Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ландшафтная характеристика. Растительность.




Территория острова Таймыр простирается с юга на север от северотаежных горных лесов до полярных пустынь на крайнем севере полуострова и на арктических островах.

На юге, в области горных поднятий плато Путорана и Анабарского, развита высотная поясность: в долинах и нижнем поясе гор господствуют редкостойные, а местами, в долинах, и достаточно сомкнутые лиственничные леса из Larix sibirica на западе и L. gmelinii на востоке, с подлеском из ольховника, ерника, шиповника. Леса представлены моховыми, лишайниковыми, кустарниковыми, травяными разностями. На западе гор в долинах обычны и еловые леса (Picea obovata), как правило, с примесью березы (Betula pubescens, B. tortuosa). По мере увеличения высоты леса сменяются редколесьями, зарослями ольховника и, наконец, горными тундрами - осоково-дриадово-моховыми на участках с относительно развитым мелкоземом и мелкотравно-дриадовыми или мелкотравными на каменистых участках; на самых высоких уровнях растительный покров крайне разреженный, покрытие его не более 10%. На платообразных известняковых поверхностях развиты группировки, составленные ксерофильными видами степного, по мнению Б.А. Юрцева (1981) генезиса (Carex trautvetteriana, C. macrogyna, Kobresia simpliciuscula, Salix recurvigemmis, Eremogone formosa); правильнее всего, видимо, было бы назвать их криофитными пустынями, поскольку покрытие растений не превышает 5-10%. В долинах и на склонах гор широко представлены луговые сообщества с богатым составом разнотравья (Hedysarum dasycarpum, Artemisia laciniatiformis, Allium schoenoprasum, Dianthus repens и мн. др.) и злаков, а на пойменных участках – высокие кустарниковые заросли (Salix viminalis, S. alaxensis, S. hastatа и др.), местами с густым травяным покровом из Arctagrostis arundinacea, Calamagrostis langsdorffii и разнотравья.

К северу от гор растительность также представлена северотаежными лиственничными лесами, перемежающимися с обширными заболоченными участками, занятыми полигональными и грядово-мочажинными болотами, эти леса постепенно сменяются лесотундровой растительностью - редколесьями в сочетании с тундрами на плакорах, особенно далеко к северу выдвигаются редколесья на востоке Таймыра. В долинах также обычны луга и кустарники, но более обедненного состава, по долине Хатанги они идут вплоть до тундровой зоны.

В пределах тундровой зоны с юга на север друг друга сменяют подзоны южных (кустарниковых), типичных и арктических тундр.

Для южных тундр характерно наличие и часто, особенно на западе, доминирование, на плакорах ерника (Betula nana s.l.) и кустарниковых ив (Salix pulchra, S. reptans, S. glauca и др.), присутствие на склонах зарослей ольховника (Duschekia fruticosa), наличие (особенно на востоке) лиственничного стланика на плакорах и отдельных куртин низкорослой лиственницы в долинах, высокая роль гипоарктических кустарничков (Ledum spp., Vaccinium uliginosum s.l.) при общем доминировании мхов. Здесь, как и в лесотундре, активное участие в сложении растительности принимают осоки и пушицы (Carex arctisibirica, C. concolor, Eriophorum vaginatum и мн. др.). В долинах рек разнообразны луговые и кустарниковые сообщества, болота представлены полигональными и, в большей степени, плоскобугристыми вариантами с густым кустарниковым ярусом на буграх.

При переходе к типичным тундрам кустарники на плакорах становятся менее активными, приобретают гемипростратную форму, уступая место основным доминантам - криофитным кустарничкам (Dryas spp., Cassiope tetragona, Salix arctica), из кустарников только S. reptans часто еще остается в составе доминантов, осокам и пушицам (Carex arctisibirica, C. concolor, Eriophorum polystachion, E. scheuchzeri, E. russeolum). Полигональные и плоскобугристые болота развиты как на водоразделах, в котловинах спущенных озер, так и в долинах, занимая большие площади. Кустарниковая растительность развита только в долинах, в основном это травяные и мохово-травяные ивняки из Salix lanata и S. glauca, последняя к северу постепенно теряет активность. Зональная растительность этой подзоны - дриадово-осоково-моховые тундры, лишь на выходах моренного материала встречаются кустарничковые (дриадовые, кассиопеевые) сообщества, обычно с разнообразным разнотравьем (Pedicularis dasyantha, P. capitata, Papaver lapponicum, Myosotis asiatica и др.).

В растительности гор Бырранга, протягивающихся с запада на восток через всю территорию, выражена высотная поясность, а по их южной периферии, на предгорных равнинах, растительность существенно обогащена по сравнению с лежащими южнее типичными тундрами. Здесь кустарники (ерник, ивы) местами опять выходят на плакоры, а в долинах иногда становятся доминантами, образуя кустарниково-дриадово-осоково-моховые тундры. В нижнем поясе гор развиты мохово-травяно-дриадовые и травяно-дриадовые сообщества (на щебнистых склонах и плато) или дриадово-моховые (на мелкоземистых поверхностях). Выше 200–300 м дриада замещается Salix polaris, моховые тундры c этой ивой характерны для мелкоземистых участков, на щебнистых же склонах и высоких плато дриадовые тундры сменяются неполнопокровыми (покрытие менее 20%) травяными тундрами с доминированием Papaver polare, Novosieversia glacialis, мелких злаков (Poa abbreviata, Festuca hyperborea, Deschampsia brevifolia) и видов рода Luzula. На уровнях 550-700 м развиты глыбовые развалы с отдельными цветковыми растениями и кустистыми лишайниками в нишах между камнями, или сырые мохово-травяные группировки (Phippsia algida, виды родов Saxifraga и Draba). На защищенных склонах часто встречаются фрагменты криофитно-степных злаково-разнотравных лугов (Poa glauca, Elymus spp., Papaver pulvinatum, Oxytropis karga, Arnica iljinii и др.), по периферии снежников развиты нивальные эвтрофные висячие болотца. В долинах ручьев, в предгорьях и по южной периферии гор местами встречаются высокие ивняки из Salix alaxensis, а кое-где - небольшие заросли ольховника, отсутствующего в подзоне типичных тундр. В широких межгорных котловинах и предгорных гляциодепрессиях c речными долинами большие площади заняты болотами, причем изредка встречаются фрагменты реликтовых торфяников, сплошь поросших ерником, на пойменных участках среднего и высокого уровня развиты разнотравные луга с преобладанием бобовых (Oxytropis middendorffii, O. nigrescens, Astragalus alpinus subsp. arcticus, A. tolmaczevii), Chamaenerion latifolium и Leymus interior.

Северная периферия гор Бырранга и прилегающие к ней равнинные участки заняты арктическими тундрами. Здесь крайне редко встречаются кустарники (ерника нет вообще, из ив только единичные кусты Salix reptans и S. pulchra), доминируют травянистые растения (Luzula spp., Carex arctisibirica, C. misandra, Alopecurus alpinus) и Salix polaris; в южной части подзоны довольно высока роль дриады. На равнинах большие площади поражены термокарстом и заняты травяными болотами с Dupontia fischeri, видами рода Eriophorum, либо массивами байджарахов с мезофильной травяной растительностью. В южной части подзоны обычны низкогорья и выходы коренных пород, на которых развиты травяные и кустарничково-травяные горные тундры.

По низменным морским берегам встречаются полосы болотистых маршей со специфической галофитной растительностью - зарослями Puccinellia spp., Stellaria humifusa, Carex ursinа и др. (Матвеева, 1979б; Чернов, Матвеева, 1979).

Растительность зоны полярных пустынь представлена, в основном, группировками с доминированием разнообразных мхов и лишайников, среди которых много накипных, развитыми на полигональных поверхностях и немногочисленных цветковых растений (Phippsia algida, Saxifraga cernua, Stellaria edwardsii, Alopecurus alpinus, Luzula nivalis) в трещинах между полигонами (Матвеева, 1979а). Лишь в наиболее защищенных местах могут развиваться более сомкнутые сообщества, что отмечено, в частности, для п-ова Жилого о-ва Октябрьской Революции (Ходачек, 1986).

Карта предварительного ботанико-географического районирования территории Таймыра представлена на рис. 3.1.

Рис.3.1. Карта предварительного ботанико-географического районирования территории Таймыра [Поспелова Е.Б., Поспелов И.Н. 2007]

Условные обозначения.

Границы ботанико-географических зон и подзон:

1. Групп подзон

2. Подзон

3. Полос внутри подзон

Границы бассейнов:

4. Границы бассейнов рек

5. №№ выделов – см. ключевые участки.

6. Административные границы

Ботанико-географические подзоны (Юрцев, 1966; Юрцев и др., 1978)

I - Высокоарктические тундры

II - Арктические тундры

III - Северные гипоарктические тундры

IV - Южные гипоарктические тундры, включая северную лесотундру

V - Гипоарктические северотаежные леса и редколесья

Полосы в пределах подзон:

а - равнинные

б - горные

 

Таким образом, в соответствии с приведенным районированием, территория проведения работ находится в зоне южных гипоарктические тундры, включая северную лесотундру, а также в зоне северных гипоарктических тундр. Ключевые участки обозначены на рис. 3.3.

Рис.3.2. Карта расположения ключевых участков и их изученности [Поспелова Е.Б., Поспелов И.Н. 2007]

№№ и название ключевых участков: 1. о-в Пионер . 2. о-в Визе. 3. П-ов Жилой . 4. Архипелаг Седова. . 5. о-в Октябрьской Революции. 6. Северо-запад о-ва Большевик. 7. о-в Уединения. 8. о-в Тройной. 9. о-в Свердруп. 10. мыс Челюскин. 11. Бухта Марии Прончищевой . 12. о-в Андрея . 13. р. Нижняя Таймыра . 14. Бухта Книповича (устье р. Гусиная) . 15. мыс Стрелегова . 16. Низовья р. Ленивой. 17. р. Убойная. 18. мыс Восточный . 19. мыс Входной. . 20. о-в Сибирякова . 21. о-в Большой Бегичев. 22. оз. Прончищева . 23. р. Шренк . 24. р. Мамонта . 25. р. Ленивая. . 26. Устье р. Полуденной . 27. Верховья р. Ленивой . 28. оз. Косо-Турку . 29. пос. Диксон . 30. о-в Диксон . 31. Бухта Медузы . 32. мыс Ефремов камень . 33. р. Бикада . 34. горы Тулай-Киряка. . 35. р. Малахай-Тари . 36. р. Нюнькаракутари. . 37. Зал. Яму-Байкура . 38. Устье р. Оленьей. . 39. Бухта Ожидания. . 40. оз. Энгельгардт . 41. р. Черные Яры . 42. оз. Левинсон-Лессинга . 43. р. Большая Боотанкага . 44. Бухта Ледяная . 45. р. Верхняя Таймыра . 46. р. Фадьюкуда . 47. р. Шайтан . 48. Устье р. Логаты . 49. р. Дерба-Бигай . 50. оз. Ая-Турку . 51. Устье р. Тареи . 52. Низовья р. Пясины . 53. Устье р. Пуры . 54. р. Сырадасай . 55. р. Рагозинка . 56. п-ов Хара-Тумус . 57. пос. Сындасско . 58. р. Яму-Тарида . 59. зал. Байкура-Неру . 60. оз. Байкура-Турку . 61. р. Сонасыты-Яму . 62. оз. Надатурку . 63. р. Малая Логата . 64. оз. Сырутатурку . 65. р. Пура . 66. пос. Воронцово . 67. пос. Зверевский . 68. пос. Лескино . 69. пос. Новорыбная . 70. Устье р. Малой Балахни. 71. участок Ары-Мас . 72. р. Захарова Рассоха . 73. р. Большая Лесная Рассоха. 74. участок Лукунский . 75. р. Боганида . 76. р. Агапа.. 77. пос. Кресты Таймырские . 78. Устье р. Черной . 79. пос. Караул. 80 . пос. Усть-Порт . 81. Бреховские о-ва . 82. пос. Жданиха . 83. с. Хатанга .84. пос. Хета . 85. Нижний Котуй . 86. р. Маймеча . 87. р. Боярка. 88. с. Волочанка . 89. Истоки р. Пясины . 90. г. Дудинка . 91. пос. Тухарт .92. р. Фомич . 93. Афанасьевские озера . 94. р. Медвежья . 95. Средняя Маймеча. 96. оз. Хая-Кюёль . 97. оз. Боковое . 98. оз. Аян . 99. оз. Богатырь . 100. оз. Баселак . 101. оз. Собачье . 102. оз. Капчук. 103. оз. Имангда . 104. г. Талнах . 105 . г . Норильск. 106. Мэркю. 107. Чуостах. 108. Илья. 109. Джогджо. 110. Устье Котуйкана. 111. Одихинча. 112. Труба Котуя. 113. Рассоха. 114. Попигай. 115. Устье р.Фомич. 116. Средний Попигай (Костромин). 117. Сопочное. 118. Моргель. 119.Лонтоко. 120. Кыгам. 121. оз.Пясино, р. Пересыхающая. 122. оз. Пясино, р.Самоедская. 123. оз.Кутармакан. 124. оз.Хантайское. 125. Низовья Маймечи. 126. Лама.

Далее приведено описание растительности и ландшафтная характеристика ключевых участков в пределах вышеназванных зон где планируется проведение работ. Материал взят из монографии «Флора сосудистых растений Таймыра и сопредельных территорий»[Поспелова Е.Б., Поспелов И.Н. 2007].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты