Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЫТАРСТВО 17-е.




Слёдующее мытарство было мытарствомъ прелюбодеян\я, гдё изтязуются грёхи живущихъ въ супружестве: если кто не сохранилъ супружеской вёрности, осквернил своё ложе - здёсь долженъ дать отчетъ. Изтязуются здёсь также и тё, кто грёшенъ въ похищен\и для блуда, въ насил\и. Здёсь же изпытывают лицъ, посвятившихъ себя Богу и давшихъ обётъ целомудр\я, но не сохранившихъ свой обётъ и впавшихъ въ блудъ; истязан\е этихъ особенно грозно. На этомъ мытарстве я оказалась много грёшной, меня уличили въ прелюбодёян\и, и злые духи уже хотели похитить меня изъ рукъ Ангеловъ и отвести на дно ада. Но святые Ангелы много спорили съ ними и едва изкупили меня, оставивъ всё добрые дёла мои здёсь до послёдняго и весьма много прибавивъ изъ сокровищницы преподобнаго Васил\я. И взявъ меня отъ нихъ, отправились далёе.

МЫТАРСТВО 18-е.

После этого мы достигли мытарства содомскаго, гдё изтязуются грёхи, несогласные ни съ мужскимъ, ни съ женскимъ естествомъ, а также совокуплен\е съ бёсами и безсловесными животными, и кровосмешен\я, и друг\е тайные грёхи этого рода, о которыхъ стыдно и вспомнить. Князь этого мытарства, сквернейш\й изъ всёхъ бёсовъ, его окружающихъ, былъ весь покрытъ смердящимъ гноемъ; безобраз\е его трудно описать. Всё они пылали яростью; поспешно выбёжали нам навстречу и обступили насъ. Но, по благодати Бож\ей, ни въ чёмъ грёшной они меня не нашли и потому со стыдомъ убёжали назадъ; мы же, радуясь, вышли изъ этого мытарства.

После этого святые Ангелы сказали мне: "Ты видела, Федора, страшные и скверные блудные мытарства. Знай, что редкая душа проходитъ ими безъ задержан\я, потому что весь м\ръ лежитъ во зле соблазновъ и сквернъ и всё люди сластолюбивы и склонны къ блуду. Человёк уже съ ранней юности разположенъ къ этимъ дёламъ, и едва ли сохранитъ себя отъ нечистоты; немного умерщвляющихъ свои плотск\е похоти и потому свободно проходящихъ черезъ эти мытарства; большинство же здёсь погибаетъ; лютые изтязатели похищаютъ души блудниковъ и, ужасно мучая ихъ, отводятъ въ адъ. Ты же, Феодора, благодари Бога, что по молитвамъ святаго Васил\я миновала эти блудные мытарства, и больше ты уже не встретишь задержки".

МЫТАРСТВО 19-е.

После блудныхъ мытарствъ мы пришли къ мытарству ересей, гдё изтязуются люди за неправильные мнён\я о предметахъ вёры, а также за отступничество отъ православной вёры, недовёр\е къ истинному учен\ю, сомнён\й въ вёрё, кощунство и тому подобное. Это мытарство я прошла безъ остановки, и мы были уже недалеко отъ вратъ небесныхъ.

МЫТАРСТВО 20-е.

Но прежде чемъ мы достигли входа въ Царств\е Небесное, насъ встретили злые духи послёднего мытарства, которое называется мытарствомъ немилосерд\я и жестокосерд\я. Изтязатели этого мытарства особенно жестоки, темъ болёе ихъ князь. По виду своему онъ сухъ, унылъ и въ ярости душитъ немилосерднымъ огнемъ. Въ этомъ мытарстве безъ всякой пощады изпытываются души немилосердныхъ. И если кто окажется совершившимъ мног\е подвиги, соблюдавшимъ строго посты, неусыпнымъ въ молитвахъ, сохранившимъ чистоту сердца и умертвившимъ плоть воздержан\емъ, но былъ немилосерденъ, немилостивъ, глухъ къ мольбамъ ближнего своего- тотъ изъ этого мытарства низводится долу, заключается въ адской бездне и не получаетъ прощен\я во вёки. Но мы, по молитвамъ преподобнаго Васил\я, всюду помогавшаго мне своими добрыми дёлами, и это мытарство прошли без препятственно.

На этомъ кончился рядъ воздушныхъ мытарствъ, и мы съ радост\ю приблизились къ вратамъ небеснымъ. Врата эти были свётлы, какъ кристаллъ, и кругомъ видно было сиян\е, которое невозможно описать; въ нихъ с\яли солнцеобразные юноши, которые увидевъ меня, ведомую Ангелами къ небеснымъ вратамъ, изполнились радости оттого, что я, покрываемая милосерд\емъ Бож\имъ, прошла всё воздушные мытарства. Они любезно встретили насъ и ввели во внутрь.

Что я тамъ видела и что слышала, Григор\й- это невозможно описать! Я приведена была къ престолу неприступной славы Бож\ей, Который былъ окруженъ Херувимами, Серафимами и множествомъ войскъ, небесныхъ, возхвалявшихъ Бога неизреченными пёснями; я упала ницъ и поклонилась невидимому и недоступному для ума человёческаго Божеству. Тогда небесные силы возпёли пресладкую пёснь, возхвалявшую милосерд\е Бож\е, которое не могутъ изтощить грёхи людей, и послышался гласъ, повелёвш\й водившимъ меня Ангеламъ, чтобы они отвели меня смотреть обители святыхъ, а также всё муки грёшныхъ и потомъ успокоили меня въ обители, уготованной для блаженнаго Васил\я.

По этому велен\ю меня водили всюду, и видела я преизполненные славы и благодати селен\я и обители, приготовленные для любящихъ Бога. Водящ\е меня показывали мне въ отдёльности и обители Апостоловъ, и обители Пророковъ, и обители Мучениковъ, и обители Святительск\е, и обители особенные для каждаго чина святыхъ. Каждая обитель отличалась необыкновенной красотой, а по длине и ширине каждую я могла сравнить съ Цареградомъ, если бы только они не были еще лучше и не имёли множества пресвётлыхъ, не руками дёланныхъ комнатъ.

Всё бывш\е тамъ, видя меня, радовались моему спасен\ю, встречали и целовали, прославляя Бога, избавившаго меня отъ лукаваго. Когда мы обошли эти обители, меня низвели въ преисподнюю, и тамъ я видела нестерпимые страшные муки, которые уготованы въ аде для грёшниковъ. Показывая ихъ, Ангелы, водивш\е меня, говорили мне: "Видишь, Феодора, отъ какихъ мукъ, по молитвамъ святаго Васил\я, избавилъ тебя Господь". Я слышала тамъ вопли и плачь и горьк\е рыдан\я; одни стонали, друг\е озлобленно возклицали: увы намъ! Были и так\е, которые проклинали день своего рожден\я, но не было никого, кто бы пожалелъ ихъ. Окончивъ осмотръ мёстъ мучен\й, Ангелы вывели меня оттуда и привели въ обитель преподобнаго Васил\я, сказавъ мне: "Нынё преподобный Васил\й совершаетъ по тебё память". Тогда я поняла, что пришла на это мёсто покоя черезъ сорокъ дней после моего разлучен\я отъ тёла".

Всё это блаженная Феодора пересказала Григор\ю въ сонномъ виден\и и показала ему красоту той обители и духовные богатства, которые снисканы многотрудными подвигами преподобнаго Васил\я; показала также Григор\ю Феодора и наслажден\е, и славу, и различные золотолиственные и обильные плодами сады, и вообще всё духовное весел\е праведныхъ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты