Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество России в области стандартизации




В настоящее время в мире действуют более 400 международных и региональных организаций по стандартизации. Наиболее крупной и авторитетной из них является Международная организация по стандартизации (ИСО), созданная в 1946 году.

Основной целью ИСО является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Основным направлением деятельности ИСО является разработка международных стандартов и содействие гармонизации стандартов в мировом масштабе. В настоящее время ИСО разработаны более 7500 стандартов, ежегодно разрабатываются и пересматриваются около 250 стандартов.

ИСО разрабатывает международные стандарты в различных областях, наиболее приоритетными из которых являются: машиностроение, химия, руды, металлы, информационная техника, сельское хозяйство и некоторые другие.

Разработкой международных стандартов в области электроники, электротехники и связи занимается другая авторитетная международная организация по стандартизации - Международная электротехническая комиссия (МЭК), основанная в 1906 году (Таблица 1).

Таблица 1 Международная электротехническая комиссия (МЭК)

Цель создания Основные направления деятельности
Содействие международному сотрудничеству в решении вопросов стандартизации и смежных в ней проблем в области электротехники и радиоэлектроники Разработка международных стандартов в областях электротехники, радиоэлектроники и связи

Среди региональных организаций по стандартизации значительное влияние имеют Европейский комитет по стандартизации (СЕН) (Таблица 2), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЭК) (Таблица 3).

Таблица 2 Европейский комитет по стандартизации (СЕН)

Цель создания Основные направления деятельности
Устранение в рамках Европейского Союза (ЕС) так называемых технических барьеров, связанных с различием национальных стандартов на изделия, противоречивыми правилами по их эксплуатации, с отличающимися нормами по технике безопасности, охране здоровья и природы.
  • Гармонизация стандартов стран-членов СЕН и разработка европейских стандартов;
  • Представление ЕС и другим межправительственным организациям европейских стандартов, на которые они могли бы ссылаться в своих директивах и других официальных документах;
  • Сотрудничество с правительственными, научно-техническими и экономическими организациями в странах ЕС по вопросам стандартизации;
  • Поддержка международной стандартизации через ИСО и МЭК и единообразного применения в Европе стандартов и рекомендаций;
  • Предоставление услуг, связанных с сертификацией на основе европейских стандартов.

Таблица 3 Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК)

Цель создания Основные направления деятельности
Устранение всех технических различий в национальных стандартах соответствия изделий стандартам в странах-членах СЕНЭЛЕК для недопущения технических барьеров в торговле.
  • Разработка европейских стандартов на различные виды электрооборудования;
  • Разработка стандартов в области информатики.

 

Успешное функционирование и развитие промышленности и других сфер экономики бывших республик СССР в значительной мере зависит от формирования и функционирования единого экономического пространства стран-членов Содружества независимых государств, которое возможно только при условии единства стандартов. В 1992 году Главами Правительств стран-членов СНГ подписано “Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в соответствии с которым создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).В 1995 году ИСО признала МГС в качестве международной региональной организации по стандартизации.

В соответствии с решением МГС действовавшие в СССР стандарты “ГОСТ” были приняты в качестве межгосударственных. С учетом известности аббревиатуры “ГОСТ”, было принято решение о ее сохранении и для вновь вводимых межгосударственных стандартов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты