нестабильной социально-экономической жизни России, политической и правовой культуре, ментальности общества. В сфере исполнительной власти объем президентских полномочий настолько велик, что речь может идти или о признании не только де-факто, но и де-юре президентской республики или решение проблемы сбалансирования в системе государственного управления.

Для стабилизации политической системы в Российской Федерации крайне важно принятие ФКЗ «О Президенте Российской Федерации». Ни логика конституционного развития страны, ни просто здравый смысл не допускают длительного отсутствия законодательного урегулирования института главы государства. Единое правовое пространство в стране должно начинаться с высшей точки государства, как световое пространство в доме обеспечивается освещением сверху, а не боковыми, угловыми потоками.

Именно Закон о Президенте РФ может сбалансировать исполнительную власть таким образом, чтобы

- институт главы государства был центром принятия решений по стратегическому развитию Федерации, определению основных направлений и приоритетов, а также координация, согласованию деятельности всех ветвей власти, а

- институт главы правительства был центром принятия решений по тактическому развитию Федерации, по исполнению президентских стратегических программ, законов РФ, федерального бюджета, в рамках самостоятельного оперативного повседневного госадминистративного управления во исполнение законов.

 

Целесообразно восстановить институт контрасигнатуры (был в России до революции 1917 г.). Создатели Конституции РФ 1993 г., усвоив французскую форму организации госвласти (смешанную), почему-то не восприняли эту меру стабилизации и повышения ответственности в системе госуправления. Во Франции президентские указы и декреты не могут применяться без контрасигнатуры (скрепы, подписи) премьер-министра. В то же время важнейшие правовые акты премьер-министра в свою очередь должны иметь скрепу соответствующих министров как выражение их согласия с данным актом и принятие ответственности за его исполнение.

Конечно, необходимо урегулировать правовой статус Администрации Президента РФ. В конституциях развитых стран нет записи отдельной строкой о полномочии Президента формировать администрацию. Предполагается, что это - очевидная мера: каждое высшее государственно-политическое должностное лицо имеет исполнительный аппарат, обеспечивающий ему осуществление конституционно-правовых полномочий.

Статья 83 «и» Конституции РФ придала Администрации Президента статус не обеспечивающего, а государственного органа, а последующие Положения об Администрации Президента РФ, утверждаемые указами Президента, определили такие ее функции и полномочия, которые в совокупности «подменяют» полномочия Президента, приводят к дублированию, координированию работы руководителей федеральных органов госвласти и органов исполнительной власти субъектов РФ и их аппаратов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты