Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛА ВОЛИ ПЛЮС ХАРАКТЕР




Для того чтобы найти свой стиль игры и соответствующие тактические варианты и комбинации, важно знать свой характер и оценить темперамент. Под темпераментом, как известно, понимают совокупность свойств психики, характеризующих психическую деятельность человека. Характер же выражает те особенности личности, которые накладывают явный отпечаток на поступки человека, на его отношения с другими людьми и внешним миром. Свойства темперамента устойчивы, постоянны и проявляются у человека в самых различных условиях деятельности, эмоционально окрашивают его поступки. Особенно ярко это проявляется в спорте, и в частности в спортивных играх. Известно: от того, каким темпераментом обладает человек, зависят его переживания. А они могут быть положительными, отрицательными, возбужденными, спокойными, сильными, слабыми и т. п. Однако при определенных тренировках можно научиться управлять своими эмоциями. И конечно, подобрать определенный стиль игры. Поэтому прежде, чем выбрать манеру игры и последовать некоторым советам относительно тактических вариантов, проверьте себя — каким темпераментом вы обладаете.

Итак, как определить свой темперамент? Предлагаемый опросник разработан польским психологом Яном Стреляу в 1974 году и модифицирован с учетом специфики спортивной деятельности у нас в стране в 1978 году.

Работайте быстро, не тратьте слишком много времени на обдумывание ответа — наиболее интересна ваша первая реакция. На вопрос можно ответить «да», «нет», «не знаю». Отвечайте «не знаю» лишь в тех случаях, когда вам трудно ответить «да» или «нет». Выбранный вами ответ на каждый вопрос следует обвести кружком. Не пропустите какого-нибудь вопроса. Начинайте!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты