Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Команды движения по прямой – линейная интерполяция




Движение по каждой координате обычно осуществляет отдельный привод. Как правило, движение рабочих органов станка отслеживается датчиками положения различных конструкций, а само перемещение не может быть меньше разрешающей способности датчика - дискреты.

Для движения по произвольной прямой линии, вообще говоря, нужна согласованная работа нескольких приводов, которые перемещают рабочий орган станка около теоретической прямой. Таким образом, реальное движение – это лишь приближение, иначе говоря – интерполяция, поэтому команды движения по прямой называются командами линейной интерполяции. Стандарт ограничивает погрешность интерполяции величиной +/- 0,707 или корень из 3/2 от дискретности.

Считается, что инструмент перемещается из своего текущего положения в положение, заданное координатами в кадре, либо в абсолютном выражении, либо в приращениях.

Линейная интерполяция может происходить на максимально возможной подаче (обычно это подача на скорости холостого хода). Такие перемещения программируются кодом G00. Так как незначащие нули допускается не печатать, то в текстах программ можно встретить и обозначение G0и обозначение G.

Движения на подаче холостого хода потенциально опасны. Поэтому их выполняют в области, где гарантированно отсутствует опасность столкновений. При фрезерной обработке можно указать максимальную высоту по координате Z – так называемую плоскость безопасности, которая заведомо выше самой высокой точки детали вместе с приспособлением. Таким образом, быстрые перемещения фрез, сверл и т.д. программируют в три этапа (рис. 3.5):

- подъем по оси Z вертикально на плоскость безопасности;

- быстрые перемещения по осям X,Y;

- быстрое вертикальное перемещение вниз на обрабатываемую деталь с некоторым зазором.

Рисунок 3.5 - Быстрый подвод и отвод фрезы: 1-неправильно, 2-правильно

 

При выполнении задания следует учесть: многие коды (и G00 в том числе) являются модальными. Это означает, что они включают (или выключают) определенный режим (модус) работы станка с ЧПУ. Таким образом, модальные коды, раз включенные, действуют до момента их переключения другим модальным кодом той же группы, и их не требуется печатать в каждом кадре программы.

Следует учесть также, что если в кадре не указано слово перемещения по какой-то из координатных осей, то эта координата в данном кадре не изменяется. Например, при движении резца параллельно оси вращения заготовки, не изменяется координата Z и ее можно не печатать в кадре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты