Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Гагаровые - Caviidae




1. Краснозобая гагара - Gavia stellata (Pontopp.). Редкий или малочисленный гнездящийся вид. Чаще всего встречается на основном тундровом участке, причем численность, по-видимому, возрастает с запада на восток. В 1998 г. в межгорной котловине р. Нюнькаракутари (БИК) была обычным видом, в 1991-1992 гг. на оз. Прончищева ее численность была выше, чем у наиболее распро­страненной на ОСН чернозобой гагары. Прилетает в конце первой - середине третьей декады июня. Больших скоплений в период проле­та не отмечено. Гнездится на болотистых берегах озер и в массивах полигональных болот, в кладке 1-2 яйца. Появление птенцов обычно в конце июля. Обилие в болотно-тундровых комплексах от 0,7 до 3 ос/км2, на реках 2 ос/10 км (AM, ЛУК, ОСН).

2. Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.). Все участки. Обычный гнездящийся вид. Прилетает примерно в те же сроки, что и предыдущий вид, с появлением первых участков открытой воды. Во время весен­него пролета на закраинах рек отмечены скопления по 10 - 30 птиц. Гнездится на заболоченных берегах озер и в полигональных болот­ных комплексах. В кладке 1-3 яйца. Птенцы появляются в конце июля. В неблагоприятные годы не гнездившиеся птицы держатся стайками из 5-7 особей на озерах всех типов. Обилие в болотно-тундровых комплексах 0,8 - 4 ос/км2, на реках 5-10 ос/10 км. От­летают в конце сентября. Самая поздняя встреча отмечена в теплую осень 14 октября 1991 г. на участке "Лукунский".

3. Белоклювая гагара - Gavia adamsii (Gray). Все участки. Редкий гнездящийся вид. На основной территории в середине августа 1994 г. был встречен 1 птенец на глубоком ледниковом озере близ оз. Сырутатурку. В 1996 г. пара птиц пыталась гнездиться в горах Бырранга на оз. Левинсон-Лессинга. Вероятно гнездование в от­дельные годы на Лукунском участке (1-2 пары отмечены на круп­ных озерах: Томмот, Голомолох, Демурдях). Гнездовое поведение пары наблюдали здесь 17 июля 1992 г. В АРК встречена только во время пролета. В БИК гнездование предполагается. Характерно, что часто белоклювую гагару встречали только очень ранней весной, либо поздней осенью (Тугаринов, Толмачев, 1934, Матюшенков, 1983, "Научный Проект...", 1994). Это указывает, видимо, на пре­имущественно пролетный статус вида. Гнездовая экология вида не вполне ясна, можно лишь констатировать, что в отличие от двух предыдущих гагар этот вид предпочитает глубокие озера с камени­стым дном и чистой водой, гнезда строит, по-видимому, на галечниковых косах и островках.

ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ - ANSERIFORMES

Семейство Утиные – Anatidae

4. Черная казарка - Branta bemicla (L.). ОСН, БИК, АРК. Статус и численность вида различны на разных участках. Гнездятся в основном на побережье Таймырского полуострова. На большей части ОСН - редкий пролетный вид. Одна птица была отмечена в 1995 г. на кор­доне "Боотанкага" (среднее течение р. Верхняя Таймыра). В 1996 г., характеризовавшемся очень поздней весной, стая из 50 и несколько меньше птиц в середине июня в течение недели держалась в меж­горной котловине оз.Левинсон-Лессинга, вероятно дожидаясь схода снега. Часто встречается в стаях белолобых гусей. Гнездится в ОСН и БИК на побережье оз. Таймыр. В 1991 г. отмечено гнездование 2-х пар на оз. Таймыр близ кордона "Мыс Рысюкова". Гнезда распола­гались среди колонии серебристых чаек. В 1998 г. 6 гнезд найдены на самом дальнем острове дельты Бикады, среди колонии серебри­стых чаек и бургомистров. В гнездах было по 2-5 яиц (27 июня), они находились в низкорослом кустарнике на валиках полиго­нального болота. В дельте Бикады небольшие колонии и отдельные гнезда в последние годы отмечали неоднократно. Выводки черной казарки наблюдал А. И. Толмачев в 1928 г. у мыса Депту-Молла. В районе стационара "Бикада" очень многочисленна на весеннем и осеннем пролетах (Тугаринов, Толмачев, 1934). В АРК черная ка­зарка - спорадический гнездящийся вид, а на приморских равнинах - обычный или даже многочисленный гнездящийся вид. Приведен­ные факты свидетельствуют, что значительная часть черных казарок весной летит не вдоль океанского побережья, а вдоль гор Бырранга через континентальный Таймыр, сворачивая далее в межгорные котловины, по которым выходят к берегу моря. Кроме того, сущест­вует отдельная гнездовая популяция черной казарки на оз. Таймыр, с численностью, сильно варьирующей по годам (в 1998 г. в районе БИК черная казарка была массовой на пролете и гнездилась, а в 1999 г. встречено лишь несколько небольших пролетных стай). Пер­вые стайки черных казарок покидают места летовок, видимо, уже в конце июля - начале августа. Встреченные птицы относятся к номи­нальному подвиду Branta b.bemicla.

5. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pall). AM, ЛУК, ОСН, БИК. На Лукунском участке и на Ары-Mace - редкий пролетный вид. На ОСН - обычный гнездящийся вид. Основные места его оби­тания находятся в бассейне р. Логата и на р. Верхняя Таймыра. Гнездование отмечалось также в межгорных котловинах рек Фадьюкуда и Бол. Боотанкага, одно гнездо найдено в горах Бырранга на скалах в каньоне р. Оленьей. Прилетает в первой декаде июня. Гнез­дится рядом с гнездами сапсанов, зимняков или белых сов, а также среди колоний серебристых чаек. Несколько раз гнезда находили рядом с гнездами полярных крачек, один раз - среди колонии вило­хвостых чаек. Гнезда строит чаще всего на приречных обрывах и сухих валиках болот, реже - в ивняках и на мокрых моховых буграх в болотах. Среднее количество птенцов в выводке - 4,6. В начале июля неразмножавшиеся птицы собираются на линьку, образуя стаи до 200 особей при среднем количестве птиц в стае 27 особей. Во время линьки большинство птиц не теряют способность к полету. Отлет начинаются в середине - конце августа. Обилие в болотно-тундровых комплексах составляет 0,2-0,7 ос/км2, на реках - 2-18 ос/10 км.

6. Белолобый гусь - Anser albifrons (Scop.). На участках AM и ЛУК обычен только во время весеннего пролета и осенью. В АРК отмечен только весной, но не исключено и гнездование. На ОСН и БИК - обычный гнездящийся вид. Средние многолетние сро­ки прилета - третья декада мая. К середине июня почти все белоло­бые казарки покидают лесотундровые участки, отлетая на север. К гнездованию приступают в конце второй декады июня. Гнезда стро­ят на валиках болот, на галечных прибрежных валах озер, на галеч­ных поймах ручьев, изредка - в бугорковых тундрах. В кладке от 3-4 до 9-12 яиц. Гнезда часто разоряют поморники и серебристые чайки. В 1995 г. на острове р. Верхняя Таймыра погибло около 70 % кладок. Выводки появляются в середине - конце июля. Средний размер выводка - 3,7. Обилие в болотно-тундровых комплексах до 6 ос/км2, на реках - 8-14 ос/10 км. В конце июня - начале июля неразмножающиеся гуси начинают отлетать на места линьки. Основное направление отлета - северо-восточное. Но руслу р. Верхней Таймыры линяющих птиц очень мало. Основная масса гусей линяет в дельте этой реки и на оз. Таймыр. Значительные линные скопления обычны также на мелководных озерах депрессий (устье рек Фадьюкуда и Малая Логата). В 1998 г. отмечены линные скопления по 50-100 птиц на всех предгорных и горных озерах в среднем и нижнем течениях р. Нюнькаракутари, что несколько необычно. Способность к полету птицы приобретают в 1-2 декадах августа. Отлет из ти­пичных тундр происходит в конце августа-начале сентября, а из Хатангской тундры - в третьей декаде сентября.

8. Гуменник - Anserfabalis (L.). Гнездится на всех участках, но численность различна. На AM и ЛУК редкий на гнездовании и обычен на пролете. На ОСН и БИК обычный, на пролете местами и иногда многочисленный вид. В АРК редкий. Везде численностью уступает белолобому гусю. На основной территории в северной предгорной части встречается несколько чаще. Прилетает раньше других гусей, но сроки гнездования, появления птенцов, линьки и отлета такие же, как и у белолобого гуся. Гнездится в долинных местообитаниях, на средних частях склонов плакорных участков, в щебнистых тундрах, часто близ гнезд сапсанов и зимняков. Самостоятельные крупные линные скопления образует редко, чаще составляет 10-15 % в линных стаях белолобого гуся. В 1996 г. отмечены небольшие (5-30 особей) стайки линных гуменников на горных озерах Щель, Горное, Левинсон-Лессинга. В среднем и нижнем течениях р. Верхней Тай-мыры в 1991 г. на маршруте в 145 км отмечено 30 линных птиц. Оп­рос местных жителей показал, что численность гуменника на Вос­точном Таймыре за последние 40-50 лет сократилась, а белолобого гуся - увеличилась. Вряд ли здесь мог действовать антропогенный фактор, долганы Хатангского района считают белолобого гуся более желанным охотничьим трофеем. Возможно, это следствие много­летнего цикла колебания численности.

9. Шилохвость - Anas acuta (L.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. Обычный гнез­дящийся вид в лесотундре. На ОСН гнездится в южной части, спо­радически встречается во время весеннего пролета на всей основной территории, однако в северной части более 10-20 птиц за сезон встречается редко. В горы Бырранга залетают лишь отдельные про­летные особи. В начале июня 1996 г. в районе оз. Левинсон-Лессинга встречены 2 самки. Обычна на линьке в бассейне р. Лога­та. Иногда линные птицы встречаются на Верхней Таймыре. Гнез­дование установлено в устье р.Логаты в 1990 г., в устье Малой Ло­гаты - в 1997 г. На БИК регулярно залетает во время весеннего про­лета. Средние сроки прилета в подзоне типичных тундр и лесотунд­ры - середина третьей декады мая. В ходе позднего продолжитель­ного половодья многие кладки бывают затоплены. Вылупление птенцов в 1997 г. отмечено 17 июля (Летопись Природы, 1998). Хо­рошо выраженный отлет на линьку происходит 20-25 июня. Обилие в болотно-тундровых комплексах (лесотундровые участки) - от 2 до 9 ос/км2, на реках - 2-17 ос/10 км. Начало отлета - в третьей декаде августа, последняя встреча - 20 сентября отмечена на Лукунском участке.

9. Морская чернеть - Aythya marina (L.). AM, ЛУК, ОСН. На основной территории очень редкий, предположительно гнездящийся вид. В 1997 г. А. И. Артюхов в устье р. Малая Логата добыл размножав­шуюся самку, и наблюдал там двух птиц с гнездовым поведением. В лесотундре в отдельные годы обычный пролетный вид. Обилие в первой половине лета (до 15 июля) в болотно-тундровых комплек­сах - 4 ос./км2, на реках - 5 ос/10 км. Характерные места обитания -озерки на полигонально-валиковых болотах. Гнездится очень редко.

10. Морянка - Glangula hyemalis (L.). Все участки. Наиболее многочис­ленная утка в заповеднике, в том числе и в Арктическом филиале. Гнездится по всей территории. Прилетает в конце мая. В это время число птиц в стаях достигает 100 и более. Пары встречаются при­мерно до середины июня или позже, в зависимости от погодных ус­ловий. В отличие от других уток, морянка гнездится не только в пойменных местообитаниях, но и на верхних и средних частях сухих склонов. Наибольшая плотность гнездования отмечена в озерно-аллювиальных депрессиях в низкорослых ивняках, на валиках и бу­грах болот и на заболоченных берегах озер. В гнезде в среднем 4-7 яиц. Позже самцы отлетают на линьку, причем часть их остается на озерах заповедника, линные стаи имеют численность от 10 до 100 и более особей. На оз. Рыбное (северо-запад заповедника) в 1997 г. в течение всего лета держалось не менее 250 особей. Небольшие стайки линяющих самцов держатся даже на термокарстовых озерках котловин в горах Бырранга. Обилие в болотно-тундровых комплек­сах в первой половине лета достигает 30 ос/км2, в пойменных ивня­ках - 4 ос/км2, а на реках - до 10 ос/10 км. Осенний пролет обычно хорошо выражен, численность во второй половине августа увеличи­вается. Массовый отлет заканчивается в середине сентября.

11. Гага-гребенушка - Somateria spectabilis (L.). Все участки. Второй по численности вид утиных заповедника, на гнездовье - наиболее мно­гочисленный. В лесотундровых участках встречается преимущест­венно во время пролета, на Ары-Mace по р. Новой весной обычна, в некоторые годы многочисленна. На Лукунском участке даже на пролете редка. Нерегулярно гнездится на сопредельной территории Ары-Маса. На ОСН, БИК и АРК обычный, местами многочис­ленный гнездящийся вид. Прилетают в первой декаде июня. Среднее количество птиц в стае - 9. Птицы держатся парами до конца июня. Позже самцы отлетают на линьку, некоторые одиночные особи или небольшие стайки встречаются на озерах по всей тундровой терри­тории, чаще в предгорьях. Гнездится преимущественно на валиках и буграх болот, по берегам озер, в сырых тундрах. На склоне гряды Неди найдено гнездо в сырой ложбине в 3 км от ближайшего водо­ема. В кладке 3-6, реже до 9 яиц. Птенцы вылупляются в начале ав­густа. В годы, неблагоприятные по погодным условиям отмечены стаи не гнездившихся самок из 5-12 особей, которые в течение ию­ля-августа постоянно держатся на одной территории. Так, в 1998 г., очень неблагоприятном для гнездования, при депрессии леммингов, возросшем прессе хищников и повышенной влажности в начале ле­та, в долине среднего течения р. Нюнькаракутари в конце июля -ав­густе держались 3 стайки самок гребенушек (5, 5 и 7 особей), каж­дая из которых перелетала с одного озерка на другое на площади 25-40 км2. В среднем течении р. Верхней Таймыры обилие до сере­дины лета в болотно-тундровых комплексах составляло 3-8 ос/км2, в устье р. Логаты - 6 ос/км2.

12. Сибирская гага - Polysticta stelleri (Pall.). ОСН, БИК, АРК. Мало­численный, в последние годы местами обычный гнездящийся вид. До недавнего времени сибирская гага считалась исключительно приморским видом, гнездовой ареал которого имел западную гра­ницу в Хатангском заливе (Рогачева, 1988), хотя еще в 1843 г. А. Ф. Миддендорф отметил гнездование этого вида в районе мыса Рысю-кова на оз. Таймыр (Миддендорф, 1869). В 1928 г. экспедицией А. И. Толмачева она отмечена не была (Тугаринов, Толмачев, 1934). Начиная с 1974 г. сибирскую гагу регулярно наблюдали на пролете в районе стационара "Бикада" и залива Яму-Неру оз. Таймыр (Матюшенков, 1979, 1983), а в 1981 г отмечали птиц с гнездовым поведе­нием. В конце 80-х годов здесь же были встречены гнездящиеся птицы (Г. Д. Якушкин, устное сообщение). В 1991 г. на мысе Рысю-кова гнездо нашел А. А. Гаврилов. В 1995 г. близ кордона "Боотан-кага" во время весеннего пролета численность сибирской гаги не­многим уступала численностью гребенушки. Было найдено 4 гнезда. В 1991-1992 гг. гнездование отмечено в континентальной части Арктического филиала (Научный Проект..., 1994) В 1996 г. на се­верном побережье оз. Левинсон-Лессинга (горы Бырранга) во время пролета была многочисленна и предположительно гнездилась. В 1997 г. численность вида в болотно-тундровых комплексах среднего течения р. В.Таймыры составила 6 ос/км2, на р. Фадьюкуда, была также обычной. Наконец, в 1998 г. в районе р. Бикады и залива Яму-Неру на пролете численность сибирской гаги была даже больше, чем гребенушки и многократно встречались птицы с гнездовым по­ведением. Но в 1999 г. здесь отмечены лишь стаи самцов, проле­тавшие летом на линьку, хотя и многочисленные. С 1996 г. несколь­ко одиночных самцов встречены в начале - середине августа на мелководных озерах. Гнезда строит в болотно-тундровых комплек­сах на буграх и валиках, в кладке 3-6 яиц. Фенология гнездования та же, что и у гаги-гребенушки. Отлет сибирской гаги сильно растянут во времени, после 15 августа она не встречена.

 

ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ - FALCONIFORMES


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты