Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет. где а – расход раствора трилона Б на титрование пробы, мл;




где а – расход раствора трилона Б на титрование пробы, мл;

М – номинальная молярность;

Кт – поправочный коэффициент к номинальной молярности;

V – титруемый объем пробы.

Определение жесткости в присутствии ионов Mg2+ и Са2+.

Если на титрование было израсходовано больше 10мл 0,05м или 0,005м раствора трилона Б, то это указывает, что в отмеренном объеме воды суммарное содержание ионов кальция и магния больше 0,5мг∙экв. В таких случаях следует повторить определение, взяв меньший объем воды и разбавив до 100мл.

Определение жесткости в присутствии ионов Cu2+ и Zn2+.

Нечеткое изменение окраски в эквивалентной точке указывает на присутствие ионов меди и цинка. Для их устранения прибавляют 1-2мл раствора сульфида натрия, после чего повторяют испытание.

Определение жесткости в присутствии ионов Mn2+.

Если после прибавления к определенному объему воды буферного раствора и индикатора титруемый раствор постепенно обесцвечивается, приобретает серый цвет, это указывает на присутствие ионов марганца. В этом случае до внесения реактивов прибавляют 5 капель 1%-ного раствора солянокислого гидроксиламина.

Если титрование приобретает затяжной характер с неустойчивой и нечеткой окраской в эквивалентной точке, это свидетельствует о высокой щелочности воды. Для ее устранения добавляют эквивалентное количество раствора соляной кислоты.

 

 

Анализируемая вода V=100 мл
Рис. 1 Определение щелочности воды.

           
   
 
 
1. Щёлочность по фенолфталеину
 
   
 
 
2. Щёлочность по метилоранжевому


р-р кислоты
1-2 капли мо

 
 


3. Щёлочность по смешанному индикатору  

 
 

 


Анализируемая вода
Рис. 2 Определение жесткости воды.

       
   
 
 
 
 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты