Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение определения.




На анализ отбирают такое количество воды ( ), чтобы Щ отобранной порции не превышала 5-6 .
Отобранный объем воды помещают в коническую колбу вместимостью 250мл, домывают обессоленной водой до 100мл, вводят в раствор индикатор и титруют жидкость раствором кислоты до изменения ее окраски. Количество вводимого индикатора и изменение цвета жидкости (рис.1)

индикатор количество капель изменение окраски
фенолфталеин от малиновой до бесцветной
метилоранж 1-2 от желтой до оранжевой
смешанный от зеленой до фиолетовой

Если щелочность отобранной порции воды больше 50 в , титрование производят 0,1н раствором кислоты, при меньшей Щ применяют 0,01н раствор.
С метилоранжем и смешанным индикатором титруют пробу, предварительно оттитрованную с фенолфталеином. Титрование с метилоранжем рекомендуется производить при температуре пробы 20-300С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты