Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЫТАРСТВО 5-е.




Бесёдуя такимъ образомъ, мы дошли до мытарства, называемого мытарствомъ лености, на которомъ человёкъ даетъ ответъ за все дни и часы, проведенные въ праздности. Здёсь же задерживаются и тунеядцы, питающ\еся чужими трудами и не хотящ\е сами ничего дёлать, или берущ\е плату за невыполненную работу. Тамъ же спрашиваютъ отчетъ съ тёхъ, которые не заботятся о славе имени Бож\я и ленятся въ праздничные и воскресные дни ходить къ Божественной Литург\и и другимъ службамъ Бож\имъ. Здёсь же изпытываются небрежность и унын\е, леность и нераден\е о своей душе какъ м\рскихъ людей, такъ и духовныхъ, и мног\е отсюда отводятся въ пропасть. Много и меня изпытывали здёсь и, если бы не добродётели преподобнаго Васил\я, возполнивш\е недостатокъ моихъ добрыхъ дёлъ, то мне не освободиться бы отъ долга лукавымъ духамъ этого мытарства за грёхи мои; но они покрыли все, и я была изъята оттуда.

МЫТАРСТВО 6-е.

Слёдующее мытарство кражи. Въ немъ мы ненадолго были задержаны, и немного добрыхъ дёлъ потребовалось на покрыт\е моихъ грёховъ, потому что я не совершала кражи, кроме одной, весьма малой, въ дётстве по неразумен\ю.

МЫТАРСТВО 7-е.

После мытарства кражи мы пришли къ мытарству сребролюб\я и скупости. Но и это мытарства миновали мы благополучно, потому что я, по благодати Бож\ей, не заботилась во время моей земной жизни о пр\обретен\и имен\я и не была сребролюбива, но довольна темъ, что посылалъ мне Господь, не была и скупа, а что имёла, то усердно подавала нуждающимся.

МЫТАРСТВО 8-е.

Возходя выше, мы достигли мытарства, называемаго мытарствомъ лихоимства, гдё изпытываются отдающ\е въ ростъ свои деньги и черезъ то получающ\е неправедные пр\обретен\я. Здёсь же отдаютъ отчетъ тё, кто присваиваетъ себё чужое. Лукавые духи этого мытарства тщательно обыскали меня, и не найдя за мной никакого грёха, заскрежетали зубами; мы же, возблагодаривъ Бога, пошли выше.

МЫТАРСТВО 9-е.

Мы достигли мытарства, называемаго мытарствомъ неправды, гдё изтязуются всё неправедные судьи, которые свой судъ ведутъ за деньги, оправдываютъ виновныхъ, осуждаютъ невинныхъ; здёсь же изтязуются тё, кто не отдаетъ должной платы наемникамъ или при торговле употребляетъ неправильную мёру и тому подобное. Но мы, по благодати Бож\ей, безприпятственно миновали это мытарство, покрывъ лишь немногими добрыми дёлами мои грёхи этого рода.

МЫТАРСТВО 10-е.

Также благополучно прошли мы и слёдующее мытарство, называемое мытарствомъ зависти. У меня вовсе не оказалось грёховъ этого рода, потому что я никогда не завидовала. И хотя изпытывались здёсь и друг\е грёхи: нелюбовь, братоненавиден\е, вражда, ненависть, но, по милосерд\ю Бож\ю, во всёхъ этихъ грёхахъ я оказалась невинна и видела какъ яростно скрежетали зубами бёсы, но не убоялась ихъ, и, радуясь, мы пошли выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты