Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЫТАРСТВО 2-е.




Мы приблизились къ другому мытарству, называемому мытарствомъ лжи. Здёсь человёкъ отдаетъ отчетъ за всякое лживое слово, а преимущественно за клятвопреступлен\е, за напрасное призыван\е имени Господня, за ложные свидётельства, за неизполнен\е данныхъ Богу обётовъ, за неискреннюю исповедь во грёхахъ и за всё тому подобное, когда человёкъ прибёгаетъ ко лжи. Духи въ этомъ мытарстве свирепы и жестоки и особенно сильно изпытываютъ проходящихъ черезъ это мытарство.

Когда они остановили насъ, то начали со всеми подробностями спрашивать меня, и я была уличена въ том, что два раза солгала когда-то въ самых малыхъ вещахъ, такъ что не ставила того себё во грёхъ, а также въ томъ, что одинъ разъ из-ъза стыда не всю правду сказала на исповеди своему духовному отцу. Уличивъ меня во лжи, духи пришли въ большую радость и уже хотели похитить меня изъ рукъ Ангеловъ, но они, для покрыт\я найденныхъ грёховъ, указали на мои добрые дёла, а недостающ\е пополнили добрыми дёлами отца моего преподобнаго Васил\я и темъ выкупили изъ этого мытарства, и мы безприпятственно пошли выше.

МЫТАРСТВО 3-е.

Мытарство, къ которому мы пришли потомъ, называется мытарствомъ осужден\я и клеветы. Здёсь, когда остановили насъ, я увидела, какъ тяжко грёшитъ тотъ, кто осуждаетъ своего ближнего, и какъ много зла, когда одинъ клевещетъ на другого, безславитъ его, бранитъ, когда ругается и смеется надъ чужими грёхами, не обращая вниман\я на свои собственные. Грозные духи изпытываютъ грёшныхъ въ этомъ за то, что они предвозхищаютъ санъ Христовъ и дёлаются суд\ями и губителями своих ближнихъ, когда какъ сами неизмёримо больше достойны осужден\я. Въ этомъ мытарстве я, по благодати Бож\ей, не во многомъ оказалась грёшна, потому что во всю жизнь свою остерегалась, чтобы кого-нибудь не осудить, не наклеветать на кого, не насмехалась ни надъ кемъ, никого не бранила; иногда только, слушая, какъ друг\е осуждали ближнихъ, клеветали на нихъ или смеялись надъ ними, въ мысл\яхъ я отчасти съ ними соглашалась и, по неосторожности, къ ихъ речамъ прибавляла немного отъ себя, но, одумавшись, тотчас удерживалась. Но и это изпытывавш\е меня духи поставили мне во грёхъ, и только заслугами преподобнаго Васил\я святые Ангелы освободили меня изъ этого мытарства, и мы пошли выше.

МЫТАРСТВО 4-е.

Продолжая путь, мы достигли новаго мытарства, которое называется мытарствомъ чревоугод\я. Навстречу намъ выбежали скверные духи, радуясь, что къ нимъ идетъ новая жертва. Внешн\й видъ этихъ духовъ былъ безобразенъ: они изображали собой разные виды сластолюбивыхъ чревоугодниковъ и мерзкихъ пьяницъ: несли блюда и чаши съ явствами и разным пит\емъ. Пища и пит\е по виду тоже были гнусны, походили на смердящ\й гной и блевотину. Духи этого мытарства казались пресыщенными и пьяными, они скакали съ музыкой въ руках и дёлали всё, что обыкновенно дёлаютъ пирующ\е, и ругались надъ душами грёшныхъ, приводимыми ими къ мытарству. Эти духи, какъ псы, обступили насъ, остановили и начали показывать всё мои грёхи этого рода: ёла ли тайно когда-нибудь или черезъ силу и сверхъ надобности, или съ утра, какъ свинья, безъ молитвы и крестнаго знамен\я, или въ святые посты ёла прежде времени, назначеннаго церковнымъ уставомъ, или по невоздержан\ю вкушала прежде обеда, или во время обеда пресыщалась не въ мёру.

Высчитали также мое п\янство, показывая чаши и сосуди, изъ которыхъ я напивалась, и прямо говорили: столько-то чашъ выпила ты въ такое-то время, и на такомъ-то пиршестве, съ такими-то людьми; а въ другомъ мёстё выпила столько-', о и дошла до безпамятства и рвоты, и столько-то разъ пировала и плясала подъ музыку, хлопая въ ладоши, пёла пёсни и прыгала и, когда тебя приводили домой, изнемогала отъ безмёрнаго пьянства; ещё показывали мне лукавые духи тё чаши, изъ которыхъ я пила иногда поутру и въ постные дни ради гостей или когда по немощи пила до опьянен\я и не считала того за грёхъ и не каялась, а напротивъ, ещё и другихъ соблазняла къ тому же.

Указали мне и на то, когда въ воскресные дни случалось мне выпить прежде святой Литург\и, и многое тому подобное указывали они мне изъ моихъ грёховъ по чревоугод\ю и радовались, уже считая меня въ своей власти, и намёревались отвести меня на дно ада; я же, видя себя обличенной и не имёя ничего сказать противъ нихъ, трепётала. Но святые Ангелы, заимствовавъ изъ сокровищницы преподобнаго Васил\я добрые дёла его, покрыли мои грёхи и изъяли изъ власти тёхъ лукавыхъ духовъ. Видя это, они подняли крикъ: "Горе намъ! Пропали наши труды! Исчезла наша надежда!" - и начали пускать по воздуху свертки, гдё были написаны мои грёхи; я же была рада, и затеъм мы безпрепятственно пошли оттуда.

Во время пути къ слёдующему мытарству святые Ангелы вели между собою бесёду. Они говорили: "Поистине великую помощь получаетъ эта душа от угодника Бож\я Васил\я: если бы его молитвы не помогали ей, большую нужду пришлось бы ей изпытать, проходя воздушные мытарства". Так говорили сопровождающ\е меня Ангелы, и я взяла на себя смелость спросить ихъ:

Quot;Господие мои, мне кажется, что никто изъ живущихъ на земле не знаетъ, что здёсь бываетъ, и что ожидаетъ грёшную душу по смерти?" Святые Ангелы отвечали мне: "Ужели божественные писан\я, читаемые всегда въ церквахъ и проповедуемые служителями Бож\ими, мало говорятъ объ этомъ! Только пристрастивш\еся къ земной суете не обращаютъ на это вниман\я, находя особую прелесть въ томъ, чтобы ежедневно ёсть до пресыщен\я и пьянствовать, дёлая такимъ образомъ своимъ богомъ чрево, не помышляя о жизни будущей и забывая слова Писан\я: горе вамъ, насыщенные нынё, яко взалчете, и упивающ\еся, яко возжаждете.

Они считаютъ Святое Писан\е баснями и живутъ въ небрежен\и о своей душе, пируя съ песнями и музыкой и всякий день, какъ евангельск\й богачъ, веселящеся свётло. Но тё, которые милостивы и милосердны, благодётельствуютъ нищимъ и убогимъ,- эти получаютъ отъ Бога прощен\е грёховъ своихъ и за свою милостыню безъ особаго изтязан\я проходятъ мытарства, по слову Писан\я: милостыня отъ смерти избавляетъ и тая отпущаетъ всяк\й грёхъ. Творящ\е милостыню и правду изполняются жизни, а темъ, кои не стараются милостыней очистить грёхи свои, нельзя избёгнуть этихъ изпытан\й, и темнообразные князи мытарствъ, которыхъ ты видела» похищаютъ ихъ, и жестоко мучая, отводятъ на дно ада и держатъ тамъ въ узахъ до страшнаго суда Христова. И тебё самой невозможно было избёжать этого, если бы не сокровищница добрыхъ дёлъ Преподобнаго Васил\я, изъ которой были покрыты твои грёхи".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты