Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношения между родителями и детьми. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Усыновление.




Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.При отсутствии совместного места жительствародителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Суд не обязан при этом применять по требованию истца законодательство страны места жительства ребенка – это право суда. По смыслу закона должен приниматься во внимание тот факт, что законодательство страны места жительства ребенка действительно более благоприятно для него. Здесь могут учитываться: способ взыскания алиментов (в процентном отношении к заработной плате ответчика или в твердой денежной сумме), сроки взыскания (до достижения 18 лет или до достижения экономической самостоятельности, как это принято в ряде стран) и т.п.

Алиментные обязательства совершеннолетних детейв пользу родителей.В СК 1995 г. имеется специальная коллизионная норма, закреп­ляющая правило выбора права при регулировании алиментных обяза­тельств совершеннолетних детей в пользу родителей, а также али­ментных обязательств других членов семьи. Согласно ст. 164 СК алиментные обязательства указанных лиц определяютсязаконодатель­ством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии такового эти отношения регулиру­ются законом гражданства лица(Ст. 164 Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов), претендующего на получение али­ментов. Круг вопросов, решаемых посредством выбора права, доста­точно широк: это и размер алиментов, включая уменьшение или уве­личение взыскиваемых сумм, и определение лиц, обязанных уплачивать алименты, и основания получения алиментов. Что касает­ся порядка исполнения решений о взыскании алиментов, то эти от­ношения регулируются уже публично-правовыми нормами, которые могут содержаться либо в национальном процессуальном законода­тельстве государства, либо в соответствующих международных дого­ворах (ими, как правило, являются договоры о правовой помощи).

Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяется законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению (п. 1 ст. 162 СК РФ). В случае если к моменту установления отцовства ребенок будет иметь гражданство другого государства, отличное от гражданства по рождению, применяется закон первоначального гражданства.

Порядок установления или оспаривания отцовства (материнства) на территории России определяется российским законодательством.

В тех случаях, когда по российскому законодательству допускается установление отцовства в органах записи актов гражданского состояния, проживающие вне пределов РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ (ст. 162 СК РФ).

Материальные отношения по установлению и оспариванию от­цовства неразрывно связаны и с процедурными вопросами —по­рядком установления отцовства. Учитывая, что порядок по сущест­ву является процедурой и регулируется каждым законодательством в соответствии с национальными процессуальными нормами, этот вопрос лежит вне международного частного права.

Решение об установлении отцовства может быть принято со­ответствующим учреждением иностранного государства. Такое ре­шение будет признаваться и исполняться на территории России, как правило, если это предусмотрено международным договором (им может быть договор о правовой помощи или о сотрудничест­ве).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты